Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison sur Cenon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Cenon.

Vous cherchez à acheter un logement à Cenon ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Cenon et ses alentours.

Maison 4 pièces 106 m² 530 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.
Vente Maison Cenon  33150 4 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Cenon ( 33150 - Gironde )

Annonce n°19117261 : Isabelle BESCHE vous propose une maison pensée pour une vrai vie active avec un potentiel de rentabilité. Ici , tout est simple : grâce au portail électrique vous garer facilement vos voitures sur le jardin d'accueil et vous êtes chez vous. V...

Maison 3 pièces 51 m² HAUT CENON 239 500 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 4700 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 51 m2 sur Cenon HAUT CENON ( 33150 - Gironde )

Annonce n°19095969 : En exclusivité sur le secteur de HAUT CENON et au calme, venez découvrir cette maison de plain pied composée d'une pièce de vie avec cheminée, d'une cuisine, de 2 chambres, d'une salle de bains et d'un WC indépendant. À l'ext...

Maison 5 pièces 95 m² 399 753 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 4210 €/m²
Vente Maison Cenon  33150 5 pieces 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Cenon ( 33150 - Gironde )

Annonce n°19073292 : a 200 m du TRAM au calme maison 95 M² + garage rénovée en intégralité produit rare , salon séjour cuisine 37 M² donnant sur jardin plein SUD 4 CH de 10 M² , 2 WC neufs salle de bain neuve , carrelage de qualité neuf , cuisine équipée neuve , esc...

Maison 115 m² 375 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Cenon  33150 115 m2
1
Vente maison 115 m2 ( 33150 - Gironde )

Annonce n°19014502 : Fiche Id-REP180594 : Cenon, Local commercial boutique d'environ 115 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - Plus d'informations disponibles sur demande... - Mentions légales : Proposé à la vente à 375000 Euros (honoraires à l...

Maison 6 pièces 95 m² 310 000 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Cenon  33150 6 pieces 95 m2
3
Vente maison 95 m2 sur Cenon ( 33150 - Gironde )

Annonce n°18985501 : **** SOUS OFFRE ACCEPTEE ( 33 150 ) CENON NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER VOUS PROPOSENT MAISON DE PLAIN-PIED AVEC JARDIN et ANNEXE Longère Idéalement située à deux pas du centre de Cenon, cette maison de plain-pied offre un excellent potentiel pour ...

Maison 8 pièces 185 m² 465 000 €

Annonce gratuite du 19/09/2025.soit 2510 €/m²
Vente Maison Cenon  33150 8 pieces 185 m2
5
Vente maison 185 m2 sur Cenon ( 33150 - Gironde )

Annonce n°18638310 : Située aux portes de Bordeaux, à 5 minutes du Pont Saint Jean, cette bâtisse en pierre d'environ 250m2 est implantée au sein d'un parc arboré et classé de plus de 1700m2. La longère en pierre, offrant 185m2 habitables de plain-pied, nécess...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Cenon

Passer une annonce gratuite sur Cenon

Propriétaires sur Cenon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Cenon en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Cenon

Cenon est une ville d'une superficie de 6km² avec plus de 22385 habitants, située dans le département Gironde, dans la région Aquitaine ( latitude:44.851°, longitude:-0.523° ). Sa densité est de 3731 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 10214 logements :
  • 9739 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 40% de logements sociaux

La comnune de Cenon compte 40% de maisons et 60% d'appartements.
À Cenon, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.96%. La taxe foncière est de 34.76%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.26% (TEOM).

Qui sont les habitants à Cenon ?

Plus de 22385 habitants dont 8529 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Cenon est de 15970€ /an.
La part des ménages imposables est de 51.1% des ménages de la ville.