Mon compte GRATUIT
Partager
77502 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Mitry-mory

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Mitry-mory.

Vous cherchez à acheter un logement à Mitry-mory ? Repimmo propose 16 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Mitry-mory et ses alentours.

Appartement 4 pièces 71 m² 282 000 €

Annonce gratuite du 09/05/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Mitry-mory  77290 4 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19124125 : Optez pour le confort et la modernité dans une résidence à venir sur Mitry-Mory à proximité des transports, écoles et autres commodités. Immotech Partners vous propose cet appartement offrant une cuisine ouverte sur séjour, 3 chambres, une salle d�...

Maison 7 pièces 98 m² 319 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3260 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19098502 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

Maison 7 pièces 117 m² 353 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19098501 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

Commerce 135 m² 1 600 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.
Vente Commerce Mitry-mory  77290 135 m2
2
Vente commerce 135 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19077909 : 29 avenue Jean-Baptiste Clément 77290 Mitry-Mory 135m2 env rez de chaussée Loyer de 1600 euros par mois en principal Offre de reprise avant le 29 Mai 2026 Merci de bien vouloir nous contacter à partir du numéro de téléphone indiqué sur le site...

Terrain 296 m² 150 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.
Vente Terrain Mitry-mory  77290 296 m2
3
Vente terrain 296 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19065975 : Projet de construction Les Maisons MTLF. Nicolas Badanjak Les Maisons MTLF, au O6 24 69 75 31, vous propose un projet de construction adapté à vos besoins et conforme aux dernières normes en vigueur (RE 2020), vous garantissant confort et économies d...

Maison 7 pièces 98 m² 318 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3240 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 98 m2
5

Annonce n°19065974 : Contactez Nicolas au O624697531 À VENDRE - Modèle Sioux 8 - La maison familiale par excellence, conforme RE2020 Vous rêvez d'un grand espace pour accueillir votre famille dans un cadre moderne, confortable et économe en énergie ? Le modèle Siou...

Maison 7 pièces 117 m² 353 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.soit 3020 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 7 pieces 117 m2
5

Annonce n°19065973 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

Maison 3 pièces 78 m² 386 000 €

Annonce du 03/04/2026.soit 4950 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 3 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19050376 : Terrain à bâtir à Mitry-Mory - secteur Vert-Galant avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous concevons bien plus qu'une maison : nous réalisons un projet de vie pensé pour vous, votre famille et votre quotidien. Nous vous accompagnons d...

Maison 4 pièces 100 m² 409 000 €

Annonce du 03/04/2026.soit 4090 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 4 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19050375 : Terrain à bâtir à Mitry-Mory - secteur Vert-Galant avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous concevons bien plus qu'une maison : nous réalisons un projet de vie pensé pour vous, votre famille et votre quotidien. Nous vous accompagnons d...

Maison 90 m² 266 000 €

Annonce du 02/04/2026.soit 2960 €/m²
Vente Maison Mitry-mory  77290 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Mitry-mory ( 77290 - Seine et marne )

Annonce n°19046988 : Terrain à bâtir à proximité de Mitry-Mory - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d'...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Mitry-mory

Passer une annonce gratuite sur Mitry-mory

Propriétaires sur Mitry-mory, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Mitry-mory en l'ajoutant immédiatement aux 16 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Mitry-mory

Mitry-mory est une ville d'une superficie de 30km² avec plus de 19147 habitants, située dans le département Seine-et-marne, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.983°, longitude:2.621° ). Sa densité est de 638 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 7485 logements :
  • 7011 résidences principales
  • 6% de résidences secondaires ou vacantes
  • 17% de logements sociaux

La comnune de Mitry-mory compte 67% de maisons et 33% d'appartements.
À Mitry-mory, 32% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.60%. La taxe foncière est de 23.13%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Mitry-mory ?

Plus de 19147 habitants dont 8225 de moins de 30 ans, soit 42% de jeunes.