Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

2 annonces de vente de maison 5 pièces sur Ploermel

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Ploermel.

Vous cherchez à acheter un logement à Ploermel ? Repimmo propose 2 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ploermel et ses alentours.

Maison 5 pièces 98 m² 192 242 €

Annonce gratuite du 17/05/2026.soit 1960 €/m²
Vente Maison Ploermel  56800 5 pieces 98 m2
2
Vente maison 98 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19138265 : Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOËRMEL proche du centre bourg et à proximité de AUGAN, JOSSELIN, MALESTROIT, NÉANT-SUR-YVEL, VAL D'OUST. Proche des commerces, écoles, bus et mairie ce terrain viabilisé de 427 m² en ...

Maison 5 pièces 107 m² 287 400 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2690 €/m²
Vente Maison Ploermel  56800 5 pieces 107 m2
5
Vente maison 107 m2 sur Ploermel ( 56800 - Morbihan )

Annonce n°19133766 : Découvrez votre **havre de paix à la campagne** avec cette **maison individuelle de 107,60 m²**, construite en 2007, où modernité et charme se mêlent harmonieusement. Imaginez-vous chaque matin, bercé par le chant des oiseaux, dans une demeure baign...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Ploermel

Passer une annonce gratuite sur Ploermel

Propriétaires sur Ploermel, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ploermel en l'ajoutant immédiatement aux 50 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ploermel

Ploermel est une ville d'une superficie de 51km² avec plus de 9373 habitants, située dans le département Morbihan, dans la région Bretagne ( latitude:47.932°, longitude:-2.398° ). Sa densité est de 184 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4776 logements :
  • 4110 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 6% de logements sociaux

La comnune de Ploermel compte 73% de maisons et 27% d'appartements.
À Ploermel, 31% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ploermel ?

Plus de 9373 habitants dont 3202 de moins de 30 ans, soit 34% de jeunes.
Le revenu médian sur Ploermel est de 19737€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.5% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 11.2%.

Pour contacter une agence immobilière sur Ploermel