Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

4 annonces de vente de maison 5 pièces sur Corbeil-essonnes

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Corbeil-essonnes.

Vous cherchez à acheter un logement à Corbeil-essonnes ? Repimmo propose 4 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Corbeil-essonnes et ses alentours.

Maison 5 pièces 105 m² VILLABA‰ 260 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2480 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 105 m2 sur Corbeil-essonnes VILLABA‰ ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19102465 : Votre agence 123webimmo vous présente : Située sur la commune de Villabé, cette maison individuelle des années 60, édifiée sur un terrain de 1 255 m² entièrement clos et sans vis-à-vis, offre un fort potentiel après rénovation. Élevée sur un sous-sol...

Maison 5 pièces 91 m² VILLABA‰ 265 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 2910 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 91 m2 sur Corbeil-essonnes VILLABA‰ ( 91100 - Essonne )

Annonce n°19066108 : Votre agence 123webimmo vous présente : Située dans la charmante commune de Villabé, cette maison mitoyenne d'un côté (par le garage) d'environ 91 m² saura vous séduire par son agencement et son environnement agréable. Au rez-de-chaussée, v...

Maison 5 pièces 90 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 02/03/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  91100 5 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18982112 : EXCLUSIVITÉ !! Maisons Still vous propose de construire votre maison clés en main. A voir rapidement un Beau terrain A CORBEIL ESSONNE . Qui pourra accueillir plusieurs types de construction selon vos besoins et vos envies. GARE ET Écoles et Commer...

Maison 5 pièces 91 m² 323 863 €

Annonce gratuite du 23/11/2025.soit 3560 €/m²
Vente Maison Corbeil-essonnes  91100 5 pieces 91 m2
5
Vente maison 91 m2 sur Corbeil-essonnes ( 91100 - Essonne )

Annonce n°18785885 : Vous avez envie d'investir dans une nouvelle maison ? Vous ne savez pas vraiment laquelle choisir ? Et si vous partiez à la découverte du modèle Opéra 9 Gi ? Prêt à en découvrir davantage ? Au rez-de-chaussée une pièce de vie ouverte avec lumièr...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Corbeil-essonnes

Passer une annonce gratuite sur Corbeil-essonnes

Propriétaires sur Corbeil-essonnes, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Corbeil-essonnes en l'ajoutant immédiatement aux 25 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Corbeil-essonnes

Corbeil-essonnes est une ville d'une superficie de 11km² avec plus de 46017 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.611°, longitude:2.479° ). Sa densité est de 4183 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 20246 logements :
  • 18339 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 27% de logements sociaux

La comnune de Corbeil-essonnes compte 27% de maisons et 73% d'appartements.
À Corbeil-essonnes, 54% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 17.25%. La taxe foncière est de 21.10%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Corbeil-essonnes ?