Mon compte GRATUIT
Partager
77502 annonces immobilières en ligne
version anglaise

11 annonces de vente d'appartement 3 pièces sur Rennes

Recherche d'annonces : appartements 3 pièces à vendre sur Rennes.

Vous cherchez à acheter un logement à Rennes ? Repimmo propose 11 annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rennes et ses alentours.

Appartement 3 pièces 67 m² 239 900 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 3580 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 67 m2
5
Vente appartement 67 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19132225 : RENNES, quartier Beauregard, appartement T3 de 67m² au 3ème étage avec ascenseur comprenant : entrée avec placard, séjour de 29m² avec cuisine ouverte aménagée et équipée, deux chambres dont une grande avec placard, salle de bain, WC séparé. Garage e...

Appartement 3 pièces 61 m² 199 950 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 3280 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19115058 : L'Agence Monteiro a le plaisir de vous présenter ce charmant appartement de trois pièces, entièrement rénové avec soin, situé au troisième et dernier étage d'une copropriété paisible, sécurisée et parfaitement entretenue. Baigné de lumière...

Appartement 3 pièces 65 m² 430 000 €

Annonce gratuite du 11/04/2026.
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19068265 : Entre modernité et confort, cet appartement de 3 pièces d'environ 65 m² est un véritable bijou situé au 5e étage d'un immeuble récent de standing avec ascenseur, au c?ur d'un quartier central très prisé de Rennes. Doté d'une terra...

Appartement 3 pièces 63 m² 199 500 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3170 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 63 m2
5
Vente appartement 63 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19051068 : Je vous invite à découvrir sans plus attendre cet appartement T3 à rénover comprenant 2 chambres, perché au 15ème et dernier étage d'un immeuble sécurisé avec service de gardiennage. Vous apprécierez particulièrement sa vue panoramique sur le ce...

Appartement 3 pièces 66 m² 320 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 4850 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 66 m2
5
Vente appartement 66 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°19027208 : OFFRE ACCEPTEE - Appartement 3 pièces de 66;22m² idéalement placé à proximité immédiate du quai qui borde la Vilaine, du jardin de la Confluence et du quartier de la Mabilais, au rez-de-chaussée d'une copropriété de 2000 parfaitement entretenue,...

Appartement 3 pièces 63 m² 249 900 €

Annonce gratuite du 12/01/2026.soit 3970 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 63 m2
5

Annonce n°18884034 : L'Agence Monteiro vous propose ce bel appartement T3 de 63 m², idéalement situé dans le très prisé quartier Sud Gare à Rennes. Lumineux et parfaitement agencé, il convient aussi bien à une famille, un couple ou un investisseur. Il se compose d&...

Appartement 3 pièces 62 m² 319 800 €

Annonce gratuite du 06/12/2025.
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°18815634 : SAINT HELIER - T3 AVEC GRANDE TERRASSE Idéalement situé au coeur du quartier saint Helier, de tous ses commerces et à deux pas des bords de Vilaine, découvrez ce très bel appartement plein de charme au sein d'une petite copropriété de seulement...

Appartement 3 pièces 63 m² 226 000 €

Annonce gratuite du 24/09/2025.soit 3590 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 63 m2
5

Annonce n°18647878 : A quelques pas du marché Sainte-Thérèse, dans un environnement paisible et verdoyant, cet appartement de 63 m² est situé au premier étage d'une résidence bien entretenue, au coeur d'un parc arboré avec une aire de jeux pour enfants. Une adr...

Appartement 3 pièces 75 m² 225 680 €

Annonce gratuite du 25/07/2025.soit 3010 €/m²
Vente Appartement Rennes  35700 3 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Rennes ( 35700 - Ille et vilaine )

Annonce n°18520507 : T3/T4 lumineux avec balcon 15 m² sans vis-à-vis & parking -- Rennes Patton / Motte-Brûlon Karine Chapon - Liberkeys vous présente ce spacieux appartement modulable de 75 m², situé dans un secteur en plein renouveau, au c?ur d'un environnement v...

Appartement 3 pièces 59 m² 142 400 €

Annonce gratuite du 20/06/2025.soit 2410 €/m²
Vente Appartement Rennes  35000 3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Rennes ( 35000 - Ille et vilaine )

Annonce n°18440291 : T3 AVEC BALON - AU CALME ET VERDOYANT A deux pas de l'université de Villejean, au 3ème étage d'une résidence sécurisée et au calme, découvrez ce beau T3 en bon état. Il se compose d'une entrée, d'un salon lumineux avec grand balc...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Rennes

Passer une annonce gratuite sur Rennes

Propriétaires sur Rennes, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rennes en l'ajoutant immédiatement aux 6 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rennes

Rennes est une ville d'une superficie de 50km² avec plus de 209860 habitants, située dans le département Ille-et-vilaine, dans la région Bretagne ( latitude:48.112°, longitude:-1.68° ). Sa densité est de 4197 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 118464 logements :
  • 109264 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 19% de logements sociaux

La comnune de Rennes compte 14% de maisons et 86% d'appartements.
À Rennes, 58% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 21.99%. La taxe foncière est de 25.76%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 5.57% (TEOM).

Qui sont les habitants à Rennes ?

Plus de 209860 habitants dont 100862 de moins de 30 ans, soit 48% de jeunes.