Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente de maison sur Lyon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Lyon.

Vous cherchez à acheter un logement à Lyon ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Lyon et ses alentours.

Maison 6 pièces 137 m² 3 ÈME MONTCHAT 1 130 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Maison Lyon-3eme-arrondissement 3 ÈME   MONTCHAT 69003 6 pieces 137 m2
5
Vente maison 137 m2 3 ÈME MONTCHAT ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19126598 : Fiche Id-REP181586 : Proche Lyon, secteur 3 ?me - montchat, Maison sous-sol complet avec garage d'environ 137 m2 comprenant 6 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 186 m2 - Vue : Jardin - Construction 1930 Architecte - Equipements annexes : ja...

Maison 7 pièces 434 m² 990 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Lyon-8eme-arrondissement  69008 7 pieces 434 m2
5
Vente maison 434 m2 sur Lyon-8eme-arrondissement ( 69008 - Rhone )

Annonce n°19122623 : Cette propriété est un véritable bijou pour une famille à la recherche d'espace et de nature, de confort et de tranquillité tout en restant proche du centre de Lyon. Son emplacement idéal dans le secteur prisé du Moulin à Vent, aux portes du 8e ...

Maison 4 pièces 80 m² A DEUX PAS DE LA GARE PAR 345 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 4310 €/m²
Vente Maison Lyon-3eme-arrondissement A DEUX PAS DE LA GARE PAR 69003 4 pieces 80 m2
3
Vente maison 80 m2 A DEUX PAS DE LA GARE PAR ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19114329 : Fiche Id-REP181479 : Proche Lyon, secteur A deux pas de la gare par, Autre d'environ 80 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) - Vue : Belle vue c?t? ouest - Construction 1964 Traditionnelle - Equipements annexes : double vitrage - ascen...

Maison 5 pièces 123 m² 699 000 €

Annonce gratuite du 20/04/2026.
Vente Maison Lyon-5eme-arrondissement  69005 5 pieces 123 m2
5
Vente maison 123 m2 sur Lyon-5eme-arrondissement ( 69005 - Rhone )

Annonce n°19080126 : Au c?ur du très recherché quartier du Point du Jour, cette maison ancienne mitoyenne au charme intemporel développe 123,50 m² au sol (115 m² Carrez) et séduit par son caractère historique, sa belle luminosité et ses nombreuses possibilités d'amé...

Maison 336 m² 1 345 500 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 4000 €/m²
Vente Maison Lyon-5eme-arrondissement  69005 336 m2
5
Vente maison 336 m2 sur Lyon-5eme-arrondissement ( 69005 - Rhone )

Annonce n°19073868 : Lyon 69005 - Maison de fin des années 60 offrant 168 m² habitables ainsi qu'un sous-sol complet de 168 m², le tout implanté sur un terrain de 3 866 m². La partie habitable se compose d'un hall d'entrée, d'une cuisine, d'un sé...

Maison 6 pièces 178 m² 899 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.
Vente Maison Lyon-1er-arrondissement  69001 6 pieces 178 m2
5
Vente maison 178 m2 sur Lyon-1er-arrondissement ( 69001 - Rhone )

Annonce n°19050843 : La Team MAUGÉ vous propose : Cette magnifique villa contemporaine aux volumes généreux et baignée de lumière. Elle vous séduira par sa vue panoramique, son environnement calme et préservé, ainsi que ses prestations très haut de gamme (plan de travai...

Maison 4 pièces 84 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 3810 €/m²
Vente Maison Lyon-7eme-arrondissement  69007 4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Lyon-7eme-arrondissement ( 69007 - Rhone )

Annonce n°19031170 : Découvrez cette maison de ville de 84 m², en arrière cour de la rue de Gerland à Lyon. Avec ses deux niveaux, cette maison séduira ceux qui rêvent d'un cadre urbain mais paisible, à proximité immédiate de toutes les commodités. En entrant, vou...

Maison 5 pièces 92 m² 315 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 3420 €/m²
Vente Maison Lyon  69000 5 pieces 92 m2
5
Vente maison 92 m2 sur Lyon ( 69000 - Rhone )

Annonce n°19012205 : Idriss Gass vous propose en exclusivité une maison pleine de caractère et de potentiel, nichée dans l'un des quartiers les plus paisibles de Vaulx-en-Velin, en limite directe de Villeurbanne. Cette maison d'environ 92 m², entourée de verdur...

Maison 5 pièces 111 m² 695 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.
Vente Maison Lyon-3eme-arrondissement  69003 5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Lyon-3eme-arrondissement ( 69003 - Rhone )

Annonce n°19009599 : Maison loft 4 pièces - 111 m² - Jardin 100 m² - Montchat EXCLUSIVITÉ - Située dans le quartier très recherché de Montchat, à seulement 3 minutes à pied de la Place Ronde, découvrez cette superbe maison de type loft de 111 m² avec 100 m² de jardins p...

Maison 5 pièces 142 m² 599 000 €

Annonce gratuite du 11/02/2026.soit 4220 €/m²
Vente Maison Lyon-5eme-arrondissement  69005 5 pieces 142 m2
5
Vente maison 142 m2 sur Lyon-5eme-arrondissement ( 69005 - Rhone )

Annonce n°18947953 : Au sein d'un ensemble résidentiel sécurisé du 5? arrondissement de Lyon, charmante maison bâtie en 1995 offrant un cadre de vie recherché, idéal pour une famille souhaitant conjuguer espace, fonctionnalité et proximité immédiate des commerces, é...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Lyon

Passer une annonce gratuite sur Lyon

Propriétaires sur Lyon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Lyon

Publier une annonce

Logements à Lyon

Lyon est une ville d'une superficie de 48km² avec plus de 496343 habitants, située dans le département Rhone, dans la région Lyon-9eme-arrondissement ( latitude:45.767°, longitude:4.834° ). Sa densité est de 10340 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 283456 logements :
  • 250328 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 14% de logements sociaux

La comnune de Lyon compte 3% de maisons et 97% d'appartements.
À Lyon, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 22.15%. La taxe foncière est de 18.23%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 6.79% (TEOM).

Qui sont les habitants à Lyon ?

Plus de 496343 habitants dont 221843 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Lyon est de 21659€ /an.
La part des ménages imposables est de 69.6% des ménages de la ville.