Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente d'appartement sur Montluel

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Montluel.

Vous cherchez à acheter un logement à Montluel ? Repimmo propose 6 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Montluel et ses alentours.

Appartement 3 pièces 73 m² CENTRE VILLE 220 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3010 €/m²
Vente Appartement Montluel CENTRE VILLE 01120 3 pieces 73 m2
5
Vente appartement 73 m2 CENTRE VILLE ( 01120 - Ain )

Annonce n°19126650 : Fiche Id-REP180062 : Montluel, secteur Centre ville, T3 d'environ 73 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) - Construction Pierres - Equipements annexes : parking - double vitrage - - chauffage : Electrique Individuel Livraison fin 202...

Appartement 4 pièces 101 m² CENTRE VILLE 298 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2950 €/m²
Vente Appartement Montluel CENTRE VILLE 01120 4 pieces 101 m2
5
Vente appartement 101 m2 CENTRE VILLE ( 01120 - Ain )

Annonce n°19126649 : Fiche Id-REP180045 : Montluel, secteur Centre ville, T4 d'environ 101 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 67 m2 - Construction Pierres - Equipements annexes : jardin - parking - double vitrage - - chauffage : Electrique...

Appartement 3 pièces 67 m² CENTRE VILLE 230 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3430 €/m²
Vente Appartement Montluel CENTRE VILLE 01120 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 CENTRE VILLE ( 01120 - Ain )

Annonce n°19126648 : Fiche Id-REP180080 : Montluel, secteur Centre ville, T3 rez-de-jardin d'environ 67 m2 comprenant 3 piece(s) dont 2 chambre(s) + Jardin de 21 m2 - Construction Pierres - Equipements annexes : jardin - parking - double vitrage - - chauffage...

Appartement 2 pièces 38 m² CENTRE VILLE 135 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 3550 €/m²
Vente Appartement Montluel CENTRE VILLE 01120 2 pieces 38 m2
5
Vente appartement 38 m2 CENTRE VILLE ( 01120 - Ain )

Annonce n°19126647 : Fiche Id-REP180227 : Montluel, secteur Centre ville, T2 d'environ 38 m2 comprenant 2 piece(s) dont 1 chambre(s) - Construction 2026 Pierres - Equipements annexes : double vitrage - - chauffage : Electrique Individuel Livraison fin 2026. - Cl...

Appartement 4 pièces 82 m² 234 000 €

Annonce du 09/04/2026.soit 2850 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 82 m2 sur Montluel ( 01120 - Ain )

Annonce n°19061714 : À VISITER SANS TARDER ? T4 REZ-DE-JARDIN ? 45 m² HABITABLES + POTENTIEL 85 m² ? VUE EXCEPTIONNELLE ? TERRASSE & 2 PARKINGS Niché sur les hauteurs de Montluel, dans un environnement calme, verdoyant et recherché, découvrez ce superbe appartement offra...

Appartement 5 pièces 101 m² 279 000 €

Annonce du 25/02/2026.soit 2760 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente appartement 101 m2 sur Montluel ( 01120 - Ain )

Annonce n°18971525 : À visiter sans tarder au c?ur de montluel situé au 1er étage d'une petite résidence récente en plein centre-ville. L'agence dsi vous propose un bel appartement de type t4 en duplex de 101,97 m² de surface au sol / de 92,47 m² habitable. Cet...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Montluel

Passer une annonce gratuite sur Montluel

Propriétaires sur Montluel, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Montluel en l'ajoutant immédiatement aux 10 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Montluel

Montluel est une ville d'une superficie de 40km² avec plus de 7112 habitants, située dans le département Ain, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.851°, longitude:5.056° ). Sa densité est de 178 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 3114 logements :
  • 2895 résidences principales
  • 7% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Montluel compte 44% de maisons et 56% d'appartements.
À Montluel, 43% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Montluel ?

Plus de 7112 habitants dont 2853 de moins de 30 ans, soit 40% de jeunes.
Le revenu médian sur Montluel est de 19820€ /an.
La part des ménages imposables est de 65.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.1%.

Pour contacter une agence immobilière sur Montluel