Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Longeron

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Longeron.

Vous cherchez à acheter un logement à Longeron ? Repimmo propose 9 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Longeron et ses alentours.

Terrain 47 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.
Vente Terrain Longeron  49710
5
Vente terrain sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19129119 : Nouveau lotissement au Longeron, commune déléguée de Sèvremoine, à partir de 47 000E et 322m2. Venez découvrir sans tarder ces terrains bien orientés, accessibles et aux pieds des commodités qu'offre la ville et son environnement naturel. C...

Maison 7 pièces 126 m² 229 681 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1820 €/m²
Vente Maison Longeron  49710 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19129108 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 Nouveau lotissement au Longeron, commune déléguée de Sèvremoine, à partir de 47 000E et 322m2. Venez découvrir sans tarder ces terrains bien orientés, accessibles et aux pieds des commodités qu'...

Maison 79 m² 177 645 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2250 €/m²
Vente Maison Longeron  49710 79 m2
5
Vente maison 79 m2 sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19127859 : Faites construire votre maison moderne avec des surfaces optimisées et 3 chambres. Pièce de vie de 37m² avec cuisine ouverte, 3 chambres et un garage de 20m². Inclus : grande baie vitrée, volets roulants électriques, chauffage économique avec planc...

Maison 95 m² 194 296 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2050 €/m²
Vente Maison Longeron  49710 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19127720 : Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine ouverte et son garage, cette maison de 95m² se personnalise sur-mesure. Inclus dans le prix maison + terr...

Terrain 47 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Terrain Longeron  49710
5
Vente terrain sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19126387 : Nouveau lotissement au Longeron, commune déléguée de Sèvremoine, à partir de 47 000E et 322m2. Venez découvrir sans tarder ces terrains bien orientés, accessibles et aux pieds des commodités qu'offre la ville et son environnement naturel. C...

Maison 114 m² 244 391 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Longeron  49710 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19124744 : Faites construire votre maison moderne de 114m² à étage sur-mesure pour toute la famille. Découvrez ce projet spacieux avec salon-séjour, cuisine ouverte, garage, suite parentale et 3 chambres à l'étage, à partir de 175 000 E. Inclus dans le pr...

Maison 4 pièces 60 m² 156 080 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2600 €/m²
Vente Maison Longeron  49710 4 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19123845 : Maison neuve à construire AZALEE_2CH_60_V1 Nouveau lotissement au Longeron, commune déléguée de Sèvremoine, à partir de 47 000E et 322m2. Venez découvrir sans tarder ces terrains bien orientés, accessibles et aux pieds des commodités qu...

Maison 5 pièces 97 m² 214 453 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2210 €/m²
Vente Maison Longeron  49710 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°19121645 : Maison neuve à construire GINKGO_3CH_97_V1 Nouveau lotissement au Longeron, commune déléguée de Sèvremoine, à partir de 47 000E et 322m2. Venez découvrir sans tarder ces terrains bien orientés, accessibles et aux pieds des commodités qu'off...

Maison 8 pièces 253 m² 327 600 €

Annonce gratuite du 19/12/2025.soit 1290 €/m²
Vente Maison Longeron  49710 8 pieces 253 m2
5
Vente maison 253 m2 sur Longeron ( 49710 - Maine et loire )

Annonce n°18840763 : 49710 Sèvremoine Le Longeron A Vendre Maison familiale de 253m2 sur une parcelle de 952m2. Prix 327 600 euros FAI dont 12600 euros honoraires charge acquéreurs soit 315 000 euros hors frais d'agence. Posez vos valises dans cette élégante maiso...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Longeron

Passer une annonce gratuite sur Longeron

Propriétaires sur Longeron, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Longeron en l'ajoutant immédiatement aux 9 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Longeron

Longeron est une ville d'une superficie de 22km² avec plus de 2104 habitants, située dans le département Maine-et-loire, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.018°, longitude:-1.061° ). Sa densité est de 96 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 896 logements :
  • 842 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Longeron compte 96% de maisons et 4% d'appartements.
À Longeron, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Longeron ?

Plus de 2104 habitants dont 765 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Longeron est de 18742€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.1% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.3%.

Pour contacter une agence immobilière sur Longeron

 €

Recevoir aussi les alertes par email
* champs obligatoires
Annonces à l'honneur
Vente Maison ALLONNES
Vente Allonnes
Maison 91 m2
145600 €