Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

12 annonces de vente de maison sur Roussillon

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Roussillon.

Vous cherchez à acheter un logement à Roussillon ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roussillon et ses alentours.

Maison 4 pièces 117 m² 349 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 2980 €/m²
Vente Maison Roussillon  38550 4 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Roussillon ( 38550 - Isere )

Annonce n°19104566 : 38550 LE PÉAGE DE ROUSSILLON - PLAIN PIED - MAISON NEUVE - BEAUX VOLUMES. Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne et Laurent PICOT sont fiers de vous proposer cette très belle villa de 117m2 de plain pied au sein d'un petit lotiss...

Maison 6 pièces 220 m² 468 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 2130 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 6 pieces 220 m2
5
Vente maison 220 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°19028919 : C'est au calme que se situe cette belle maison de 220 m² sur 3 demi-étages aux prestations de qualité et sans travaux. Vous profiterez au rez de chaussée d'une cuisine équipée ouverte sur séjour, d'un grand salon lumineux avec cheminé...

Maison 5 pièces 140 m² 290 000 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 2070 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 5 pieces 140 m2
5
Vente maison 140 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°19026800 : Bien entretenue et bien située. Propriétés privées vous propose à deux pas du centre de Roussillon - approchant des 10 000 habitants, la commune bénéficie de tous les services ( Clinique, école, château, commerces...) et des accès à l'entrée d&...

Maison 6 pièces 180 m² 340 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 1890 €/m²
Vente Maison Roussillon  38550 6 pieces 180 m2
5
Vente maison 180 m2 sur Roussillon ( 38550 - Isere )

Annonce n°19010792 : Le péage de Roussillon - Proche de toutes commodités Belle maison construite en 2001, sur un terrain constructible de 1200 m2, elle offre un vaste volume de 180 m2. Au rez de chaussée, 2 salons ( dont un trés grand potentiellement transformable en...

Maison 4 pièces 87 m² 238 900 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2750 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 4 pieces 87 m2
2
Vente maison 87 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18951404 : A 13 mn de Chanas ( A7) Les Maisons du Groupe vous proposent un projet de villa moderne et fonctionnelle, pensé pour votre confort :o 3 chambreso Une belle pièce de vie lumineuse, ouverte sur le jardino Une salle de bains entièrement équipée sur de b...

Maison 89 m² 259 000 €

Annonce gratuite du 13/02/2026.soit 2910 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 89 m2
1
Vente maison 89 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18951403 : Implantées dans un quartier résidentiel recherché, ce projet offre un cadre de vie calme, verdoyant et privilégié, idéal pour profiter pleinement du quotidien en famille, en toute sérénité. Villa moderne :o 3 chambreso Une belle pièce de vie lumineus...

Maison 4 pièces 90 m² 259 900 €

Annonce gratuite du 26/11/2025.soit 2890 €/m²
Vente Maison Roussillon  38550 4 pieces 90 m2
3
Vente maison 90 m2 sur Roussillon ( 38550 - Isere )

Annonce n°18784014 : Situé sur la commune du Péage-de-Roussillon, à seulement 20 minutes de Vienne. À proximité immédiate de la gare: Commerces, centre-ville et centres commerciaux à quelques minutes Cinéma et loisirs accessibles rapidement. Terrain idéal pour une con...

Maison 3 pièces 70 m² 235 500 €

Annonce gratuite du 19/11/2025.soit 3360 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 3 pieces 70 m2
4
Vente maison 70 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18767425 : Découvrez ce magnifique terrain de 360 m², entièrement viabilisé, niché dans un petit lotissement de 9 lots. Situé dans un secteur calme, verdoyant et résidentiel. Les Maisons du Groupe vous proposent un modèle de maison moderne et fonctionnelle d�...

Maison 4 pièces 80 m² 200 000 €

Annonce gratuite du 17/09/2025.soit 2500 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 4 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18631512 : Et si vous deveniez propriétaire de votre maison avec jardin plutôt que de payer un loyer ? À partir de 200 000 E (Terrain + villa) Soit environ 1 000 E / mois* selon financement. A Roussillon à 8mn de Beaurepaire et 20 mn de la gare de Péage de R...

Maison 3 pièces 71 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 17/09/2025.soit 3240 €/m²
Vente Maison Roussillon  38150 3 pieces 71 m2
5
Vente maison 71 m2 sur Roussillon ( 38150 - Isere )

Annonce n°18631511 : Les hauts du Château, idéalement implantée à seulement 10 minutes de l'échangeur A7 et 15 minutes de Vienne, Maison moderne et fonctionnelle de 70m². Elle conviendra aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement locatif. S...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Roussillon

Passer une annonce gratuite sur Roussillon

Propriétaires sur Roussillon, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roussillon en l'ajoutant immédiatement aux 5 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Roussillon

Roussillon est une ville d'une superficie de 12km² avec plus de 8012 habitants, située dans le département Isere, dans la région Rhone-alpes ( latitude:45.373°, longitude:4.799° ). Sa densité est de 668 habitant/km² se qui represente une concentration moyenne.

Plus de 3851 logements :
  • 3480 résidences principales
  • 10% de résidences secondaires ou vacantes
  • 12% de logements sociaux

La comnune de Roussillon compte 61% de maisons et 39% d'appartements.
À Roussillon, 33% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Roussillon ?

Plus de 8012 habitants dont 2910 de moins de 30 ans, soit 36% de jeunes.
Le revenu médian sur Roussillon est de 18672€ /an.
La part des ménages imposables est de 61.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 15.1%.