Mon compte GRATUIT
Partager
77283 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Maison à vendre Lyon-8eme-arrondissement 3 pièces 92 m2 Rhone (69008) - 399000 €

vente maison 3 pièces 92 m² 2 chambres région Rhone

399 000 €

• Photos
  • Localisation
  • Infos Lyon-8eme-arrondissement
Vente Maison 3 pièces LYON-8EME-ARRONDISSEMENT 69008
Vente Maison Lyon-8eme-arrondissement 69Annonce Vente 3 pièces Maison Lyon-8eme-arrondissementAcheter Maison 92 m2 Lyon-8eme-arrondissementAcheter Maison Lyon-8eme-arrondissement RhoneAcheter Maison Lyon-8eme-arrondissement 399000 eurosvoir plus de photos

Description Maison Lyon-8eme-arrondissement

Laissez-vous séduire par cette charmante maison individuelle de 3 pièces, s'étendant sur 92 m², nichée au c?ur d'un environnement paisible à Lyon. Construite en 1948 et entièrement rénovée, cette demeure sans mitoyenneté vous accueille au fond d'une allée, garantissant intimité et tranquillité, à deux pas des commodités et des transports en commun.

Le rez-de-chaussée de cette maison vous offre deux chambres confortables, accompagnées d'une buanderie, d'une salle de bains et de toilettes séparées. À l'étage, l'espace de vie lumineux et spacieux s'accompagne d'une cuisine ouverte et son cellier attenant. La mezzanine pouvant être aménagée en espace bureau ou en chambre d'appoint complète cet agencement harmonieux.

Appréciez l'esthétique soignée et moderne de cette maison où chaque détail a été pensé pour vous offrir confort et qualité. Profitez des différents modes de chauffage, notamment la climatisation réversible, le poêle à bois et le chauffage au gaz, pour un confort thermique optimal en toutes saisons. L'extérieur de 121 m², délicatement végétalisé, prolonge cet espace de vie convivial.

Située à proximité de nombreuses écoles, crèches, collèges et lycées, la maison est également bien desservie par les transports en commun, vous permettant de rejoindre facilement le centre-ville et ses attractions.

Caractéristiques techniques :

- Surface : 92 m²
- Terrain : 121 m²
- Construction : 1948 rénovée
- Chauffage : Aérothermie, poêle à bois, gaz
- Taxe foncière : 769 E
- Classe énergétique : E (311 kWh/m²/an)

Mentions légales :

Les informations présentées dans cette annonce ont été réunies avec soin par Zefir à partir des éléments disponibles au moment de la publication et sont mises à jour lorsque cela est possible afin d'offrir une information fiable. Elles sont communiquées à titre indicatif et ne sauraient se substituer aux diagnostics techniques et aux vérifications administratives et réglementa

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisques : georisques.gouv.fr

  • Annonce Pro
  • Pièces3
  • Chambres2
  • Sbd1
  • Construction1948
  • Terrain121 m2
  • Surface92 m2
  • DPEE

Contact

Informations complémentaires

• Prix : 399000 €, soit 4340 €/m²

Annonce n°19133762 - 4a9f75ac-e2cd-4cde-a publiée le 14/05/2026
Statistiques résumé : 27 - Détail : 3

Diagnostic énergétique

DPE : E
diagnostic immobilier DPE e
GES : B
diagnostic immobilier GES e

Contacter l'agence

ZEFIR IMMOBILIER
5 avenue du Général de Gaulle
94160 SAINT-MANDE
Toutes les annonces immobilières de ZEFIR IMMOBILIER
07.57.91.70.93 ou 06.26.37.64.71

Recevoir des annonces similaires

Vente à proximité de Lyon-8eme-arrondissement

Signaler un abus : vous remarquez une annonce non conforme à sa description ou suspecte, signalez-le nous...
Agence immobilière à l'honneur