Mon compte GRATUIT
Partager
77432 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Limonest

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Limonest.

Vous cherchez à acheter un logement à Limonest ? Repimmo propose 3 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Limonest et ses alentours.

Maison 7 pièces 320 m² 1 290 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 4030 €/m²
Vente Maison Limonest  69760 7 pieces 320 m2
5
Vente maison 320 m2 sur Limonest ( 69760 - Rhone )

Annonce n°19101014 : Idéalement située au c?ur de Limonest, à proximité immédiate des transports en commun et de Lyon, cette maison d'exception offre un cadre de vie idyllique. Confortable et lumineuse, cette villa dispose de 320 m² habitables, un grand espace de vi...

Maison 5 pièces 115 m² 465 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4040 €/m²
Vente Maison Limonest  69760 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Limonest ( 69760 - Rhone )

Annonce n°19099043 : Dans la charmante commune Limonest soyez les heureux propriétaires de cette belle villa de 115m², située à proximité de toutes commodités. Cette future résidence sera située dans un quartier idéal et calme, offrant un cadre idéal pour vivre en famill...

Appartement 2 pièces 58 m² 152 900 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 2640 €/m²
Vente Appartement Limonest  69760 2 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Limonest ( 69760 - Rhone )

Annonce n°19083651 : Découvrez le Bail Réel Solidaire, un nouveau dispositif proposé par Lyon Métropole Habitat qui facilite l'acquisition d'un logement en résidence principale en séparant la valeur foncière (coût du terrain) de celle de la valeur du bâti (loge...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Limonest

Passer une annonce gratuite sur Limonest

Propriétaires sur Limonest, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Limonest en l'ajoutant immédiatement aux 3 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Limonest

Limonest est une ville d'une superficie de 8km² avec plus de 3418 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.836°, longitude:4.771° ). Sa densité est de 427 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1386 logements :
  • 1270 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 9% de logements sociaux

La comnune de Limonest compte 67% de maisons et 33% d'appartements.
À Limonest, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Limonest ?

Plus de 3418 habitants dont 1306 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Limonest est de 29138€ /an.
La part des ménages imposables est de 79.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 5.7%.

Pour contacter une agence immobilière sur Limonest