Mon compte GRATUIT
Partager
77036 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Brest

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Brest.

Vous cherchez à acheter un logement à Brest ? Repimmo propose 55 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Brest et ses alentours.

Appartement 3 pièces 66 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 2800 €/m²
Vente Appartement Brest  29200 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19147516 : À vendre chez Liberkeys, bel appartement T3 de 66 m² rénové en 2024, situé dans le quartier recherché de Dourjacq à Brest, au 1er étage d'une résidence calme et bien entretenue. Entièrement rénové avec soin, cet appartement lumineux offre une d...

Maison 6 pièces 92 m² 185 700 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Maison Brest  29200 6 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19143413 : Construite dans les années 30, cette maison de ville T6 mérite toute votre attention. Elevée sur cave, son rez-de-chaussée se compose d'une salle à manger, d'un salon donnant sur la terrasse, d'une cuisine aménagée et d'une chambr...

Appartement 5 pièces 85 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Appartement Brest  29200 5 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19132304 : BREST Dourjacq , joli appartement t5 rénové situé au 2ème étage sans ascenseur d'une copropriété en dalle béton. Cet appartement très lumineux se compose : d'un hall d'entrée avec placard, d'une cuisine aménagée équipée (four, p...

Maison 6 pièces 135 m² 243 400 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Brest  29200 6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19132250 : NOUVEAU BREST SAINT PIERRE - Découvrez cette charmante maison individuelle construite en 1967. Édifiée sur un beau terrain de 765 m², cette maison non mitoyenne offre un cadre de vie agréable, avec un jardin spacieux permettant de profiter pleinement...

Appartement 4 pièces 79 m² 190 800 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Appartement Brest  29200 4 pieces 79 m2
5
Vente appartement 79 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19130073 : NOUVEAU BREST RIVE DROITE - LA CAVALE BLANCHE - Appartement idéalement situé, à proximité immédiate de toutes les commodités, au 2ème et dernier étage d'une petite copropriété parfaitement entretenue. Il se compose d'une entrée avec placar...

Appartement 4 pièces 114 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2940 €/m²
Vente Appartement Brest  29200 4 pieces 114 m2
5
Vente appartement 114 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19123005 : Au coeur du triangle d'or , au deuxième étage seul sur le palier d'une petite copropriété de 3 appartements, vaste appartement de 114m² en parfait état. Cet appartement se compose : d'une vaste pièce de vie de 45 m² avec cuisine ouve...

Maison 6 pièces 125 m² 291 562 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2330 €/m²
Vente Maison Brest  29200 6 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19119456 : Faites construire votre maison VILLADEALE, de 2 à 5 chambres, avec étage ou plain-pied évolutive. Exemple modèle VILLABOSSA R+1 de 125,66 m2 (SU, 124,41 m2 SH) - Agréable maison avec étage et garage, pour un accès facile à votre véhicule ou vos range...

Appartement 18 m² 65 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3610 €/m²
Vente Appartement Brest  29200 18 m2
5
Vente appartement 18 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19118892 : Depuis 2017, Digimo Invest accompagne de nombreux investisseurs dans leurs projets immobiliers locatifs, en leur proposant une sélection rigoureuse de biens à fort potentiel. Grâce à notre expertise en fiscalité, en financement et en stratégie patrim...

Appartement 4 pièces 62 m² 141 800 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2290 €/m²
Vente Appartement Brest  29200 4 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19117758 : Au dernier étage d'un immeuble bien tenu, cet appartement T4 est en très bon état d'usage. Lumineux, il se compose d'un salon-séjour traversant, d'une cuisine indépendante aménagée, de 2 chambres avec placard, d'une salle de ...

Maison 4 pièces 119 m² 243 400 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Brest  29200 4 pieces 119 m2
5
Vente maison 119 m2 sur Brest ( 29200 - Finistere )

Annonce n°19110460 : BREST SAINT MARC, au sein d'une copropriété avec espaces verts, jolie maison de 1972 de plain pied élevée sur sous-sol. Cette maison se compose : d'un hall d'entrée, d'un salon séjour de 38.85 m², d'une cuisine aménagée et...

6 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Brest

Propriétaires sur Brest, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Brest en l'ajoutant immédiatement aux 55 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Brest

Brest est une ville d'une superficie de 50km² avec plus de 139676 habitants, située dans le département Finistere, dans la région Bretagne ( latitude:48.391°, longitude:-4.487° ). Sa densité est de 2794 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 81515 logements :
  • 73083 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 16% de logements sociaux

La comnune de Brest compte 25% de maisons et 75% d'appartements.
À Brest, 48% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.57%. La taxe foncière est de 24.27%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.18% (TEOM).

Qui sont les habitants à Brest ?

Plus de 139676 habitants dont 60003 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.
Le revenu médian sur Brest est de 18546€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.1% des ménages de la ville.