Mon compte GRATUIT
Partager
77025 annonces immobilières en ligne
version anglaise

33 annonces de vente de maison sur Besancon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Besancon.

Vous cherchez à acheter un logement à Besancon ? Repimmo propose 33 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Besancon et ses alentours.

Maison 6 pièces 145 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 6 pieces 145 m2
5
Vente maison 145 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19141981 : A Besançon, au calme, quartier saint-claude, superbe maison contemporaine, raffinée, élégante, de 2007, entièrement rénové avec gout, équipée d'un hall d'entrée, trois chambres avec rangements dont une avec climatisation et dressing, grande...

Maison 8 pièces 250 m² 439 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 1760 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 8 pieces 250 m2
5
Vente maison 250 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19140265 : Le cocon familial que vous cherchez à Moncey ! Maison en pierre de 250 m2 habitables intégralement rénovée à Moncey à 20min de Besançon. Idéalement situé entre Devecey, Rioz et Marchaux, le village offre un accès privilégié à toutes les commodités (c...

Maison 4 pièces 105 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 4 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19110591 : Sous offre au prix, n'hésitez pas à me contacter si vous souhaitez vendre ou connaître le prix de votre bien. Maison bien entretenue dans le quartier prisé de Saint Ferjeux. Environ 105 m², des espaces distincts pratiques pour une vie de famill...

Maison 7 pièces 365 m² 590 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1620 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 7 pieces 365 m2
5
Vente maison 365 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19110589 : Propriété parfaitement rénovée, charme de l'ancien et confort moderne. située à une heure de Besançon, proche de Fontaine Française. Sur un parc arboré et paysagé de 5700 m² avec son étang, ses puits, son verger, son potager et sa piscine sécuri...

Maison 10 pièces 357 m² 656 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 10 pieces 357 m2
5
Vente maison 357 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19101376 : EJ-7152-BE En exclusivité à 25 mn de Besançon, dans un environnement calme et verdoyant, cette superbe maison neuve d'architecte séduira les amateurs de grands volumes, de luminosité et de prestations contemporaine De plain pied , hall d�...

Maison 6 pièces 122 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19101375 : En exclusivité, dans le quartier recherché des Montboucons, sur un terrain plat de 820 m², découvrez cette maison offrant un cadre de vie agréable à proximité des commodités. Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'une cuisine ...

Maison 10 pièces 357 m² 656 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 10 pieces 357 m2
5
Vente maison 357 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19092223 : EJ-7152-BE En exclusivité à 25 mn de Besançon, dans un environnement calme et verdoyant, cette superbe maison neuve d'architecte séduira les amateurs de grands volumes, de luminosité et de prestations contemporaine De plain pied , hall d�...

Maison 6 pièces 122 m² 348 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19092222 : En exclusivité, dans le quartier recherché des Montboucons, sur un terrain plat de 820 m², découvrez cette maison offrant un cadre de vie agréable à proximité des commodités. Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'une entrée, d'une cuisine ...

Maison 4 pièces 82 m² 235 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 4 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19064074 : Maison située à Besançon Nord, dans un environnement très calme tout en restant proche des commodités (commerces, écoles, accès rapide). Elle se compose d'une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte sur salon-séjour, équipée d'un ...

Maison 155 m² 537 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Besancon  25000 155 m2
5
Vente maison 155 m2 sur Besancon ( 25000 - Doubs )

Annonce n°19050475 : Maison contemporaine à construire - 155 m² - Besançon Chailluz À proximité de la Besançon, dans le secteur recherché de Chailluz (environnement calme et verdoyant, proche de la Forêt de Chailluz), découvrez ce projet de maison contemporaine proposé p...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Besancon

Propriétaires sur Besancon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Besancon en l'ajoutant immédiatement aux 81 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Besancon

Besancon est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 116353 habitants, située dans le département Doubs, dans la région Franche-comte ( latitude:47.241°, longitude:6.026° ). Sa densité est de 1790 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 67813 logements :
  • 60782 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Besancon compte 13% de maisons et 87% d'appartements.
À Besancon, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.28%. La taxe foncière est de 25.64%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Besancon ?

Plus de 116353 habitants dont 51493 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Besancon est de 18159€ /an.