Mon compte GRATUIT
Partager
77956 annonces immobilières en ligne
version anglaise

472 annonces de vente d'appartement sur Nantes

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Nantes.

Vous cherchez à acheter un logement à Nantes ? Repimmo propose 472 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Nantes et ses alentours.

Appartement 3 pièces 71 m² 332 800 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4690 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 3 pieces 71 m2
5
Vente appartement 71 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145418 : superbe appartement de 73 m² situé au coeur d'un des quartiers les plus élégants de Nantes. Ce bien 'clés en main' est parfait pour ceux qui recherchent le calme à deux pas de l'agitation urbaine. Il se compose de : Une grande piè...

Appartement 6 pièces 171 m² 995 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Appartement Nantes  44000 6 pieces 171 m2
5
Vente appartement 171 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145410 : Niché au dernier étage d'une chapelle, nous vous invitons à découvrir ce bien d'exception de 200m2 alliant prouesse architecturale et respect d'un monument chargé d'histoire vous séduira par : - une belle entrée de distribution - ...

Appartement 9 pièces 250 m² 1 768 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Appartement Nantes  44000 9 pieces 250 m2
5
Vente appartement 250 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145409 : Privilèges Immobilier vous dévoile une nouveauté d'exceptionAu sommet d'un splendide immeuble du XVIII? siècle entièrement rénové, découvrez un appartement unique aux volumes rares : triple réception baignée de lumière plein sud, cuisine di...

Appartement 8 pièces 239 m² 895 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3740 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 8 pieces 239 m2
5
Vente appartement 239 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145408 : Privilèges Immobilier vous présente à Nantes, au coeur du centre historique, cet appartement d'exception de 239 m², situé au 3ème étage avec ascenseur d'un bel immeuble. Traversant, il bénéficie d'une vue imprenable sur le Musée d'...

Appartement 4 pièces 56 m² 249 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4450 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 4 pieces 56 m2
5
Vente appartement 56 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145407 : Découvrez ce bel appartement de type 3 idéalement situé dans le prestigieux quartier Graslin, au sein d'une copropriété bien entretenue. Situé au 1er étage, ce logement lumineux offre une entrée fonctionnelle, une cuisine indépendante, un séjou...

Appartement 3 pièces 62 m² 299 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4820 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145406 : Privilèges Immobilier vous invite à découvrir cet appartement de type 3, situé au 3? étage. Il offre une entrée desservant une cuisine aménagée et équipée, ouverte sur un séjour agréable bénéficiant d'une vue imprenable sur le Muséum d'hist...

Appartement 4 pièces 120 m² 693 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.
Vente Appartement Nantes  44000 4 pieces 120 m2
5
Vente appartement 120 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145405 : Privilèges Immobilier vous invite à découvrir, à Nantes - quartier Guist'hau, un appartement situé au 2? étage d'un immeuble de standing en copropriété, bénéficiant d'un jardin boisé offrant un environnement naturel et calme, rare en p...

Appartement 2 pièces 49 m² 178 500 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3640 €/m²
Vente Appartement Nantes  44100 2 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Nantes ( 44100 - Loire atlantique )

Annonce n°19145404 : Appartement situé au premier étage d'une petite copropriété en bon état. Emplacement recherché entre la place Canclaux et la place Zola, dans un environnement agréable et calme.L'appartement dispose d'une grande pièce de vie avec cuisi...

Appartement 3 pièces 74 m² 335 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 4530 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 3 pieces 74 m2
5
Vente appartement 74 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145403 : NANTES -CANCLAUX: Vue Dôme Vivez l'exclusivité au coeur de l'un des quartiers les plus prisés de Nantes. Cet appartement de 74 m², niché au 5? étage avec ascenseur, offre une parenthèse de calme et de lumière absolue. L'atmosphère : ...

Appartement 4 pièces 86 m² 319 900 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3720 €/m²
Vente Appartement Nantes  44000 4 pieces 86 m2
5
Vente appartement 86 m2 sur Nantes ( 44000 - Loire atlantique )

Annonce n°19145268 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20821 Idéalement situé à Nantes, entre Gare Sud et le Mail Pablo Picasso, découvrez ce superbe appartement T4 de 86,3 ...

48 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Nantes

Propriétaires sur Nantes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Nantes en l'ajoutant immédiatement aux 179 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Nantes

Nantes est une ville d'une superficie de 65km² avec plus de 291604 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.217°, longitude:-1.557° ). Sa densité est de 4486 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 165543 logements :
  • 150422 résidences principales
  • 9% de résidences secondaires ou vacantes
  • 18% de logements sociaux

La comnune de Nantes compte 21% de maisons et 79% d'appartements.
À Nantes, 55% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 24.04%. La taxe foncière est de 27.51%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.73% (TEOM).

Qui sont les habitants à Nantes ?

Plus de 291604 habitants dont 131167 de moins de 30 ans, soit 44% de jeunes.
Le revenu médian sur Nantes est de 20413€ /an.