Mon compte GRATUIT
Partager
77804 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Blain

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Blain.

Vous cherchez à acheter un logement à Blain ? Repimmo propose 24 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blain et ses alentours.

Terrain 74 850 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.
Vente Terrain Blain  44130
5
Vente terrain sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19138925 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Terrain 74 850 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Terrain Blain  44130
5
Vente terrain sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19137408 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 6 pièces 115 m² 277 580 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2410 €/m²
Vente Maison Blain  44130 6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19137395 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

Maison 4 pièces 85 m² 213 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2510 €/m²
Vente Maison Blain  44130 4 pieces 85 m2
3
Vente maison 85 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19132659 : Maison contemporaine 85m² - 3 chambres - grande pièce de vie - Cellier de 7 m² Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et parfaitement optimisée ? Découvrez ce projet de maison à étage de 85 m², idéal pour un premier achat ...

Maison 84 m² 209 500 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2490 €/m²
Vente Maison Blain  44130 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19132637 : Maison individuelle d'une surface habitable de 84 m², conçue avec combles aménagés, offrant une organisation fonctionnelle et évolutive, idéale pour une famille. Ce projet est réalisé dans le cadre d'un Contrat de Construction de Maison Ind...

Maison 65 m² 174 600 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Blain  44130 65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19132025 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

Maison 99 m² 192 214 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 1940 €/m²
Vente Maison Blain  44130 99 m2
4
Vente maison 99 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19132024 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 3 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage par...

Maison 3 pièces 75 m² 181 692 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2420 €/m²
Vente Maison Blain  44130 3 pieces 75 m2
3
Vente maison 75 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19127654 : Découvrez cette jolie maison neuve à construire, pensée pour allier confort, esthétisme et performance énergétique. Avec cette maison de plain pied et sa façade décalée, profitez d'un espace de vie spacieux et lumineux, ouvert sur l'espace...

Maison 75 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 2650 €/m²
Vente Maison Blain  44130 75 m2
4
Vente maison 75 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19108822 : Votre futur projet de construction situé au c?ur de Blain, à proximité immédiate des commodités et commerces sur une parcelle de 405 m2. Cette maison RE 2020 de 75 m2 + 15 m2 de garage avec 2 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres modèles pe...

Appartement 2 pièces 47 m² 83 200 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1770 €/m²
Vente Appartement Blain  44130 2 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Blain ( 44130 - Loire atlantique )

Annonce n°19088643 : A BLAIN, au c?ur des espaces verdoyants, Atlantique Habitations vous propose dans la Résidence Les Ménussons, un appartement T2 de 47 m² avec un balcon, situé au 1er étage. DPE E. Orienté ouest, l'appartement est très lumineux par ses grandes ou...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Blain

Passer une annonce gratuite sur Blain

Propriétaires sur Blain, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blain en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Blain

Blain est une ville d'une superficie de 102km² avec plus de 9491 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.476°, longitude:-1.765° ). Sa densité est de 93 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4132 logements :
  • 3794 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 9% de logements sociaux

La comnune de Blain compte 84% de maisons et 16% d'appartements.
À Blain, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Blain ?

Plus de 9491 habitants dont 3455 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Blain est de 18973€ /an.
La part des ménages imposables est de 58.0% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 9.8%.

Agence immobilière à l'honneur