Mon compte GRATUIT
Partager
77653 annonces immobilières en ligne
version anglaise

17 annonces de vente de maison 5 pièces sur Ruffec

Recherche d'annonces : maisons 5 pièces à vendre sur Ruffec.

Vous cherchez à acheter un logement à Ruffec ? Repimmo propose 17 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ruffec et ses alentours.

Maison 5 pièces 111 m² 148 925 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°19116705 : Fiche Id-REP180589 : Ruffec, Maison d'environ 111 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 531 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie E : 296 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'informat...

Maison 5 pièces 111 m² 148 925 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19115963 : Situé dans une rue calme dans la ville de Ruffec, tout en étant à seulement 5 minutes à pied des commerces et commodités les plus proches, ce pavillon de 3 chambres avec un sous-sol spacieux offre une excellente opportunité pour un cadre de vie confo...

Maison 5 pièces 126 m² 160 950 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 1280 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19027452 : Située en bord de village avec une belle vue dégagée sur la campagne, cette maison en pierres offre 126m2 de surface habitable, comprenant : Au rez de chaussée : Entrée dans un beau salon lumineux, agrémenté d'une cheminée et son poêle à bois. L...

Maison 5 pièces 78 m² 91 390 €

Annonce gratuite du 18/03/2026.soit 1170 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°19016526 : Fiche Id-REP177360 : Ruffec, Maison d'environ 78 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 402 m2 - Construction 1970 - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie E : 291 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plu...

Maison 5 pièces 100 m² 143 225 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 1430 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°18956117 : Idéalement située à seulement 5 minutes à pied du centre-ville, cette maison non mitoyenne vous offre le parfait équilibre entre vie citadine et tranquillité. Dès l'entrée, vous serez séduit par son atmosphère accueillante. Elle propose 3 belles...

Maison 5 pièces 78 m² 91 390 €

Annonce gratuite du 18/02/2026.soit 1170 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°18956115 : Située à proximité immédiate des commerces et des commodités de la ville de Ruffec à pied, cette maison des années 70 offre un cadre de vie agréable et lumineux. Elle se compose de 3 chambres, d'un séjour accueillant, d'une cuisine fonction...

Maison 5 pièces 100 m² 143 225 €

Annonce gratuite du 14/02/2026.soit 1430 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 100 m2
5
Vente maison 100 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°18954881 : Fiche Id-REP180093 : Ruffec, Maison d'environ 100 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 515 m2 - Construction 1964 - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie E : 249 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Pl...

Maison 5 pièces 106 m² 336 800 €

Annonce gratuite du 14/01/2026.soit 3180 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°18889643 : Fiche Id-REP179571 : Ruffec, Maison d'environ 106 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 2832 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie D : 199 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'informa...

Maison 5 pièces 165 m² 170 200 €

Annonce gratuite du 23/09/2025.soit 1030 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°18638458 : Fiche Id-REP177643 : Ruffec, Maison d'environ 165 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 377 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie E : 234 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'informat...

Maison 5 pièces 165 m² 170 200 €

Annonce gratuite du 23/09/2025.soit 1030 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 165 m2
5
Vente maison 165 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°18638268 : À seulement deux minutes à pied du centre de Ruffec, cette spacieuse maison en pierre allie le charme d'une demeure historique au confort d'une vie citadine moderne. Ruffec offre un marché bihebdomadaire, un choix de bars et de restaurants,...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Ruffec

Propriétaires sur Ruffec, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ruffec en l'ajoutant immédiatement aux 51 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ruffec

Ruffec est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 3494 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.028°, longitude:0.203° ). Sa densité est de 269 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2151 logements :
  • 1693 résidences principales
  • 21% de résidences secondaires ou vacantes
  • 4% de logements sociaux

La comnune de Ruffec compte 74% de maisons et 26% d'appartements.
À Ruffec, 36% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ruffec ?

Plus de 3494 habitants dont 967 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.
Le revenu médian sur Ruffec est de 16653€ /an.
La part des ménages imposables est de 48.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 21.4%.

Annonces à l'honneur
Vente Maison CHATEAUBERNARD
Vente Chateaubernard