Mon compte GRATUIT
Partager
77028 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Etampes

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Etampes.

Vous cherchez à acheter un logement à Etampes ? Repimmo propose 32 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Etampes et ses alentours.

Appartement 3 pièces 58 m² 198 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3410 €/m²
Vente Appartement Etampes  91150 3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°19137776 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur ETAMPES à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 2 chambres, une salle d'...

Appartement 2 pièces 37 m² 167 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 4510 €/m²
Vente Appartement Etampes  91150 2 pieces 37 m2
5
Vente appartement 37 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°19137775 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur ETAMPES à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 1 chambre, une salle d'e...

Appartement 2 pièces 33 m² 116 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3520 €/m²
Vente Appartement Etampes  91150 2 pieces 33 m2
5
Vente appartement 33 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°19129844 : A proximité de la gare et des commerces, découvrez ce bel appartement de type F2 avec jardin D'une surface d'environ 34 m² , il vous charmera par sa luminosité et son jardin. Il est composé d'une belle pièce de vie offrant une cuisin...

Maison 6 pièces 127 m² 299 720 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2360 €/m²
Vente Maison Etampes  91150 6 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°19116820 : idéalement située en proche centre-ville, cette charmante maison en pierre de 6 pièces offre un cadre de vie exceptionnel pour une famille. Écoles, commerces, transports et services sont tous accessibles à pied. Une distribution optimale sur 3 nivea...

Appartement 2 pièces 37 m² 112 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 3030 €/m²
Vente Appartement Etampes  91150 2 pieces 37 m2
1
Vente appartement 37 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°19112198 : Idéalement situé à Étampes, au pied des commerces et à seulement quelques minutes à pied de la gare (RER C et TER Direct Paris-Austerlitz), accès à la N20 rapide, venez découvrir ce bel appartement F2 d'environ 37 m², vendu en toute discrétion. ...

Maison 7 pièces 142 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 2110 €/m²
Vente Maison Etampes  91150 7 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°19062934 : Située dans un environnement privilégié à environ 15 minutes d'Étampes, cette magnifique bâtisse en pierre allie le charme de l'ancien à une rénovation moderne et soignée. Offrant environ 148 m² de surface au sol, cette maison parfaitement ...

Maison 7 pièces 170 m² 293 500 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1730 €/m²
Vente Maison Etampes  91150 7 pieces 170 m2
5
Vente maison 170 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°19062629 : Idéalement située au coeur de la commune de Méréville, à seulement une quinzaine de minutes d'Étampes et de sa gare, cette spacieuse maison de ville permet un mode de vie privilégié avec un accès immédiat et à pied aux commerces et aux écoles. ...

Maison 5 pièces 90 m² 247 500 €

Annonce gratuite du 04/03/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Etampes  91150 5 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°18986302 : Maisons Still (constructeur de maisons sur-mesure depuis 1970) vous propose un projet de construction d'une maison contemporaine entièrement modulable (intérieur, extérieur et sans surcout) situé en plein c?ur d'Etampes. Proche gare, école,...

Maison 5 pièces 85 m² 263 500 €

Annonce gratuite du 03/03/2026.soit 3100 €/m²
Vente Maison Etampes  91150 5 pieces 85 m2
4
Vente maison 85 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°18984269 : Maisons Still (constructeur de maisons sur-mesure depuis 1970) vous propose un projet de construction d'une maison contemporaine entièrement modulable (intérieur, extérieur et sans surcout) situé en plein c?ur d'Etampes. Proche gare, école,...

Maison 10 pièces 230 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 1590 €/m²
Vente Maison Etampes  91150 10 pieces 230 m2
5
Vente maison 230 m2 sur Etampes ( 91150 - Essonne )

Annonce n°18950011 : A environ une quinzaine de minutes D ETAMPES, Située au coeur de Méréville, cette maison spacieuse offre un très beau potentiel avec ses grands volumes et son emplacement idéal, permettant un accès à pied aux écoles (de la maternelle au collège), aux...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Etampes

Passer une annonce gratuite sur Etampes

Propriétaires sur Etampes, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Etampes en l'ajoutant immédiatement aux 32 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Etampes

Etampes est une ville d'une superficie de 41km² avec plus de 24320 habitants, située dans le département Essonne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.437°, longitude:2.163° ). Sa densité est de 593 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 10780 logements :
  • 9819 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Etampes compte 34% de maisons et 66% d'appartements.
À Etampes, 49% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.25%. La taxe foncière est de 27.08%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Etampes ?

Plus de 24320 habitants dont 10469 de moins de 30 ans, soit 43% de jeunes.