Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

8 annonces de vente de maison sur Hochfelden

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Hochfelden.

Vous cherchez à acheter un logement à Hochfelden ? Repimmo propose 8 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Hochfelden et ses alentours.

Maison 5 pièces 114 m² 186 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1630 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 5 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°19111914 : 3%.COM Nouveauté en EXCLUSIVITE À HOCHFELDEN venez découvrir cette jolie maison à rénover de 114m2 avec 3 chambres sur un terrain de 6,57 ares ---Situation centrale à Hochfelden, proche des commerces et commodités. --- Vous cherchez une maison à ré...

Maison 5 pièces 103 m² 186 000 €

Annonce gratuite du 20/03/2026.soit 1810 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 5 pieces 103 m2
5
Vente maison 103 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°19020770 : SOUS COMPROMIS DE VENTE avec 3%.COM en EXCLUSIVITE À HOCHFELDEN venez découvrir cette jolie maison à rénover de 98m2 hab /103 m2 au sol avec 3 chambres sur un terrain de 5.64 ares. ---Situation centrale à Hochfelden, proche des commerces et commodit...

Maison 6 pièces 132 m² 116 000 €

Annonce gratuite du 10/03/2026.soit 880 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 6 pieces 132 m2
5
Vente maison 132 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°19000312 : 3%.COM DEJA SOUS COMPROMIS NOUVEAUTE en exclusivité - A coté de la gare de Hochfelden, venez découvrir cette maison de 132 m2 avec 5 chambres sur 2,20 ares -- Un garage , une cave, un petit extérieur complètent ce bien. -- Vous serez séduits par...

Maison 4 pièces 97 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 13/11/2025.soit 3600 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°18762244 : Constructeur de maisons individuelles sur mesure à Haguenau.  KEVAL CONSTRUCTION vous présente ce projet à Hochfelden, sur un terrain de 4.20 ares, dans un environnement calme et bien exposé. Ce projet de construction, créé sans catalogue et entièr...

Maison 6 pièces 135 m² 257 500 €

Annonce gratuite du 23/06/2025.soit 1910 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°18446409 : 3%.COM - DEJA VENDU EXCLUSIVITE- A MELSHEIM, venez découvrir cette jolie maison de 135m2 hab/155m2 au sol avec une dépendance sur un terrain de 4,56 ares. -- La maison dispose notamment de 5 chambres , d' un salon avec terrasse et d'un sous...

Maison 5 pièces 122 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 06/02/2025.soit 1630 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°18141539 : 3%.COM. VENDU - EN EXCLUSIVITE- À HOCHFELDEN, maison à rénover de 122,m2 avec 3/4 chambres sur un terrain de 5.32 ares. ---Situation centrale à Hochfelden, proche des commerces et commodités. ---Nombreuses possibilités d'aménagement --- Vous ...

Maison 5 pièces 130 m² 376 500 €

Annonce gratuite du 21/01/2025.soit 2900 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 5 pieces 130 m2
1
Vente maison 130 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°18103110 : 70 ans de savoir-faire et pour célébrer cet anniversaire exceptionnel : 4 panneaux offerts du 1er avril au 31 juillet 2026 inclus (offre non cumulable et réservée aux nouveaux contrats signés durant cette période) ! HOCHFELDEN, charmante commune, ch...

Maison 6 pièces 142 m² 226 600 €

Annonce gratuite du 15/10/2024.soit 1600 €/m²
Vente Maison Hochfelden  67270 6 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Hochfelden ( 67270 - Bas rhin )

Annonce n°17844806 : 3%COM DEJA VENDU ! NOUVEAUTE - A WICKERSHEIM, CORPS DE FERME à rénover sur une parcelle de 16 ares composé d'une maison d'habitation de 142m2 habitables, de dépendances (300m2) et d'un beau jardin. --- La maison alsacienne est à réno...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Hochfelden

Passer une annonce gratuite sur Hochfelden

Propriétaires sur Hochfelden, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Hochfelden en l'ajoutant immédiatement aux 20 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Hochfelden

Hochfelden est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 3505 habitants, située dans le département Bas-rhin, dans la région Alsace ( latitude:48.757°, longitude:7.566° ). Sa densité est de 292 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1587 logements :
  • 1470 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Hochfelden compte 66% de maisons et 34% d'appartements.
À Hochfelden, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Hochfelden ?

Plus de 3505 habitants dont 1232 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Hochfelden est de 22180€ /an.
La part des ménages imposables est de 68.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 7.1%.

Pour contacter une agence immobilière sur Hochfelden