Mon compte GRATUIT
Partager
77330 annonces immobilières en ligne
version anglaise

18 annonces de vente de maison sur Niort

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Niort.

Vous cherchez à acheter un logement à Niort ? Repimmo propose 18 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Niort et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 226 450 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Maison Niort  79000 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19128716 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 3 pièces 47 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Niort  79000 3 pieces 47 m2
5
Vente maison 47 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19125381 : A NIORT Centre, maison de ville avec terrasse, une chambre et un bureau. En centre ville, à 2 pas du centre hospitalier, cette maison en pierres se compose : - Au RDC : une pièce de vie avec cuisine équipée, - un salon ou une chambre, une salle d�...

Maison 4 pièces 96 m² 188 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Niort  79000 4 pieces 96 m2
5
Vente maison 96 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19118849 : NIORT centre, maison de ville en pierres, 2 chambres, bureau et terrasses A 2 pas du marché, cette maison a 3 étages se compose : Au RDC : une belle pièce de vie avec sa cuisine aménagée et équipée (plaque, hotte, four). le coté salon dispose d...

Maison 4 pièces 102 m² 216 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2120 €/m²
Vente Maison Niort  79000 4 pieces 102 m2
5
Vente maison 102 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19118848 : A NIORT, Quartier Souché, maison 3 chambres, garage et jardin Sur un terrain clos de 288m², cette maison lumineuse et rénovée vous attend. Elle se compose : - Au RDC : une entrée, une pièce de vie de 37m² avec cuisine ouverte (cuisine équipée et amé...

Maison 5 pièces 112 m² 177 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1580 €/m²
Vente Maison Niort  79000 5 pieces 112 m2
5
Vente maison 112 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19116905 : EXCLUSIVITE - proche hyper centre ville Niort - secteur av de Limoges Maison sur sous-sol de 112m² A l'étage, vous trouverez l'entrée, le salon, le séjour, la cuisine aménagée, 3 chambres, la salle d'eau et un wc. Au sous-sol, une part...

Maison 5 pièces 117 m² 343 200 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2930 €/m²
Vente Maison Niort  79000 5 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19109764 : Niort quartier St Florent - avenue St Jean D'Angély Découvrez ce plain pied de 117m² tout confort: Entrée, grande pièce de vie de 50m², toilette d'accueil, dégagement, 4 chambres dont une avec douche privative, wc indépendant et salle de ...

Maison 5 pièces 120 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Niort  79000 5 pieces 120 m2
5
Vente maison 120 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19097671 : A NIORT Centre-ville, maison 3 chambres, garage et jardin. Proche de la place de la Brèche cette maison de ville en pierres se compose Au RDC : une belle entrée, une cuisine équipée lumineuse ouverte sur la salle à manger donnant sur le jardin. Un sa...

Maison 7 pièces 204 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 980 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 204 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19095954 : Maison de caractère en hyper-centre Niort, 204 m² env., avec vue imprenable sur la Sèvre. Un bien rare offrant volumes, cachet et emplacement premium, à deux pas des Halles, écoles et commerces. * Idéale pour une famille recherchant un lieu de vie ch...

Maison 5 pièces 88 m² 188 174 €

Annonce gratuite du 26/04/2026.soit 2140 €/m²
Vente Maison Niort  79000 5 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19094877 : Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Maison à la distribution optimisée, conçue pour accéder à la propriété avec un budget maîtrisé. Trois chambres, un garage intégré et une remarquable pièce de vie trave...

Maison 7 pièces 188 m² 348 900 €

Annonce gratuite du 23/04/2026.soit 1860 €/m²
Vente Maison Niort  79000 7 pieces 188 m2
5
Vente maison 188 m2 sur Niort ( 79000 - Deux sevres )

Annonce n°19088214 : NIORT quartier St-Florent maison de ville d'environ 188 m² habitable Avec 4 chambres, deux bureaux, un jardin et un garage Budget : 348 900 euros CHARGE VENDEUR Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Pascale ROULLEA...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Niort

Passer une annonce gratuite sur Niort

Propriétaires sur Niort, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Niort en l'ajoutant immédiatement aux 28 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Niort

Niort est une ville d'une superficie de 68km² avec plus de 57607 habitants, située dans le département Deux-sevres, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.324°, longitude:-0.458° ). Sa densité est de 847 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 33098 logements :
  • 29499 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 16% de logements sociaux

La comnune de Niort compte 58% de maisons et 42% d'appartements.
À Niort, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.97%. La taxe foncière est de 30.29%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 10.20% (TEOM).

Qui sont les habitants à Niort ?

Plus de 57607 habitants dont 20187 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Niort est de 19603€ /an.