Mon compte GRATUIT
Partager
77331 annonces immobilières en ligne
version anglaise

22 annonces de vente de maison sur Lille

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lille.

Vous cherchez à acheter un logement à Lille ? Repimmo propose 22 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lille et ses alentours.

Maison 6 pièces 137 m² 795 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Maison Lille  59800 6 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19128011 : Située dans l'une des rues les plus prisées et confidentielles de Lille, en sens unique, à deux pas du tramway Buisson, cette superbe maison bourgeoise semi-individuelle de type bel étage séduit immédiatement par son cachet préservé, sa luminosi...

Maison 6 pièces 150 m² 439 900 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Lille  59000 6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19116913 : *** EN EXCLUSIVITÉ *** Célina DA VEIGA vous propose cette charmante maison individuelle, édifiée sur une parcelle de 333 m², idéalement située à proximité immédiate du CHR de Lille. Nichée dans un environnement résidentiel apprécié pour sa qualité de...

Maison 2 pièces 36 m² 149 500 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 4150 €/m²
Vente Maison Lille  59800 2 pieces 36 m2
5
Vente maison 36 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19116622 : NOUVEAUTÉ EFFICITY - LILLE SAINT-MAURICE PELLEVOISIN - MAISON 37 m² - 1 CHAMBRE - AUCUN TRAVAUX - IDÉAL INVESTISSEMENT ou JEUNE ACTIF à 750 m de la gare LILLE EUROPE et LILLE FLANDRES. Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, et Simon...

Maison 4 pièces 169 m² 429 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 2540 €/m²
Vente Maison Lille  59800 4 pieces 169 m2
5
Vente maison 169 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19098751 : Découvrez cette superbe maison individuelle construite en 2023, offrant des prestations modernes et des volumes exceptionnels sur une surface de 170 m². Dès l'entrée, vous serez séduit par un espace de vie spectaculaire de 85 m², baigné de lumi...

Maison 4 pièces 77 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Lille  59800 4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19095759 : En mandat Oxygène, ce bien est proposé à la vente interactive. Prix de départ frais d'agence inclus :160 000 E Début des offres d'achat en ligne : 25/04/2026 à 17h. Fin des offres d'achat en ligne :  25/04/2026 à 21h. Palier 4 000 E...

Maison 5 pièces 122 m² 447 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3660 €/m²
Vente Maison Lille  59800 5 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19092224 : Emplacement de 1er ordre pour cette maison ancienne développant 122 m² habitables Séjour triple 34 m² , cuisine , 4 chambres, salle de bains à l'étage, un bureau possibilité 2ème sdb Jardin bien exposé Rue calme à proximité immédiate des commerc...

Maison 6 pièces 135 m² 408 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Lille  59000 6 pieces 135 m2
5
Vente maison 135 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19073852 : LILLE EURATECHNOLOGIES - Le charme des années 30 allié au calme absolu Maison 1930 secteur CANTELEU - Lille Euratechnologies - 135m² - 6 Pièces - 4 Chbres + Mezzanine - Jardin Sud-Ouest Dans CANTELEU À la recherche d'un véritable cocon familia...

Maison 4 pièces 76 m² 212 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 2790 €/m²
Vente Maison Lille  59800 4 pieces 76 m2
5
Vente maison 76 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19059405 : Découvrez cette charmante maison, issue de la réunion de deux habitations (une sur cour et une sur rue), développant plus de 76 m² habitables et offrant un cadre de vie agréable et fonctionnel. Vous apprécierez un séjour traversant baigné de lumière...

Maison 5 pièces 110 m² 597 500 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.
Vente Maison Lille  59000 5 pieces 110 m2
5
Vente maison 110 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19059045 : Nous vous invitons à venir découvrir cette splendide maison typique du vieux Lille au charme préservé, parquets, mur de briques, cheminée en marbre avec tout le confort de la modernité. Au coeur d'une rue calme du vieux Lille et à quelques pas d...

Maison 4 pièces 75 m² 217 000 €

Annonce gratuite du 31/03/2026.soit 2890 €/m²
Vente Maison Lille  59000 4 pieces 75 m2
5
Vente maison 75 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19043414 : Idéalement située à Lille, à proximité immédiate des gares, des transports en commun (métro, bus) et de toutes les commodités, cette charmante maison saura vous séduire par son emplacement privilégié et son agencement optimisé. Ici, tout se fait à pi...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Lille

Passer une annonce gratuite sur Lille

Propriétaires sur Lille, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lille en l'ajoutant immédiatement aux 119 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Lille

Lille est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 228652 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.637°, longitude:3.063° ). Sa densité est de 6533 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 128690 logements :
  • 117616 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Lille compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Lille, 64% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.55%. La taxe foncière est de 29.06%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lille ?

Plus de 228652 habitants dont 118314 de moins de 30 ans, soit 51% de jeunes.
Le revenu médian sur Lille est de 17534€ /an.