Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

6 annonces de vente de maison 4 pièces sur Roussillon

Recherche d'annonces : maisons 4 pièces à vendre sur Roussillon.

Vous cherchez à acheter un logement à Roussillon ? Repimmo propose 6 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roussillon et ses alentours.

Maison 4 pièces 117 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Roussillon  38550 4 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Roussillon ( 38550 - Isere )

Annonce n°19104566 : 38550 LE PÉAGE DE ROUSSILLON - PLAIN PIED - MAISON NEUVE - BEAUX VOLUMES. Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne et Laurent PICOT sont fiers de vous proposer cette très belle villa de 117m2 de plain pied au sein d'un petit lotiss...

Maison 4 pièces 87 m² 238 900 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 4 pieces 87 m2
2
Vente maison 87 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18951404 : A 13 mn de Chanas ( A7) Les Maisons du Groupe vous proposent un projet de villa moderne et fonctionnelle, pensé pour votre confort :o 3 chambreso Une belle pièce de vie lumineuse, ouverte sur le jardino Une salle de bains entièrement équipée sur de b...

Maison 4 pièces 90 m² 259 900 €

Annonce gratuite du 26/11/2025.soit 2890 €/m²
Vente Maison Roussillon  38550 4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Roussillon ( 38550 - Isere )

Annonce n°18784014 : Situé sur la commune du Péage-de-Roussillon, à seulement 20 minutes de Vienne. À proximité immédiate de la gare: Commerces, centre-ville et centres commerciaux à quelques minutes Cinéma et loisirs accessibles rapidement. Terrain idéal pour une con...

Maison 4 pièces 80 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 17/09/2025.soit 2500 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18631512 : Et si vous deveniez propriétaire de votre maison avec jardin plutôt que de payer un loyer ? À partir de 200 000 E (Terrain + villa) Soit environ 1 000 E / mois* selon financement. A Roussillon à 8mn de Beaurepaire et 20 mn de la gare de Péage de R...

Maison 4 pièces 80 m² 207 000 €

Annonce gratuite du 20/02/2025.soit 2590 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18173497 : Sur les hauteurs de Roussillon, quartier résidentiel , à 15 mn de l'A7 et 10mn de la gare SNCF du Péage de Roussillon, vous pouvez donc travailler à Lyon et habiter à la campagne. Joli plain pied de 80 m² type t4 sur un terrain de 334 m² viabi...

Maison 4 pièces 85 m² 239 507 €

Annonce gratuite du 21/11/2024.soit 2820 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 4 pieces 85 m2
5
Vente maison 85 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°17948609 : À seulement 10 minutes de l'échangeur A7 ,et 15 minutes de Vienne, Les Maisons du Groupe vous font découvrir leur nouveau Programme sur la commune de Roussillon en Isère. Commodités à proximité : crèche, écoles (de la maternelle au lycée), comme...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Roussillon

Passer une annonce gratuite sur Roussillon

Propriétaires sur Roussillon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roussillon en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Roussillon

Roussillon est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 8012 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.373°, longitude:4.799° ). Sa densité est de 668 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3851 logements :
  • 3480 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Roussillon compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Roussillon, 33% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Roussillon ?

Plus de 8012 habitants dont 2910 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Roussillon est de 18672€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.1%.