Mon compte GRATUIT
Partager
77336 annonces immobilières en ligne
version anglaise

8 annonces de vente d'appartement 5 pièces sur Grenoble

Recherche d'annonces : appartements 5 pièces à vendre sur Grenoble.

Vous cherchez à acheter un logement à Grenoble ? Repimmo propose 8 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Grenoble et ses alentours.

Appartement 5 pièces 136 m² 319 000 €

Annonce du 11/05/2026.soit 2350 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 5 pieces 136 m2
5
Vente appartement 136 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19118205 : Un écrin de lumière et de modernté à Grenoble, au 4émé étage avec ascenseur d'une résidence de standing, au 137 cours de la libération. Ce superbe appartement rénové avec goût est une invitation au bien-être. Dès l'entrée, vous serez séduit...

Appartement 5 pièces 98 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1170 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 5 pieces 98 m2
5
Vente appartement 98 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19110277 : VISITE VIRTUELLE DISPONIBLE Thomas DELESTRE vous propose en exclusivité cet appartement de type T5 de 98 m² Carrez, comprenant 3 chambres, situé au sein de la résidence La Bruyère, 42 avenue La Bruyère - 38000 - 38100 GRENOBLE Situé au 2ème étage d...

Appartement 5 pièces 95 m² 319 000 €

Annonce du 17/04/2026.soit 3360 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 5 pieces 95 m2
5
Vente appartement 95 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19077956 : Vous recherchez le compromis parfait entre le confort d'un appartement et la liberté d'une masion? Découvrez ce bien d'exception de 95 m2, niché au calme d'une petite copropriété de standing (2004) et parfaitement entretenue, à de...

Appartement 5 pièces 110 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2090 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38000 5 pieces 110 m2
5
Vente appartement 110 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°19042811 : GRENOBLE Situé au 6 Place Paul Mistral, cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique à l'angle du Boulevard Maréchal Lyautey. Vous profitez de l'immédiate proximité du Parc Paul Mistral, des Trams A et C (arrêt Chavant) et de...

Appartement 5 pièces 111 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 1800 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 5 pieces 111 m2
5
Vente appartement 111 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°19019773 : GRENOBLE Résidence "Les Parcs Libération" 90 cours de la libération Grenoble. Au sein d'une copropriété de standing sécurisée, gardien et espaces verts, découvrez ce spacieux appartement familial de 5 pièces + cuisine, situé au 2e ét...

Appartement 5 pièces 87 m² 139 000 €

Annonce du 28/02/2026.soit 1600 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38100 5 pieces 87 m2
5
Vente appartement 87 m2 sur Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°18978143 : GRENOBLE - Rue Marbeuf - Appartement 5 pièces - 87 m2 - Possibilité garage - Je vous invite à venir découvrir ce vaste 5 pièces de plus de 87 m2 situé au rez-de-chaussée surélevé d'un immeuble à jour de travaux. Il se compose d'un séjour sp...

Appartement 5 pièces 120 m² 240 000 €

Annonce du 30/01/2025.soit 2000 €/m²
Vente Appartement Grenoble  38000 5 pieces 120 m2
5
Vente appartement 120 m2 sur Grenoble ( 38000 - Isere )

Annonce n°18125605 : Vous recherchez un bien d'exception au coeur de Grenoble ? Ne cherchez plus ! Cet appartement atypique de 120m2, situé rue Alphand, dans l'hyper centre, à deux pas des Halles Sainte-Claire, allie cachet de l'ancien et confort moderne. ...

Appartement 5 pièces 90 m² Grenoble 189 000 €

Annonce gratuite du 11/09/2024.soit 2100 €/m²
Vente Appartement Grenoble Grenoble 38100 5 pieces 90 m2
4
Vente appartement 90 m2 sur Grenoble Grenoble ( 38100 - Isere )

Annonce n°17750029 : SPECIAL investisseur, GRENOBLE 19, Rue des déportés du novembre 1943 - Au 2ème étage avec ascenseur d'une résidence de standing fermée avec gardien, appartement de 5 pièces + cuisine, de 89 m², entièrement refait et équipé à neuf, composé : 1 c...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Grenoble

Passer une annonce gratuite sur Grenoble

Propriétaires sur Grenoble, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Grenoble en l'ajoutant immédiatement aux 28 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Grenoble

Grenoble est une ville d'une superficie de 18km² avec plus de 158346 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.194°, longitude:5.732° ). Sa densité est de 8797 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 93447 logements :
  • 82211 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Grenoble compte 4% de maisons et 96% d'appartements.
À Grenoble, 53% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.52%. La taxe foncière est de 36.73%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.08% (TEOM).

Qui sont les habitants à Grenoble ?

Plus de 158346 habitants dont 72394 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.