Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Draguignan

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Draguignan.

Vous cherchez à acheter un logement à Draguignan ? Repimmo propose 68 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Draguignan et ses alentours.

Appartement 5 pièces 120 m² 255 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2130 €/m²
Vente Appartement Draguignan  83300 5 pieces 120 m2
5
Vente appartement 120 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19125851 : DRAGUIGNAN - Appartement Haussmannien de 120 m² Charme et Élégance. Dans un immeuble bourgeois de caractère, découvrez ce superbe appartement haussmannien de 120 m², véritable hommage à l'architecture classique et à l'art de vivre à la fra...

Appartement 3 pièces 58 m² 127 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Draguignan  83300 3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19117291 : Au coeur de Draguignan, dans une petite copropriété intimiste de seulement 3 lots, découvrez ce T3 de 58m² au 1er étage, alliant cachet et fonctionnalité. Dès l'entrée, le ton est donné : une pièce de vie chaleureuse composée d'une cuisine...

Maison 7 pièces 180 m² 339 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1880 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 7 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19116821 : Dans un secteur calme et recherché de Draguignan, à 5minutes à pieds du centre ville et de ses commerces, proches écoles. Venez découvrir cette maison édifiée sur un terrain plat de 550m² offrant de beaux volumes et de multiples possibilités. L&#...

Appartement 5 pièces 96 m² 106 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1100 €/m²
Vente Appartement Draguignan  83300 5 pieces 96 m2
1
Vente appartement 96 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19114592 : T5 de 96 m² au 2ieme étage du bat E de la résidence Les 3 Coteaux, 399 bd Marcel Pagnol à Draguignan : Ref : P012L-0121- DPE D GES D - Montant moyen de charges courantes : 303E/mois. Estimation Taxe Foncière : 1682E/an- Estimation de dépenses énergét...

Appartement 4 pièces 91 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2190 €/m²
Vente Appartement Draguignan  83300 4 pieces 91 m2
5
Vente appartement 91 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19110105 : Appartement 4 pièces 91m² terrasse et loggia Secteur Draguignan Grande Armée ---------------------------------------------------- A Draguignan, cet appartement de 4 pièces séduit immédiatement par sa luminosité, ses volumes harmonieux et la présence ...

Maison 7 pièces 148 m² 420 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2840 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 7 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19110099 : Draguignan Quartier Vieille Route de Grasse Villa composée de 2 Grands Appartements Indépendants 280 m² au sol avec Sous-Sol Aménagé (dont 148 m² Carrez) Terrain Plat 820 m² ------------------------------------------------ Prix : 420 000 euros Honor...

Maison 3 pièces 90 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 4060 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 3 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109728 : DRAGUIGNAN - Charmante petite maison de plain pied, Type 3 pièces, idéalement située sur une parcelle de 520 m² environ à proximité immédiate de toutes les commodités, dans un environnement calme et sans vis-à-vis. Construite en 2016 et parfaitement ...

Maison 5 pièces 190 m² 520 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2740 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 5 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109719 : DRAGUIGNAN - Votre conseiller Propriété-privées.com vous propose cette Villa au calme de 190 m² de plain pieds sur une belle parcelle de 5100 m² avec piscine. Elle se compose d'une partie principale avec une salon séjour mansardé, d'une sal...

Immeuble 22 pièces 510 m² 1 193 700 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.
Vente Immeuble Draguignan  83300 22 pieces 510 m2
1
Vente immeuble 510 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109717 : Votre conseiller immobilier Stéphan LEVASSEUR - Propriétés-privées.com vous propose : Idéal investisseur ou bien constitution d'un patrimoine.. Secteur Draguignan ... Immeuble de 510 m² composé de 11 lots offrant une belle rentabilité avec sa di...

Maison 8 pièces 280 m² 840 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Draguignan  83300 8 pieces 280 m2
5
Vente maison 280 m2 sur Draguignan ( 83300 - Var )

Annonce n°19109652 : Découvrez cette magnifique maison de caractère offrant environ 210 m² habitables, nichée au coeur d'un terrain clos et arboré de 5 300 m², véritable havre de paix. La propriété se compose d'un vaste séjour lumineux de 70 m², idéal pour rec...

7 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Draguignan

Propriétaires sur Draguignan, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Draguignan en l'ajoutant immédiatement aux 75 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Draguignan

Draguignan est une ville d'une superficie de 54km² avec plus de 37476 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.541°, longitude:6.465° ). Sa densité est de 694 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 19393 logements :
  • 16656 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 11% de logements sociaux

La comnune de Draguignan compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Draguignan, 40% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.26%. La taxe foncière est de 22.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 12.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Draguignan ?

Plus de 37476 habitants dont 13226 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Draguignan est de 18831€ /an.