Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Rians

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Rians.

Vous cherchez à acheter un logement à Rians ? Repimmo propose 27 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Rians et ses alentours.

Maison 4 pièces 94 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 3460 €/m²
Vente Maison Rians  83560 4 pieces 94 m2
5
Vente maison 94 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19119856 : En qualité de professionnels, nous vous proposons en exclusivité cette charmante maison bâtie sur 2375 m² de terrain située au bout d'une impasse, dans un écrin de verdure à Rians. Cette maison de 94 m² habitables dispose du nécessaire pour y v...

Maison 4 pièces 108 m² 158 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 1460 €/m²
Vente Maison Rians  83560 4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19118960 : L'Office Immobilier de Rians (83560) vous présente cette maison de village à rénover, située au c?ur du village et au calme absolu. L'adresse du bien, la vidéo de visite virtuelle et toutes les informations financières sont disponibles en ...

Maison 4 pièces 77 m² 223 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 2900 €/m²
Vente Maison Rians  83560 4 pieces 77 m2
5
Vente maison 77 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19100028 : SOUS OFFRES RIANS, 35 mn Aix en Pce, 20 mn de St Maximin, proche de Cadarache-ITER, VILLA T4 de plain-pied au calme avec garage sur 1610 m² terrain plat et clos comprenant entrée salon séjour avec cheminée, cuisine indépendante, dégagement 3 chambres...

Maison 4 pièces 108 m² 158 000 €

Annonce gratuite du 25/04/2026.soit 1460 €/m²
Vente Maison Rians  83560 4 pieces 108 m2
5
Vente maison 108 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19091778 : RIANS, Au pied de l'église, dans une impasse calme au coeur du village, venez découvrir cette maison de caractère comprenant : Hall d'entrée, cuisine salle à manger, vaste salon avec cheminée, 3 chambres, salle de bain. 2 wc. Terrasses et g...

Maison 7 pièces 200 m² 599 900 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 3000 €/m²
Vente Maison Rians  83560 7 pieces 200 m2
5
Vente maison 200 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19091529 : L'Office Immobilier de Rians (83560) a le plaisir de vous présenter en exclusivité, cette villa de plain-pied moderne aux prestations uniques. L'adresse du bien, la vidéo de visite virtuelle et toutes les informations financières sont disp...

Maison 5 pièces 140 m² 475 000 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 3390 €/m²
Vente Maison Rians  83560 5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19077106 : St Martin Située au calme en campagne, à proximité de Rians et de Saint-Maximin 83470, cette bastide de 2009 offre des prestations de haute qualité. Son terrain de 2566 m² est un véritable havre de paix. La villa s'ouvre sur un hall d'entré...

Maison 5 pièces 115 m² 367 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 3190 €/m²
Vente Maison Rians  83560 5 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19069359 : RIANS, 14 mn de Cadarache Iter, 35 mn Aix en Pce, 60 mn de Marseille. Au calme fond d'une impasse, à pied du village. Belle Villa T5 de plain-pied rénovée se compose d'une entrée sur vaste salon séjour avec poêle à bois cuisine US équipée, ...

Appartement 2 pièces 45 m² 110 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 2440 €/m²
Vente Appartement Rians  83560 2 pieces 45 m2
5
Vente appartement 45 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19056027 : Rians, 20min de Cadarache/ITER, St Maximin et 45min d'Aix en Provence. Appartement T2 45 m² au rdc entièrement rénové au coeur du village de Rians. Il se compose d'une pièce de vie avec cuisine équipée, d'une chambre, d'une salle ...

Appartement 2 pièces 36 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 06/04/2026.soit 2750 €/m²
Vente Appartement Rians  83560 2 pieces 36 m2
3
Vente appartement 36 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19056026 : Rians, 20min de Cadarache/ITER, St Maximin et 45min d'Aix en Provence. Appartement T2 de 36m² au coeur du village de Rians. Se compose d'une pièce de vie avec cuisine équipée, d'une chambre, d'une salle d'eau avec WC. Entièr...

Maison 3 pièces 57 m² 129 000 €

Annonce gratuite du 02/04/2026.soit 2260 €/m²
Vente Maison Rians  83560 3 pieces 57 m2
5
Vente maison 57 m2 sur Rians ( 83560 - Var )

Annonce n°19046539 : ESPARRON proche de Rians et de Cadarache, 20 mn de St Maximin. En plein coeur du Village, Proprietes-Privees.com vous présente cette maison de village T3 traversante qui comprend un séjour cuisine avec poêle à bois, 2 chambres, wc, salle d'eau, ...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Rians

Passer une annonce gratuite sur Rians

Propriétaires sur Rians, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Rians en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Rians

Rians est une ville d'une superficie de 97km² avec plus de 4345 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.607°, longitude:5.757° ). Sa densité est de 45 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2296 logements :
  • 1715 résidences principales
  • 25% de résidences secondaires ou vacantes
  • 2% de logements sociaux

La comnune de Rians compte 87% de maisons et 13% d'appartements.
À Rians, 15% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Rians ?

Plus de 4345 habitants dont 1420 de moins de 30 ans, soit 32% de jeunes.
Le revenu médian sur Rians est de 19291€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 13.1%.

Agence immobilière à l'honneur