Mon compte GRATUIT
Partager
76896 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente de maison 5 pièces sur Orgon

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Orgon.

Vous cherchez à acheter un logement à Orgon ? Repimmo propose des annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Orgon et ses alentours.

Maison 5 pièces 148 m² 552 000 €

Annonce gratuite du 15/05/2026.soit 3730 €/m²
Vente Maison Orgon  13660 5 pieces 148 m2
5
Vente maison 148 m2 sur Orgon ( 13660 - Bouches du Rhone )

Annonce n°19133868 : A vendre maison avec piscine sur les hauteurs d'Orgon. Villa située sur les hauteurs d'Orgon, d'environ 148 m², implantée sur une parcelle de 904 m² avec piscine et espace pool house. Nichée dans un environnement privilégié, au calme ...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Orgon

Passer une annonce gratuite sur Orgon

Propriétaires sur Orgon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Orgon en l'ajoutant immédiatement aux 2 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Orgon

Orgon est une ville d'une superficie de 35km² avec plus de 3120 habitants, située dans le département Bouches-du-rhone, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.792°, longitude:5.037° ). Sa densité est de 89 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1422 logements :
  • 1236 résidences principales
  • 13% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Orgon compte 79% de maisons et 22% d'appartements.
À Orgon, 27% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Orgon ?

Plus de 3120 habitants dont 1127 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Orgon est de 17199€ /an.
La part des ménages imposables est de 55.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 26.0%.

Pour contacter une agence immobilière sur Orgon