Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

7 annonces de vente de maison sur Venissieux

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Venissieux.

Vous cherchez à acheter un logement à Venissieux ? Repimmo propose 7 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Venissieux et ses alentours.

Maison 6 pièces 147 m² 480 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3270 €/m²
Vente Maison Venissieux  69200 6 pieces 147 m2
5
Vente maison 147 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19107224 : Thierry COLL vous propose, située sur la commune de Vénissieux, cette maison individuelle contemporaine construite en 2006 qui saura vous séduire par ses volumes généreux, sa fonctionnalité et son excellent état général. D'une superficie totale...

Maison 7 pièces 163 m² 499 000 €

Annonce gratuite du 02/05/2026.soit 3060 €/m²
Vente Maison Venissieux  69200 7 pieces 163 m2
5
Vente maison 163 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19107179 : Découvrez cette spacieuse maison de 163 M² située sur la commune de Vénissieux (69200), édifiée sur un terrain de 710 m² entièrement clos et arboré. Proche de toutes les commodités (écoles, commerces, transports), cette propriété offre un cadre de v...

Maison 4 pièces 100 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Venissieux  69200 4 pieces 100 m2
3
Vente maison 100 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19100845 : Maisons Alain Métral vous propose ce joli projet de construction en relation avec Nestenn Venissieux sur la commune de Venissieux. ( zone de TVA à 5,5% selon revenus N-2 ) Le terrain plat fait 435 m², dont 340 utile, il est issu d'une division...

Maison 5 pièces 105 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2950 €/m²
Vente Maison Venissieux  69200 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19100840 : Maisons Alain Métral vous propose en exclusivité avec Nestenn Vénissieux ce projet de construction situé sur la commune de Vénissieux. Venez découvrir ce terrain de 300 m² sans vis à vis, plat, et déjà viabilisé. ( 2 lots disponibles ) Nous avons im...

Maison 4 pièces 100 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 3100 €/m²
Vente Maison Venissieux  69200 4 pieces 100 m2
3
Vente maison 100 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19100839 : Maisons Alain Métral vous propose ce joli projet de construction en relation avec Nestenn Venissieux sur la commune de Venissieux. ( zone de TVA à 5,5% selon revenus N-2 ) Le terrain plat fait 435 m², dont 340 utile, il est issu d'une division...

Maison 3 pièces 68 m² 197 000 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Venissieux  69200 3 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°19015925 : La Team MAUGÉ vous présente ce superbe appartement T3 entièrement rénové, situé au sein d'une ancienne maison divisée en seulement 3 lots. Vous serez séduits par son charme mêlé au confort moderne, ses volumes généreux avec près de 2,90 m de hau...

Maison 5 pièces 105 m² 299 900 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 2860 €/m²
Vente Maison Venissieux  69200 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Venissieux ( 69200 - Rhone )

Annonce n°18634297 : Maisons Alain Métral vous propose en exclusivité avec Nestenn Vénissieux ce projet de construction situé sur la commune de Vénissieux. Venez découvrir ce terrain de 300 m² sans vis à vis, plat et déjà viabilisé (2 lots disponibles). Nous avons imagi...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Venissieux

Passer une annonce gratuite sur Venissieux

Propriétaires sur Venissieux, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Venissieux en l'ajoutant immédiatement aux 31 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Venissieux

Venissieux est une ville d'une superficie de 15km² avec plus de 61183 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.696°, longitude:4.884° ). Sa densité est de 4079 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 24903 logements :
  • 23505 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 44% de logements sociaux

La comnune de Venissieux compte 17% de maisons et 83% d'appartements.
À Venissieux, 60% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.60%. La taxe foncière est de 21.95%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.91% (TEOM).

Qui sont les habitants à Venissieux ?

Plus de 61183 habitants dont 26855 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.