Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

14 annonces de vente de maison sur Arthon-en-retz

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Arthon-en-retz.

Vous cherchez à acheter un logement à Arthon-en-retz ? Repimmo propose 14 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Arthon-en-retz et ses alentours.

Maison 88 m² 234 990 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19127670 : Maison de plain-pied en ardoises d'une surface habitable de 88 m², complétée par un garage intégré de 15 m², pensée pour offrir un confort de vie optimal au quotidien. Son agencement fonctionnel et parfaitement optimisé permet de profiter pleine...

Maison 89 m² 210 490 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 89 m2
4
Vente maison 89 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19124711 : Laissez-vous séduire par cette superbe maison de 89 m², à l'architecture soignée et à la toiture en tuiles, pensée pour conjuguer confort, élégance et performance énergétique. Ce plain-pied en L, agrémenté d'un porche d'entrée accueil...

Maison 4 pièces 113 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 4 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19013246 : Cindy JOUSSELIN vous propose en exclusivité cette maison située dans le bourg d'Arthon-en-Retz (CHAUMES EN RETZ), à deux pas des commodités. Répartie sur deux niveaux, elle offre au rez-de-chaussée une pièce de vie avec cheminée insert, une cui...

Maison 2 pièces 44 m² 161 900 €

Annonce gratuite du 11/03/2026.soit 3680 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 2 pieces 44 m2
4
Vente maison 44 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19001598 : À découvrir : projet de construction d'une maison neuve de 44 m² de plain-pied, idéale pour un premier achat, un investissement locatif ou une résidence secondaire. La maison ÉVASION offre un espace de vie lumineux et fonctionnel avec : o 1 cham...

Maison 2 pièces 50 m² 169 900 €

Annonce gratuite du 10/12/2025.soit 3400 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 2 pieces 50 m2
5
Vente maison 50 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°18822738 : EXCLUSIVITÉ - Projet de construction à Arthon-en-Retz La maison Évasion PMR la liberté sans contrainte. Compacte, fonctionnelle et entièrement de plain-pied, cette version adaptée facilite la circulation et le confort au quotidien. Chaque détail a ét...

Maison 5 pièces 80 m² 219 000 €

Annonce gratuite du 09/10/2025.soit 2740 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 5 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°18682942 : Projet de construction au centre d'Arthon-en-Retz - Maison à étage 3 chambres Découvrez ce beau projet de maison individuelle de 80 m², idéalement située dans un secteur calme, à proximité de toutes les commodités : écoles, commerces et transpo...

Maison 5 pièces 90 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 08/10/2025.soit 3440 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°18679104 : Maison moderne 90 m² - 3 chambres dont suite parentale - Garage 20 m² Terrain de 400 m² exposé sud-ouest - Quartier calme Coup de c?ur assuré ! Découvrez cette maison moderne de 90 m², dotée d'une pièce de vie lumineuse de 41 m² avec cuisine ouv...

Maison 4 pièces 71 m² 207 250 €

Annonce gratuite du 18/09/2025.soit 2920 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 4 pieces 71 m2
4
Vente maison 71 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°18634802 : À vendre - Maison 71 m² avec garage - 2 chambres - Chaumes-en-Retz (44320) Située dans un environnement calme et résidentiel à Chaumes-en-Retz, cette maison neuve de 71 m² habitables saura vous séduire par sa fonctionnalité et son confort. Idéale pou...

Maison 4 pièces 70 m² 185 500 €

Annonce gratuite du 23/08/2025.soit 2650 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 4 pieces 70 m2
1
Vente maison 70 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°18572138 : Votre maison à Chaumes en Retz pour 185 500 E. Maison RE2020 T4 à décorer de 74 m² habitables. 2 chambres Adaptation au sol, branchements et toutes les garanties et assurances obligatoires compris, prête à décorer. Prix de la maison: 108000 E. Hors o...

Maison 5 pièces 87 m² 235 480 €

Annonce gratuite du 30/07/2025.soit 2710 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 5 pieces 87 m2
1
Vente maison 87 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°18527465 : Votre maison de plain-pied à Chaumes en Retz pour 235 480E. Maison RE2020 T5 à décorer de 87 m² habitables. 3 chambres Adaptation au sol, branchements et toutes les garanties et assurances obligatoires compris, prête à décorer. Prix de la maison: 119...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Arthon-en-retz

Passer une annonce gratuite sur Arthon-en-retz

Propriétaires sur Arthon-en-retz, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Arthon-en-retz en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Arthon-en-retz

Arthon-en-retz est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 3986 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.118°, longitude:-1.941° ). Sa densité est de 102 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1720 logements :
  • 1512 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 0% de logements sociaux

La comnune de Arthon-en-retz compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Arthon-en-retz, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Arthon-en-retz ?

Plus de 3986 habitants dont 1603 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Arthon-en-retz est de 18982€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.8% des ménages de la ville.