Mon compte GRATUIT
Partager
77134 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Blanquefort

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Blanquefort.

Vous cherchez à acheter un logement à Blanquefort ? Repimmo propose 17 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blanquefort et ses alentours.

Maison 4 pièces 97 m² 283 500 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 2920 €/m²
Vente Maison Blanquefort  33290 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19133924 : A découvrir sans tarder sur la commune de Blanquefort !! Cette agréable maison de 97 m², idéale pour accueillir votre famille dans un cadre de vie confortable et convivial, proche du tramway, des commerces, des parcs, des écoles. Dès l'entrée, v...

Maison 4 pièces 90 m² 346 580 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Blanquefort  33290 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19132978 : A BLANQUEFORT sur un terrain de 600 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec chambres. GIB vous propose cette jolie maison en "L" de plain-pied de 90m² habitables avec 3 ch...

Maison 4 pièces 90 m² 340 980 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3790 €/m²
Vente Maison Blanquefort  33290 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19132976 : A BLANQUEFORT sur un terrain de 600 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3 chambres. GIB CONSTRUCTION vous propose les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé...

Terrain 600 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.
Vente Terrain Blanquefort  33290 600 m2
5
Vente terrain 600 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19132974 : PC OBTENU POUR 2 MAISON ACCOLEES DE 90M² Prix : 199900 E. Sur ce terrain de 600 m² à BLANQUEFORT, GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. GIB CONSTRUCTION propose de construire votre maison neu...

Maison 4 pièces 90 m² 378 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Blanquefort  33290 4 pieces 90 m2
1
Vente maison 90 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19131995 : Immoconstruction Eysines vous présente le bien suivant : Venez découvrir cette belle maison de 90 idéalement situé proche centre, lycée, école, commerces et bus . au calme, à 7 min du tram Elle se compose de 3 ch, 1 grand salon séjour avec sa cui...

Maison 5 pièces 110 m² 426 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 3870 €/m²
Vente Maison Blanquefort  33290 5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19109802 : Sébastien DUBO vous propose cette maison familiale de 115 M² plus véranda de 11 M² et garage de 35 M², implantée sur une belle parcelle paysagée de 921 M², dans le quartier très recherché de Saturne à Blanquefort. Emplacement idéal pour une vie prat...

Appartement 3 pièces 65 m² 139 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Blanquefort  33290 3 pieces 65 m2
2
Vente appartement 65 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19092662 : Blanquefort, proche du centre Au deuxième étage d'une résidence des années 70, T3 de 65m² avec balcon, vue parc, comprenant 2 chambres, séjour, cuisine, salle de bains, cellier, chauf collectif gaz. Copropriété : 100 lots Charge de copropriété m...

Appartement 38 m² 151 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3990 €/m²
Vente Appartement Blanquefort  33290 38 m2
2
Vente appartement 38 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19082716 : Magnifique appartement T1 bis de 38 m2 orienté Sud vue sur parc boisé de 2 hectares dans une propriété sécurisée et interphone, ascenseur, cave , grand balcon de 4.61 m2 avec store bane, pompe à chaleur réversible Daikin. Pièce à vivre et entrée de...

Appartement 6 pièces 110 m² 249 900 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Blanquefort  33290 6 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°19076991 : Magnifique appartement avec grand balcon orienté plein sud, donnant sur grand parc boisé privé ,sécurisé et arboré d'une surface habitable de 110 m2 situé au 3ème étage orientation plein sud avec un grand balcon de 12 m2 , vue sur le parc arboré...

Maison 6 pièces 120 m² 540 500 €

Annonce gratuite du 28/01/2026.soit 4500 €/m²
Vente Maison Blanquefort  33290 6 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Blanquefort ( 33290 - Gironde )

Annonce n°18917511 : Belle maison très lumineuse de 97.97 m2 habitables, 135 m2 au sol, 4 chambres dont 1 parentale, grand séjour cuisine entièrement équipée et meublée avec cheminée à foyer fermé, donnant sur une grande véranda et jardin sans vis à vis. 2 Pompes à chal...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Blanquefort

Passer une annonce gratuite sur Blanquefort

Propriétaires sur Blanquefort, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blanquefort en l'ajoutant immédiatement aux 17 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Blanquefort

Blanquefort est une ville d'une superficie de 34km² avec plus de 15149 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.91°, longitude:-0.638° ). Sa densité est de 446 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 6649 logements :
  • 6431 résidences principales
  • 3% de résidences secondaires ou vacantes
  • 22% de logements sociaux

La comnune de Blanquefort compte 62% de maisons et 38% d'appartements.
À Blanquefort, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.73%. La taxe foncière est de 23.38%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.61% (TEOM).

Qui sont les habitants à Blanquefort ?

Plus de 15149 habitants dont 5404 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.