Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

11 annonces de vente de maison sur Pontchateau

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Pontchateau.

Vous cherchez à acheter un logement à Pontchateau ? Repimmo propose 11 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Pontchateau et ses alentours.

Maison 95 m² 246 000 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 95 m2
5
Vente maison 95 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19127663 : Cette maison à étage de 95 m² habitables a été conçue pour offrir un cadre de vie confortable et fonctionnel, parfaitement adapté à une vie de famille. Son agencement intelligent permet une séparation harmonieuse entre les espaces jour et nuit. Au re...

Maison 4 pièces 93 m² 229 550 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 2470 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 4 pieces 93 m2
4
Vente maison 93 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19127651 : Construisez cette agréable maison neuve à étage, pensée pour allier praticité, esthétisme et performance énergétique. Notre équipe vous accompagne à chaque étape -- de la conception à la remise des clés -- pour créer une maison unique, esthétique et...

Maison 7 pièces 126 m² 238 824 €

Annonce gratuite du 12/05/2026.soit 1900 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 7 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19126996 : Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES Cette maison de 5 chambres offre une superficie initiale de 126 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 40 m2 évolutive selon vos besoins ...

Maison 4 pièces 97 m² 221 558 €

Annonce gratuite du 10/05/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19124702 : Donnez vie à votre projet avec cette charmante maison neuve de 97 m², conçue pour allier confort, élégance et performance énergétique. Au rez-de-chaussée, profitez d'un bel espace de vie lumineux et convivial, ouvert sur une cuisine entièrement...

Maison 135 m² 247 850 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 1840 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 135 m2
4
Vente maison 135 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19119506 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON À ÉTAGE À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 5 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage par pompe à chaleur ...

Maison 65 m² 180 180 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 2770 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 65 m2
4
Vente maison 65 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19119505 : MAISON + TERRAIN DE 300 m² INCLUS MAISON PLAIN-PIED À BÂTIR + TERRAIN COMPRENANT : o 2 chambres o Grande pièce de vie avec cuisine ouverte o Salle de bain + WC séparés o Garage intégré o Terrain o Menuiseries o Volets roulants motorisés o Chauffage ...

Maison 5 pièces 116 m² 325 500 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2810 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 5 pieces 116 m2
5
Vente maison 116 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19117134 : Maison de 2001 de plain pied proche de toutes commodités, au calme. Jardin arboré et paysagé de 648 m2, très beau plain pied de 3 chambres, salon/salle à manger, salle d'eau, cuisine aménagé et équipé, arrière cuisine. Double garage de 56 m2 Gr...

Maison 90 m² 227 834 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2530 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 90 m2
4
Vente maison 90 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19103104 : Maisons Demeurance Laissez-vous séduire par cette superbe maison de 90 m², pensée pour conjuguer confort, élégance et haute performance énergétique. Ce plain-pied en L, agrémenté d'un porche d'entrée accueillant, dévoile un bel espace de v...

Maison 100 m² 228 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 100 m2
4
Vente maison 100 m2 sur Pontchateau ( 44160 - Loire atlantique )

Annonce n°19100760 : Votre futur projet de construction situé dans un environnement calme de Pontchâteau, sur une parcelle de 700 m2 idéalement exposé. Cette maison RE 2020 de 100 m2 + 15 m2 de garage avec 3 chambres et cuisine ouverte sur séjour. Autres modèles personna...

Maison 95 m² 216 760 €

Annonce gratuite du 07/01/2026.soit 2280 €/m²
Vente Maison Pontchateau  44160 95 m2
5

Annonce n°18874248 : petit lotissement au calme Traditionnelle et moderne à la fois, cette maison en L est idéal pour accueillir toute la famille ! Avec ses 3 chambres, son bureau, sa cuisine ouverte et son garage, cette maison de 95m² se personnalise sur-mesure. Inclu...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Pontchateau

Passer une annonce gratuite sur Pontchateau

Propriétaires sur Pontchateau, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Pontchateau en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Pontchateau

Pontchateau est une ville d'une superficie de 56km² avec plus de 9982 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.435°, longitude:-2.092° ). Sa densité est de 178 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 4411 logements :
  • 4056 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Pontchateau compte 80% de maisons et 20% d'appartements.
À Pontchateau, 25% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Pontchateau ?

Plus de 9982 habitants dont 3804 de moins de 30 ans, soit 38% de jeunes.
Le revenu médian sur Pontchateau est de 19766€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.1% des ménages de la ville.