Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Bouscat

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Bouscat.

Vous cherchez à acheter un logement à Bouscat ? Repimmo propose 36 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bouscat et ses alentours.

Maison 9 pièces 184 m² 546 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2970 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 9 pieces 184 m2
5
Vente maison 184 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19118843 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service d'exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confia...

Appartement 4 pièces 63 m² 241 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3830 €/m²
Vente Appartement Bouscat  33110 4 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19118842 : Situé dans le secteur prisé du Parc de l'Ermitage au Bouscat, cet appartement indépendant de 64 m² environ offre une flexibilité d'usage unique sur le marché. Actuellement intégré à une propriété d'envergure, ce lot peut être acquis de...

Maison 4 pièces 77 m² 447 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Maison Bouscat  33110 4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19116862 : Sébastien DUBO vous propose cette maison située sur la commune très recherchée du Bouscat, à la croisée des quartiers Jean-Jaurès et Centre-ville. Un secteur particulièrement dynamique et prisé, où la demande est forte et les biens avec potentiel de...

Terrain 520 m² 445 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.
Vente Terrain Bouscat  33110 520 m2
5
Vente terrain 520 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19104967 : Terrain constructible d'environ 520 m² à vendre sur la commune de LE BOUSCAT, secteur Ste Germaine. Secteur calme, en impasse avec environnement privilégié. Les commerces et les transports sont à proximités. Emprise au sol : 200 m². R+1 autorisé...

Appartement 4 pièces 69 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2830 €/m²
Vente Appartement Bouscat  33110 4 pieces 69 m2
5
Vente appartement 69 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19102212 : Appartement rénové Venez découvrir cet appartement situé à 5 minutes de la place Ravezies dans une résidence sécurisée avec parking privatif . Il se situe au 8 ème étage avec ascenseur, une vue dégagée , sans aucun vis à vis, dans une résidence bien...

Maison 5 pièces 125 m² 682 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Bouscat  33110 5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19096688 : Dans un secteur recherché du Bouscat, cette maison de 125 m², parfaitement entretenue, offre un cadre de vie privilégié sur une parcelle arborée de 380 m². Le rez-de-chaussée s'ouvre sur un séjour lumineux avec cheminée, prolongé par une cuisine...

Appartement 4 pièces 67 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 2910 €/m²
Vente Appartement Bouscat  33110 4 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19092699 : Immo de France vous présente en exclusivité : Situé au coeur de la résidence Godard, au Bouscat, découvrez cet agréable appartement T4 offrant de beaux volumes et un fort potentiel d'aménagement. L'appartement se compose de deux chambres ...

Maison 5 pièces 107 m² 470 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4390 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19091523 : Description MAISON DE VILLE 5 pièces 107 m2 Le BOUSCAT Située dans un quartier paisible et recherché du Bouscat, cette maison entièrement rénovée et agrandie en 2009, vous offre un cadre de vie idéal, à seulement 10 minutes à pied du tram C et D, ...

Appartement 4 pièces 80 m² 370 000 €

Annonce gratuite du 09/04/2026.soit 4630 €/m²
Vente Appartement Bouscat  33110 4 pieces 80 m2
5
Vente appartement 80 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19060779 : LE BOUSCAT - APPARTEMENT T4 LUMINEUX - DERNIER ÉTAGE - BALCON et TERRASSE - 2 PARKINGS ET 3 CAVES Idéalement situé au coeur de la commune prisée du Bouscat, dans un environnement particulièrement paisible et recherché, découvrez ce bel appartement ...

Maison 4 pièces 121 m² 404 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 4 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19049646 : LE BOUSCAT - A VENDRE MAISON COCON AU CHARME ASOLU - 121 M² En seconde ligne, à l'abri des regards, cette maison de 121 m² habitables séduit par son atmosphère chaleureuse, esprit chalet d'un côté, contemporain de l'autre, et son envir...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Bouscat

Passer une annonce gratuite sur Bouscat

Propriétaires sur Bouscat, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bouscat en l'ajoutant immédiatement aux 36 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bouscat

Bouscat est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 23376 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.866°, longitude:-0.6° ). Sa densité est de 4675 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12320 logements :
  • 11315 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Bouscat compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Bouscat, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.18%. La taxe foncière est de 27.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bouscat ?

Plus de 23376 habitants dont 7517 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Bouscat est de 23032€ /an.