Mon compte GRATUIT
Partager
77950 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Arthon-en-retz

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Arthon-en-retz.

Vous cherchez à acheter un logement à Arthon-en-retz ? Repimmo propose 24 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Arthon-en-retz et ses alentours.

Terrain 62 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Terrain Arthon-en-retz  44320
5
Vente terrain sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19145093 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 6 pièces 111 m² 225 863 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 6 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19145083 : Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Cette maison de 4 chambres offre un aspect extérieur équilibré et harmonieux, une façade réduite et une surface habitable initiale généreuse de 111 m². Outre, son agréab...

Maison 4 pièces 68 m² 204 555 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 4 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19145072 : Maison neuve à construire PALMIER_2CH_68_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une superficie initiale de 68 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 31 m2 évolutive selon vos besoins et ...

Maison 4 pièces 89 m² 210 490 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2370 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 4 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19143778 : Laissez-vous séduire par cette superbe maison de 89 m², à l'architecture soignée et à la toiture en tuiles, pensée pour conjuguer confort, élégance et performance énergétique. Ce plain-pied en L, agrémenté d'un porche d'entrée accueil...

Terrain 62 500 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.
Vente Terrain Arthon-en-retz  44320
5

Annonce n°19142481 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 6 pièces 118 m² 273 990 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 2320 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 6 pieces 118 m2
4
Vente maison 118 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19138391 : Construisez cette agréable maison neuve à étage en tuile, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape de la conception à la remise des clés pour créer une maison unique, esthétique ...

Maison 5 pièces 94 m² 214 817 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2290 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 5 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19137424 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

Maison 5 pièces 94 m² 229 976 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2450 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 5 pieces 94 m2
5

Annonce n°19137413 : Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres présente une façade compacte, une architecture équilibrée et une surface habitable de 94 m². Elle se distingue par une pièce de vie de 35 m², d...

Maison 88 m² 234 990 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2670 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19127670 : Maison de plain-pied en ardoises d'une surface habitable de 88 m², complétée par un garage intégré de 15 m², pensée pour offrir un confort de vie optimal au quotidien. Son agencement fonctionnel et parfaitement optimisé permet de profiter pleine...

Maison 4 pièces 113 m² 250 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Arthon-en-retz  44320 4 pieces 113 m2
5
Vente maison 113 m2 sur Arthon-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19013246 : Cindy JOUSSELIN vous propose en exclusivité cette maison située dans le bourg d'Arthon-en-Retz (CHAUMES EN RETZ), à deux pas des commodités. Répartie sur deux niveaux, elle offre au rez-de-chaussée une pièce de vie avec cheminée insert, une cui...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Arthon-en-retz

Passer une annonce gratuite sur Arthon-en-retz

Propriétaires sur Arthon-en-retz, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Arthon-en-retz en l'ajoutant immédiatement aux 24 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Arthon-en-retz

Arthon-en-retz est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 3986 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.118°, longitude:-1.941° ). Sa densité est de 102 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1720 logements :
  • 1512 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 0% de logements sociaux

La comnune de Arthon-en-retz compte 97% de maisons et 3% d'appartements.
À Arthon-en-retz, 17% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Arthon-en-retz ?

Plus de 3986 habitants dont 1603 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Arthon-en-retz est de 18982€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.8% des ménages de la ville.