Mon compte GRATUIT
Partager
77332 annonces immobilières en ligne
version anglaise

19 annonces de vente de maison sur Ploeren

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ploeren.

Vous cherchez à acheter un logement à Ploeren ? Repimmo propose 19 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ploeren et ses alentours.

Maison 7 pièces 126 m² 339 453 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19128769 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 7 pièces 175 m² 655 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 7 pieces 175 m2
5
Vente maison 175 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19117019 : Emmanuelle RENAULT Propriétés Privées Immobilier vous présente « La Clé des Champs », une maison familiale aux volumes généreux, développant 175 m² au sol (160 m² habitables), avec 6 chambres, double garage et carport, idéalement située à Ploeren. I...

Maison 77 m² 278 822 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3620 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 77 m2
1
Vente maison 77 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19098401 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOEREN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 203 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

Maison 63 m² 262 392 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 4160 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 63 m2
1
Vente maison 63 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19098400 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOEREN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 203 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

Maison 5 pièces 80 m² 280 791 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3510 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 5 pieces 80 m2
1
Vente maison 80 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19098399 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOEREN proche du centre bourg. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 203 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts et son exposition entre campagn...

Maison 2 pièces 41 m² 158 200 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 3860 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 2 pieces 41 m2
5
Vente maison 41 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19093617 : Ploeren - Maison avec jardin aux portes de Vannes David Le Gloahec, votre conseiller Sublimons, vous propose de devenir propriétaire de cette maison située sur la commune de Ploeren, à seulement quelques centaines de mètres de Vannes, à proximité imm...

Maison 64 m² 214 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 3340 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 64 m2
2
Vente maison 64 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19090374 : Découvrez notre nouveau programme de 4 maisons individuelles T3, dont 2 encore disponibles. Situées à Ploeren, dans le quartier de Luscanen, les maisons bénéficient d'un emplacement stratégique aux portes de Vannes, à la fois proche des services...

Maison 81 m² 313 190 €

Annonce gratuite du 22/04/2026.soit 3870 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 81 m2
2
Vente maison 81 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19086102 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOEREN proche du centre bourg et à proximité de PLOUGOUMELEN. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 378 m² en lotissement saura vous séduire de par ses atouts ...

Maison 7 pièces 167 m² 575 000 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 7 pieces 167 m2
5
Vente maison 167 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19085647 : France BIRCH, votre conseillère Sublimons vous propose à Ploeren une authentique maison en pierre pleine de caractère, nichée dans un environnement paisible et verdoyant. Dès l'entrée, le charme opère : murs en pierre apparente, poutres, volumes...

Maison 5 pièces 82 m² 339 155 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 4140 €/m²
Vente Maison Ploeren  56880 5 pieces 82 m2
5
Vente maison 82 m2 sur Ploeren ( 56880 - Morbihan )

Annonce n°19075942 : Maison neuve à construire ERABLE_3CH_82_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de 82 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 35 m2 évolutive selon vos besoins et v...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Ploeren

Passer une annonce gratuite sur Ploeren

Propriétaires sur Ploeren, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ploeren en l'ajoutant immédiatement aux 26 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ploeren

Ploeren est une ville d'une superficie de 20km² avec plus de 6111 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.655°, longitude:-2.87° ). Sa densité est de 306 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2853 logements :
  • 2559 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 10% de logements sociaux

La comnune de Ploeren compte 77% de maisons et 23% d'appartements.
À Ploeren, 28% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ploeren ?

Plus de 6111 habitants dont 2246 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Ploeren est de 21832€ /an.
La part des ménages imposables est de 73.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 6.7%.

Annonces à l'honneur