Mon compte GRATUIT
Partager
77222 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison sur Bouguenais

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bouguenais.

Vous cherchez à acheter un logement à Bouguenais ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bouguenais et ses alentours.

Maison 83 m² 275 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3310 €/m²
Vente Maison Bouguenais  44340 83 m2
4
Vente maison 83 m2 sur Bouguenais ( 44340 - Loire atlantique )

Annonce n°19115435 : Tombez sous le charme de cette maison neuve de 83 m², imaginée pour vous offrir un cadre de vie alliant confort, élégance et haute performance énergétique. De la première esquisse à la remise des clés, notre équipe vous accompagne à chaque étape pou...

Maison 7 pièces 176 m² 448 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 2550 €/m²
Vente Maison Bouguenais  44340 7 pieces 176 m2
5
Vente maison 176 m2 sur Bouguenais ( 44340 - Loire atlantique )

Annonce n°19050339 : NOUVEAUTÉ   Située dans le quartier résidentiel et recherché de Bouguenais les Couëts   Jolie maison familiale non mitoyenne de 176m² sur 2 niveaux   Pièce de vie traversante de 69 m² , lumineuse, avec cuisine ouverte aménagée et équipée et poêl...

Maison 6 pièces 194 m² 556 000 €

Annonce gratuite du 23/03/2026.soit 2870 €/m²
Vente Maison Bouguenais  44340 6 pieces 194 m2
5
Vente maison 194 m2 sur Bouguenais ( 44340 - Loire atlantique )

Annonce n°19026542 : MAISON de Standing 233 m2 en surface utile de 6 Pièces sur TERRAIN 5 844 m2 ( idéal pour chevaux ) en Centre ville BOUGUENAIS Stéphane GODARD de 3%.COM Immobilier, vous propose cette Maison Contemporaine de Standing de Plain-pied de 2010 avec une pa...

Maison 7 pièces 195 m² 518 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Bouguenais  44340 7 pieces 195 m2
5
Vente maison 195 m2 sur Bouguenais ( 44340 - Loire atlantique )

Annonce n°19019209 : A vendre ? Maison familiale de 197 m² à Bouguenais, Installez-vous dans cette spacieuse maison de 197 m² habitables, située dans un quartier paisible de Bouguenais. Avec ses grands volumes, son agencement fonctionnel et ses espaces extérieurs convivi...

Maison 4 pièces 109 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 3200 €/m²
Vente Maison Bouguenais  44340 4 pieces 109 m2
5
Vente maison 109 m2 sur Bouguenais ( 44340 - Loire atlantique )

Annonce n°18983141 : Dans un environnement calme et résidentiel du secteur des Couëts à Bouguenais, venez découvrir cette agréable maison familiale de 109 m², construite en 1995, sur un terrain de 490 m². Elle offre une belle pièce de vie, une cuisine équipée, 3chambres,...

Maison 5 pièces 118 m² 295 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2500 €/m²
Vente Maison Bouguenais  44340 5 pieces 118 m2
5
Vente maison 118 m2 sur Bouguenais ( 44340 - Loire atlantique )

Annonce n°18944968 : MegAgence, Sonia Fabre vous propose cette jolie maison avec un parement pierre extérieur de qualité, dans un petit village calme de Bouguenais. Rare & Coup de Coeur assuré ! Beaucoup de charme pour cette maison rénovée de 118m2 qui allie ancien et ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Bouguenais

Passer une annonce gratuite sur Bouguenais

Propriétaires sur Bouguenais, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bouguenais en l'ajoutant immédiatement aux 11 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bouguenais

Bouguenais est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 18382 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.179°, longitude:-1.623° ). Sa densité est de 574 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 7636 logements :
  • 7398 résidences principales
  • 3% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Bouguenais compte 78% de maisons et 22% d'appartements.
À Bouguenais, 29% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.90%. La taxe foncière est de 20.00%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bouguenais ?

Plus de 18382 habitants dont 6767 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.