Mon compte GRATUIT
Partager
77940 annonces immobilières en ligne
version anglaise

2 annonces de vente d'appartement 5 pièces sur Lille

Recherche d'annonces : appartements 5 pièces à vendre sur Lille.

Vous cherchez à acheter un logement à Lille ? Repimmo propose 2 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lille et ses alentours.

Appartement 5 pièces 142 m² 754 900 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Appartement Lille  59000 5 pieces 142 m2
5
Vente appartement 142 m2 sur Lille ( 59000 - Nord )

Annonce n°19125711 : Célina Da Veiga vous ouvre les portes d'une adresse unique, bien plus qu'un appartement : une expérience de vie au coeur de Lille. Ici, tout commence par une sensation. Celle de descendre de chez soi et de sentir immédiatement le rythme vib...

Appartement 5 pièces 136 m² 435 000 €

Annonce gratuite du 08/04/2026.soit 3200 €/m²
Vente Appartement Lille  59800 5 pieces 136 m2
5
Vente appartement 136 m2 sur Lille ( 59800 - Nord )

Annonce n°19059404 : À Vendre - Superbe Duplex Dernier Étage Résidence Longchamp 3 Chambres, Bureau Garage Cave A proximité du Tram Buisson Découvrez ce magnifique duplex en dernier étage composé de 3 chambres et un bureau, situé dans la Résidence Longchamp, il ...

1 page : 1

Passer une annonce gratuite sur Lille

Propriétaires sur Lille, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lille en l'ajoutant immédiatement aux 118 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Lille

Lille est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 228652 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.637°, longitude:3.063° ). Sa densité est de 6533 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 128690 logements :
  • 117616 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Lille compte 23% de maisons et 77% d'appartements.
À Lille, 64% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 33.55%. La taxe foncière est de 29.06%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lille ?

Plus de 228652 habitants dont 118314 de moins de 30 ans, soit 51% de jeunes.
Le revenu médian sur Lille est de 17534€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.0% des ménages de la ville.