Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente de maison sur Briord

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Briord.

Vous cherchez à acheter un logement à Briord ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Briord et ses alentours.

Maison 5 pièces 130 m² 370 000 €

Annonce gratuite du 26/01/2026.soit 2850 €/m²
Vente Maison Briord  01470 5 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Briord ( 01470 - Ain )

Annonce n°18914683 : À vendre - Maison contemporaine de plain-pied à Briord (01470) Située dans un environnement calme et agréable sur la commune de Briord, cette maison de plain-pied construite en 2022 vous séduira par ses volumes, sa modernité et son confort. D'...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Briord

Passer une annonce gratuite sur Briord

Propriétaires sur Briord, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Briord

Publier une annonce

Logements à Briord

Briord est un village d'une superficie de 12km² avec plus de 919 habitants, située dans le département Ain, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.782°, longitude:5.459° ). Sa densité est de 77 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 448 logements :
  • 373 résidences principales
  • 17% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Briord compte 90% de maisons et 10% d'appartements.
À Briord, 24% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Briord ?

Plus de 919 habitants dont 349 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Briord est de 19713€ /an.

Pour contacter une agence immobilière sur Briord

 €

Recevoir aussi les alertes par email
* champs obligatoires
Annonces à l'honneur
Vente Maison SAINT-JEAN-DE-NIOST
Vente Saint-jean-de-niost
Maison 82 m2
260000 €