Mon compte GRATUIT
Partager
77135 annonces immobilières en ligne
version anglaise

35 annonces de vente de maison sur Guerande

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Guerande.

Vous cherchez à acheter un logement à Guerande ? Repimmo propose 35 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Guerande et ses alentours.

Maison 9 pièces 190 m² LA-MADELEINE 499 000 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2630 €/m²
Vente Maison Guerande LA-MADELEINE 44350 9 pieces 190 m2
5
Vente maison 190 m2 sur Guerande LA-MADELEINE ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19139237 : Située dans le bourg recherché de La Madeleine , cette belle maison familiale des années 2000 séduira par ses volumes sa luminosité et son environnement agréable. Dès l'entrée, vous découvrirez une superbe pièce de vie traversante de près de 8...

Maison 3 pièces 70 m² 269 344 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3850 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19136168 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

Maison 7 pièces 141 m² 453 800 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3220 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 7 pieces 141 m2
5
Vente maison 141 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19135285 : GUERANDE - Proche du bourg de La Madeleine. Maison récente de 2024 d'environ 141 m² comprenant une entrée sur une pièce de vie exposée sud-ouest avec une cuisine aménagée et équipée, une buanderie, une suite parentale avec une salle d'eau-d...

Maison 7 pièces 257 m² 799 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3110 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 7 pieces 257 m2
5
Vente maison 257 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19133587 : Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service immobilier d'exception. Profitez de photos professionnelles, d'un plan détaillé et d'une visite virtuelle pour vous projeter pleinement dans ce bien un...

Maison 98 m² 293 115 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2990 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 98 m2
3
Vente maison 98 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19132017 : MAISON + TERRAIN DE 100 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 3 chambre dont suite parentale o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motor...

Maison 5 pièces 115 m² 411 000 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3570 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19130653 : Maisons Demeurance Maison plain-pied 115 m² - 3 chambres dont suite parentale - garage Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et entièrement personnalisable ? Ce projet de maison de plain-pied de 115 m² saura vous séduire ...

Maison 5 pièces 74 m² 258 850 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3500 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 5 pieces 74 m2
5
Vente maison 74 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19130632 : Seulement chez Danto, découvrez ce bien en exclusivité ! À seulement 500 mètres des remparts de Guérande, dans une rue calme, découvrez cette maison de caractère d'environ 74 m² habitables et 81 m² au sol, idéale pour un premier achat, un inves...

Maison 4 pièces 85 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 3350 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19127662 : Maison contemporaine 85m² - 3 chambres - grande pièce de vie - Cellier de 7 m² Vous souhaitez faire construire une maison moderne, fonctionnelle et parfaitement optimisée ? Découvrez ce projet de maison à étage de 85 m², idéal pour un premier achat ...

Maison 88 m² 281 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19124700 : Maison de plain-pied en ardoises d'une surface habitable de 88 m², complétée par un garage intégré de 15 m², pensée pour offrir un confort de vie optimal au quotidien. Son agencement fonctionnel et parfaitement optimisé permet de profiter pleine...

Maison 4 pièces 63 m² 286 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4540 €/m²
Vente Maison Guerande  44350 4 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Guerande ( 44350 - Loire atlantique )

Annonce n°19122491 : Maison de Charme à Guérande en Intra-Muros Elle se compose d'une grande pièce en rez-de-chaussée utilisée en tant que commerce, une cuisine équipée et aménagée ainsi qu'une charmante cour en pierre. A l'étage vous retrouverez un beau s...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Guerande

Passer une annonce gratuite sur Guerande

Propriétaires sur Guerande, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Guerande en l'ajoutant immédiatement aux 46 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Guerande

Guerande est une ville d'une superficie de 81km² avec plus de 15722 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.328°, longitude:-2.429° ). Sa densité est de 194 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 8195 logements :
  • 6701 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Guerande compte 78% de maisons et 22% d'appartements.
À Guerande, 24% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.75%. La taxe foncière est de 19.86%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 7.85% (TEOM).

Qui sont les habitants à Guerande ?

Plus de 15722 habitants dont 5227 de moins de 30 ans, soit 33% de jeunes.