Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Saint-hilaire-de-chaleons

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-hilaire-de-chaleons.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-hilaire-de-chaleons ? Repimmo propose 10 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-hilaire-de-chaleons et ses alentours.

Terrain 368 m² 89 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Saint-hilaire-de-chaleons  44680 368 m2
5
Vente terrain 368 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°19127656 : EXCLUSIVITÉ MAISONS DEMEURANCE - Terrain éligible PTZ À Saint-Hilaire-de-Chaléons, découvrez ce terrain de 368 m² situé au c?ur du bourg, dans un environnement calme et agréable. Classé en zone UA, il offre un cadre idéal pour réaliser votre projet ...

Maison 5 pièces 137 m² 328 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2390 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-chaleons  44680 5 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°19118847 : Maison récente de 2020 située à Saint-Hilaire-de-Chaléons, dans un environnement calme ; Cette maison alliant le charme de l'ancien et le confort du moderne offre une surface habitable d'environ 136,8 m² sur une parcelle de 336 m². Le rez...

Maison 90 m² 225 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-chaleons  44680 90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°19098163 : Votre futur projet de construction situé entre Chaumes-en-Retz et Saint-Hilaire-de-Chaléons, sur une parcelle de 425 m2 idéalement exposé. Cette maison RE 2020 de 90 m2 + 15 m2 de garage intégré avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autre mo...

Maison 4 pièces 94 m² 159 990 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1700 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-chaleons  44680 4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°19096255 : EXCLUSIVITÉ pour cette maison de plain pied (Lot A) dans une petite copropriété de 2 logements parfaite pour un premier achat ou investissement sécurisé située dans un cadre paisible sur la commune de SAINT HILAIRE DE CHALÉONS entre NANTES et PORNIC ...

Maison 3 pièces 86 m² 181 050 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-clisson  44190 3 pieces 86 m2
5
Vente maison 86 m2 sur Saint-hilaire-de-clisson ( 44190 - Loire atlantique )

Annonce n°19085070 : Maison en pierres dans le centre de Saint Hilaire de Clisson, Pièce de vie avec cuisine aménagée et partiellement équipée Salon avec cheminée à foyer ouvert 2 chambres dont 1 en rez-de-chaussée et un dressing pour celle de l'étage Salle d�...

Maison 3 pièces 77 m² 216 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-chaleons  44680 3 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°19082169 : Située dans le centre de Saint Hilaire de Chaléons, à proximité immédiate des commodités et de la Gare, découvrez cette maison de type 3 de 77,4m2. Cette maison lumineuse comprend une entrée sur cuisine aménagée et équipée, un vaste salon séjour sur...

Maison 2 pièces 103 m² 165 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1600 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-chaleons  44680 2 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°19078522 : The Door Man vous propose en exclusivité cette maison de bourg située à Saint Hilaire de Chaléons (Gare Pornic - Nantes). Le rez-de-chaussée vous offre un grand et lumineux espace de 64m2, pour créer votre salon/séjour et cuisine. À l'étage, d...

Maison 8 pièces 180 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1780 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-chaleons  44680 8 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°19073284 : Maison familiale de 180 M² située dans un cadre paisible sur la commune de SAINT HILAIRE DE CHALÉONS entre NANTES et PORNIC à seulement 2,5 kms de Saint hilaire de Chaléons et Sainte Pazanne . Au rez-de-chaussée: Entrée, cuisine aménagée équipée avec...

Maison 114 m² 260 250 €

Annonce gratuite du 19/03/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-clisson  44190 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Saint-hilaire-de-clisson ( 44190 - Loire atlantique )

Annonce n°19017620 : Venez découvrir ce terrain avec une vue dégagée dans un cadre agréable. Le bourg de St Hilaire de Clisson est accessible à pied. Faites construire votre maison moderne de 114m² à étage sur-mesure pour toute la famille. Découvrez ce projet spacieux a...

Maison 5 pièces 83 m² 159 990 €

Annonce gratuite du 03/02/2026.soit 1930 €/m²
Vente Maison Saint-hilaire-de-chaleons  44680 5 pieces 83 m2
5
Vente maison 83 m2 sur Saint-hilaire-de-chaleons ( 44680 - Loire atlantique )

Annonce n°18930650 : EXCLUSIVITÉ pour cet appartement au premier étage (Lot B) dans une petite copropriété de 2 logements parfaite pour un premier achat ou investissement sécurisé située dans un cadre paisible sur la commune de SAINT HILAIRE DE CHALÉONS entre NANTES et P...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Saint-hilaire-de-chaleons

Passer une annonce gratuite sur Saint-hilaire-de-chaleons

Propriétaires sur Saint-hilaire-de-chaleons, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-hilaire-de-chaleons en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-hilaire-de-chaleons

Saint-hilaire-de-chaleons est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 2075 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.103°, longitude:-1.864° ). Sa densité est de 59 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 849 logements :
  • 789 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Saint-hilaire-de-chaleons compte 98% de maisons et 2% d'appartements.
À Saint-hilaire-de-chaleons, 20% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-hilaire-de-chaleons ?

Plus de 2075 habitants dont 817 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.