Mon compte GRATUIT
Partager
78025 annonces immobilières en ligne
version anglaise

20 annonces de vente de maison sur Bouscat

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Bouscat.

Vous cherchez à acheter un logement à Bouscat ? Repimmo propose 20 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Bouscat et ses alentours.

Maison 5 pièces 126 m² 690 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Maison Bouscat  33110 5 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19142916 : Christel MILCAN vous propose une échoppe de 1899 de PLEIN PIEDS avec GARAGE, CAVE à VINS, 3 CHAMBRES, 2 SDE, 4 WC sur une parcelle de 540 m² piscinable et constructible. Située à 500 mètres du parc de l'Hermitage et à proximité immédiate des co...

Maison 5 pièces 126 m² 720 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.
Vente Maison Bouscat  33110 5 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19139205 : Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige Échoppe en pierre de plain-pied avec garage et potentiel d'extension - Le Bouscat Située au Bouscat, dans un environnement résidentiel recherché, cette échoppe en pierre de 1899 entièr...

Maison 4 pièces 77 m² 447 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Maison Bouscat  33110 4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19116862 : Sébastien DUBO vous propose cette maison située sur la commune très recherchée du Bouscat, à la croisée des quartiers Jean-Jaurès et Centre-ville. Un secteur particulièrement dynamique et prisé, où la demande est forte et les biens avec potentiel de...

Maison 5 pièces 125 m² 682 500 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.
Vente Maison Bouscat  33110 5 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19096688 : Dans un secteur recherché du Bouscat, cette maison de 125 m², parfaitement entretenue, offre un cadre de vie privilégié sur une parcelle arborée de 380 m². Le rez-de-chaussée s'ouvre sur un séjour lumineux avec cheminée, prolongé par une cuisine...

Maison 5 pièces 107 m² 470 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 4390 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19091523 : Description MAISON DE VILLE 5 pièces 107 m2 Le BOUSCAT Située dans un quartier paisible et recherché du Bouscat, cette maison entièrement rénovée et agrandie en 2009, vous offre un cadre de vie idéal, à seulement 10 minutes à pied du tram C et D, ...

Maison 4 pièces 121 m² 404 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 4 pieces 121 m2
5
Vente maison 121 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19049646 : LE BOUSCAT - A VENDRE MAISON COCON AU CHARME ASOLU - 121 M² En seconde ligne, à l'abri des regards, cette maison de 121 m² habitables séduit par son atmosphère chaleureuse, esprit chalet d'un côté, contemporain de l'autre, et son envir...

Maison 175 m² 397 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2270 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 175 m2
3
Vente maison 175 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19046363 : BIEN RARE SUR SECTEUR HANGAR POSSIBILITE D' HABITATION FORT POTENTIEL D 'AMENAGEMENT SURFACE PLANCHER 175 m2 (150 m2 AU SOL + 25m2 de mezzanine ) avec 8 m au FAITAGE 150m2 COMBLES AMENAGEABLES Proximité TRAM D et bus Commerces de bouche à ...

Maison 3 pièces 96 m² 397 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 4140 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 3 pieces 96 m2
1
Vente maison 96 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19046293 : NOUVEAUTE DANS UNE RUE RESIDENTIELLE ET CALME VISITES POSSIBLES LE WEEKEND MAISON ( appartement ) R+1 + JARDIN + PARKING 1 VOITURE RDC - cuisine américaine équipée et aménagée séjour placard sous escalier 1 er étage un coulo...

Maison 7 pièces 271 m² 748 700 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2760 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 7 pieces 271 m2
1
Vente maison 271 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19046099 : UNE PEPITE AU BOUSCAT DANS UNE RUE CALME ET RESIDENTIELLE UN ENDROIT PRISE POUR SA RESIDENCE PRINCIPALE Ensemble immobilier composé d'une maison (appartement )de 96m2 et d' un hangar de 175 m2 surface plancher (avec 150 m2 combles amén...

Maison 4 pièces 85 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 14/03/2026.soit 4690 €/m²
Vente Maison Bouscat  33110 4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Bouscat ( 33110 - Gironde )

Annonce n°19002702 : Maison fonctionnelle et prête à habiter au Bouscat ! Découvrez cette maison mitoyenne de 85 m², idéale pour une famille, un premier achat ou un investissement locatif. Au rez-de-chaussée, profitez d'une belle pièce de vie de 35 m² avec cuisine...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Bouscat

Passer une annonce gratuite sur Bouscat

Propriétaires sur Bouscat, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Bouscat en l'ajoutant immédiatement aux 35 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Bouscat

Bouscat est une ville d'une superficie de 5km² avec plus de 23376 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.866°, longitude:-0.6° ). Sa densité est de 4675 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 12320 logements :
  • 11315 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Bouscat compte 48% de maisons et 52% d'appartements.
À Bouscat, 38% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.18%. La taxe foncière est de 27.92%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Bouscat ?

Plus de 23376 habitants dont 7517 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Bouscat est de 23032€ /an.