Mon compte GRATUIT
Partager
77953 annonces immobilières en ligne
version anglaise

23 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Lille

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Lille.

Vous cherchez à acheter un logement à Lille ? Repimmo propose 23 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lille et ses alentours.

Appartement 3 pièces 54 m² 259 700 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 4810 €/m²
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 54 m2
5
Vente appartement 54 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19133910 : Coup de Coeur : Esprit "Petite Maison" - T3 Entièrement Rénové Rue des stations à Lille Le privilège de l'indépendance Oubliez les parties communes classiques. Ce bien se distingue par son entrée particulière, vous offrant une autonom...

Appartement 3 pièces 70 m² 286 200 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 4090 €/m²
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19122449 : "Coup de Coeur" Rare ! Duplex atypique avec extérieur ? Coeur de Lille / Secteur Vauban Description : Vous recherchez un bien qui ne ressemble à aucun autre ? Venez découvrir ce superbe duplex niché en plein coeur de Lille, à deux pas de l...

Appartement 3 pièces 47 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19118911 : Je vous propose, en exclusivité, ce bel appartement de 3 pièces avec une belle terrasse et une cave. Situé dans une rue peu passante, à quelques minutes du parc Jean-Baptiste Lebas et du métro Porte de Valenciennes, ce bien saura vous séduire tant p...

Appartement 3 pièces 70 m² 388 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.
Vente Appartement Lille  59800 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19077903 : Rénovation d'exception pour cet appartement plein sud en étage élevé vous offrant une belle pièce de vie de 41 m² avec cuisine équipée ouverte donnant sur un extérieur avec vue verdoyante, 2 belles chambres et leurs dressings ainsi qu'une s...

Appartement 3 pièces 56 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 2450 €/m²
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19073496 : EXCLUSIVITE, appartement T3 Lille limite Loos. Impact immobilier vous invite à venir découvrir cet appartement situé au dernier étage et proposant un hall d'entrée desservant des toilettes indépendants et une pièce de vie lumineuse avec un acc...

Appartement 3 pièces 50 m² 195 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3900 €/m²
Vente Appartement Lille  59800 3 pieces 50 m2
5
Vente appartement 50 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19068283 : 59800 LILLE - PROCHE GARE LILLE EUROPE - DANS RESIDENCE AVEC GARDIEN ET SERVICES - SPECIAL INVESTISSEURS APPARTEMENT T03 - 2 CHAMBRES - MEUBLÉ - VENDU LOUÉ En quête d'un investissement au titre du LMNP ? Efficity, l'agence qui estime vot...

Appartement 3 pièces 76 m² 389 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 76 m2
5
Vente appartement 76 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19051429 : Je vous propose en EXCLUSIVITÉ ce superbe trois pièces, en duplex, complété d'une grande cave, idéalement situé, à quelques pas de l'église Saint-Michel et de la place de la République. Ce bien, dans une ancienne maison de maître a été repe...

Appartement 3 pièces 44 m² 157 900 €

Annonce gratuite du 30/03/2026.soit 3590 €/m²
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19041683 : Nouveauté en Oxygène chez Pulp Immobilier Haubourdin, Situé dans une résidence sécurisée sur Lille, découvrez cet appartement en rez-de-chaussée offrant un cadre de vie agréable et pratique au quotidien. Il se compose d'un salon-séjour lumineux...

Appartement 3 pièces 62 m² 239 500 €

Annonce gratuite du 10/03/2026.soit 3860 €/m²
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°18998563 : NOUVEAUTE EXCLUSIVE/ VIDEO DISPONIBLE SUR DEMANDE Lille Nationale/Vauban : Rue Catel Beghin au rdc sur cour d'un immeuble des années 80 à vendre appartement T3 très lumineux Il est composé : -D'un grand séjour de 21m2 donnant sur une terr...

Appartement 3 pièces 63 m² 164 000 €

Annonce gratuite du 02/03/2026.soit 2600 €/m²
Vente Appartement Lille  59000 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°18982008 : EXCLUSIVITE : Découvrez cet appartement traversant en duplex de 63.5m2 (53.51m2 Loi Carrez) situé dans une rue à sens unique et à proximité du tramway Buisson et des commerces. L'appartement possède une entrée complètement indépendante. A l'...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Lille

Propriétaires sur Lille, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lille en l'ajoutant immédiatement aux 118 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Lille

Lille est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 228652 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.637°, longitude:3.063° ). Sa densité est de 6533 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 128690 logements :
  • 117616 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Lille compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Lille, 64% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.55%. La taxe foncière est de 29.06%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lille ?

Plus de 228652 habitants dont 118314 de moins de 30 ans, soit 51% de jeunes.
Le revenu médian sur Lille est de 17534€ /an.