Mon compte GRATUIT
Partager
77652 annonces immobilières en ligne
version anglaise

48 annonces de vente de maison sur Ruffec

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Ruffec.

Vous cherchez à acheter un logement à Ruffec ? Repimmo propose 48 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Ruffec et ses alentours.

Maison 4 pièces 105 m² 99 950 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 950 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 4 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°19126656 : Fiche Id-REP181637 : Ruffec, Maison d'environ 105 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 2494 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : Aucun - Classe Energie E : 274 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'informa...

Maison 4 pièces 105 m² 99 950 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.soit 950 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 4 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19120686 : Maison avec 3 chambres située dans un hameau calme à 5 kilomètres de Ruffec 16700. 2 chambres se trouve au rez-de-chaussée ainsi que la salle d'eau et WC. A l'étage un énorme potentiel pour créer plus d'espace habitable, mais déjà avec...

Maison 5 pièces 111 m² 148 925 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°19116705 : Fiche Id-REP180589 : Ruffec, Maison d'environ 111 m2 comprenant 5 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 531 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie E : 296 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'informat...

Maison 5 pièces 111 m² 148 925 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 1340 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 111 m2
5
Vente maison 111 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19115963 : Situé dans une rue calme dans la ville de Ruffec, tout en étant à seulement 5 minutes à pied des commerces et commodités les plus proches, ce pavillon de 3 chambres avec un sous-sol spacieux offre une excellente opportunité pour un cadre de vie confo...

Maison 455 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 03/05/2026.soit 880 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 455 m2
5
Vente maison 455 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19109034 : Magnifique maison de ville de 8 chambres à Ruffec, datant des années 1850, avec une annexe indépendante pour les invités (à rafraîchir), un jardin clos de murs et une luxueuse piscine chauffée de 11 m x 4 m. Grands volumes avec de hauts plafonds. Out...

Maison 8 pièces 207 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 1130 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 8 pieces 207 m2
5
Vente maison 207 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°19097822 : Fiche Id-REP181447 : Ruffec, Maison d'environ 207 m2 comprenant 8 piece(s) dont 4 chambre(s) + Terrain de 1385 m2 - Construction 1836 - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie E : 254 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - P...

Maison 8 pièces 207 m² 234 000 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 1130 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 8 pieces 207 m2
5
Vente maison 207 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19092633 : Nichée dans un environnement paisible, cette authentique longère en pierre datant de 1836 allie parfaitement le cachet de l'ancien et le confort moderne. Rénovée avec soin, elle a su préserver ses éléments d'origine : poutres apparentes, ch...

Maison 4 pièces 89 m² 93 500 €

Annonce gratuite du 18/04/2026.soit 1050 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 4 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 ( 16700 - Charente )

Annonce n°19079030 : Fiche Id-REP177026 : Ruffec, Maison d'environ 89 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Terrain de 7645 m2 - - Equipements annexes : - chauffage : mixte - Classe Energie G : 522 kWh.m2.an - (DPE ancienne version) - Plus d'informat...

Maison 4 pièces 89 m² 93 500 €

Annonce gratuite du 21/04/2026.soit 1050 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 4 pieces 89 m2
5
Vente maison 89 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19077405 : À proximité de Ruffec, située dans le village de Taizé-Aizie, cette charmante maison en pierre de 3 chambres dispose de jardins et de bois qui descendent jusqu'à la rivière Charente.La maison nécessite des travaux d'aménagement intérieur. T...

Maison 5 pièces 126 m² 160 950 €

Annonce gratuite du 24/03/2026.soit 1280 €/m²
Vente Maison Ruffec  16700 5 pieces 126 m2
5
Vente maison 126 m2 sur Ruffec ( 16700 - Charente )

Annonce n°19027452 : Située en bord de village avec une belle vue dégagée sur la campagne, cette maison en pierres offre 126m2 de surface habitable, comprenant : Au rez de chaussée : Entrée dans un beau salon lumineux, agrémenté d'une cheminée et son poêle à bois. L...

5 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Ruffec

Propriétaires sur Ruffec, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Ruffec en l'ajoutant immédiatement aux 51 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Ruffec

Ruffec est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 3494 habitants, située dans le département Charente, dans la région Poitou-charentes ( latitude:46.028°, longitude:0.203° ). Sa densité est de 269 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2151 logements :
  • 1693 résidences principales
  • 21% de résidences secondaires ou vacantes
  • 4% de logements sociaux

La comnune de Ruffec compte 74% de maisons et 26% d'appartements.
À Ruffec, 36% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Ruffec ?

Plus de 3494 habitants dont 967 de moins de 30 ans, soit 27% de jeunes.
Le revenu médian sur Ruffec est de 16653€ /an.
La part des ménages imposables est de 48.4% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 21.4%.

Annonces à l'honneur
Vente Maison SAINT-SATURNIN