Mon compte GRATUIT
Partager
76779 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison sur Petit-quevilly

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Petit-quevilly.

Vous cherchez à acheter un logement à Petit-quevilly ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Petit-quevilly et ses alentours.

Maison 4 pièces 90 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Maison Petit-quevilly  76140 4 pieces 90 m2
5
Vente maison 90 m2 sur Petit-quevilly ( 76140 - Seine maritime )

Annonce n°19128137 : Vous souhaitez poser vos valises dans une maison confortable, proche de tout ? Cette maison T4 située à Petit-Quevilly combine espace et praticité, le tout dans un environnement calme et recherché. Sur environ 90 m², répartis sur trois niveaux, vou...

Maison 3 pièces 60 m² 125 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2080 €/m²
Vente Maison Petit-quevilly  76140 3 pieces 60 m2
5
Vente maison 60 m2 sur Petit-quevilly ( 76140 - Seine maritime )

Annonce n°19115959 : Vous êtes à la recherche d'une maison à Petit-Quevilly (76140) Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! EMPLACEMENT IDEAL A PROXIMITE COMMERCES ET TRANSPORTS Cette maison T2 d'environ 60m² et 50 m² en carrez , en plein c...

Maison 6 pièces 140 m² 210 000 €

Annonce gratuite du 28/03/2026.soit 1500 €/m²
Vente Maison Petit-quevilly  76140 6 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Petit-quevilly ( 76140 - Seine maritime )

Annonce n°19037647 : Vous êtes à la recherche d'une maison familiale à Le Petit-Quevilly, quartier St Antoine ? Ce bien d'une surface de 140 m² au sol (129 m² habitables) offre 5 chambres, un jardin de 140 m² et une terrasse de 20 m². Ce bien rare, en très bon...

Maison 3 pièces 56 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 29/11/2025.soit 2570 €/m²
Vente Maison Petit-quevilly  76140 3 pieces 56 m2
5
Vente maison 56 m2 sur Petit-quevilly ( 76140 - Seine maritime )

Annonce n°18799983 : Vous êtes à la recherche d'une maison individuelle dans un quartier calme, à deux pas des écoles, avec 2 chambres, un jardin et une petite dépendance ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Cette jolie maison en bon état gén...

Maison 3 pièces 63 m² 129 500 €

Annonce gratuite du 29/11/2025.soit 2060 €/m²
Vente Maison Petit-quevilly  76140 3 pieces 63 m2
5
Vente maison 63 m2 sur Petit-quevilly ( 76140 - Seine maritime )

Annonce n°18799945 : Vous recherchez une maison fonctionnelle et agréable sur la commune de Petit-Quevilly (76140), avec un extérieur privatif ? Cette maison mitoyenne d'un côté vous séduira par sa disposition pratique et son extérieur agréable. Vous profiterez d�...

Maison 4 pièces 84 m² 240 000 €

Annonce gratuite du 29/11/2025.soit 2860 €/m²
Vente Maison Petit-quevilly  76140 4 pieces 84 m2
5
Vente maison 84 m2 sur Petit-quevilly ( 76140 - Seine maritime )

Annonce n°18799922 : Vous êtes à la recherche d'une très belle maison contemporaine dans un secteur recherché de la commune de Petit-Quevilly (76140) ? Ne cherchez plus, ce bien immobilier est fait pour vous ! Maison Contemporaine de 85 m² composée de 3 chambres si...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Petit-quevilly

Passer une annonce gratuite sur Petit-quevilly

Propriétaires sur Petit-quevilly, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Petit-quevilly en l'ajoutant immédiatement aux 12 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Petit-quevilly

Petit-quevilly est une ville d'une superficie de 4km² avec plus de 22089 habitants, située dans le département Seine-maritime, dans la région Haute-normandie ( latitude:49.43°, longitude:1.053° ). Sa densité est de 5522 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 10324 logements :
  • 9506 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 35% de logements sociaux

La comnune de Petit-quevilly compte 46% de maisons et 54% d'appartements.
À Petit-quevilly, 52% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 18.42%. La taxe foncière est de 35.63%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.06% (TEOM).

Qui sont les habitants à Petit-quevilly ?