Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

12 annonces de vente de maison sur Mitry-mory

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Mitry-mory.

Vous cherchez à acheter un logement à Mitry-mory ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mitry-mory et ses alentours.

Maison 7 pièces 98 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19098502 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

Maison 7 pièces 117 m² 353 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19098501 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

Maison 7 pièces 98 m² 318 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3240 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 98 m2
5

Annonce n°19065974 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

Maison 7 pièces 117 m² 353 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 117 m2
5

Annonce n°19065973 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

Maison 3 pièces 78 m² 386 000 €

Annonce du 03/04/2026.soit 4950 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 3 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19050376 : Terrain à bâtir à Mitry-Mory - secteur Vert-Galant avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous concevons bien plus qu'une maison : nous réalisons un projet de vie pensé pour vous, votre famille et votre quotidien. Nous vous accompagnons d...

Maison 4 pièces 100 m² 409 000 €

Annonce du 03/04/2026.soit 4090 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19050375 : Terrain à bâtir à Mitry-Mory - secteur Vert-Galant avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous concevons bien plus qu'une maison : nous réalisons un projet de vie pensé pour vous, votre famille et votre quotidien. Nous vous accompagnons d...

Maison 90 m² 266 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19046988 : Terrain à bâtir à proximité de Mitry-Mory - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d'...

Maison 3 pièces 64 m² 245 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 3830 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 3 pieces 64 m2
5
Vente maison 64 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19046987 : Terrain à bâtir à proximité de Mitry-Mory - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d'...

Maison 4 pièces 120 m² 447 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 4 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19046986 : Terrain à bâtir à proximité de Mitry-Mory - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d'...

Maison 7 pièces 207 m² 550 000 €

Annonce gratuite du 17/03/2026.soit 2660 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 207 m2
5
Vente maison 207 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19011989 : Hafida AYACHI vous propose cette belle maison familiale - Environ 207 m2 de surface habitable édifiée entre 1950 et 1974 sur une parcelle d'environ 1530 m2 environ situé à seulement 10 minutes de la gare RER TER de Mitry Claye, Proche du bus et ...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Mitry-mory

Passer une annonce gratuite sur Mitry-mory

Propriétaires sur Mitry-mory, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mitry-mory en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Mitry-mory

Mitry-mory est une ville d'une superficie de 30km² avec plus de 19147 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.983°, longitude:2.621° ). Sa densité est de 638 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 7485 logements :
  • 7011 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Mitry-mory compte 67% de maisons et 33% d'appartements.
À Mitry-mory, 32% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.60%. La taxe foncière est de 23.13%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mitry-mory ?

Plus de 19147 habitants dont 8225 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.