Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

12 annonces de vente de maison sur Sevran

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Sevran.

Vous cherchez à acheter un logement à Sevran ? Repimmo propose 12 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Sevran et ses alentours.

Maison 6 pièces 127 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 27/04/2026.soit 2560 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 6 pieces 127 m2
5
Vente maison 127 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°19096139 : 93270 SEVRAN - Secteur Freinville - Venez découvrir dans un secteur pavillonnaire calme et recherché, cette maison de 6 pièces 127.50 m² édifiée sur un terrain de 576 m² . Au rez-de-chaussée : une entrée ouvrant sur un séjour de 25.30 m² , une vas...

Maison 7 pièces 114 m² 352 000 €

Annonce gratuite du 03/04/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 7 pieces 114 m2
5
Vente maison 114 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°19049694 : Bonjour, Sophie et Faustin vous invitent à déposer vos valises dans cette irrésistible propriété de 114 m2 habitable carrez sur un terrain de 379m2 dans un bon état qui préserve votre intimité:  - Au rez-de-chaussée vous avez: un garage à l'ext...

Maison 5 pièces 105 m² 345 000 €

Annonce gratuite du 25/03/2026.soit 3290 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 5 pieces 105 m2
5
Vente maison 105 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°19031098 : Découvrez cette superbe maison individuelle de 105 m², nichée dans le quartier prisé de Freinville Les trèfle à Sevran. Construite en 2013, cette demeure moderne allie élégance et confort, offrant un cadre de vie paisible et idéal pour une famille. ...

Maison 6 pièces 115 m² 325 000 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 2830 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°19010803 : Marine Tamagne vous propose cette maison familiale édifiée en 1930 et totalement modernisée. Idéalement située à seulement 5 minutes du tramway station Freinville, proche des bus et de toutes commodités. Elle séduira par sa belle luminosité , son j...

Maison 3 pièces 51 m² 199 900 €

Annonce gratuite du 16/03/2026.soit 3920 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 3 pieces 51 m2
5
Vente maison 51 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°19009934 : 93270 SEVRAN - Venez découvrir dans un secteur pavillonnaire calme et recherché, cette maison de 51,48m² habitables ( 80,75m² de surface au sol ) édifiée sur un terrain de 72 m² . Au rez-de-chaussée : une entrée ouvrant sur une cuisine indépendan...

Maison 2 pièces 50 m² 248 000 €

Annonce du 27/02/2026.soit 4960 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 2 pieces 50 m2
5
Vente maison 50 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°18974985 : Terrain à bâtir à proximité de Sevran - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d'une ...

Maison 3 pièces 78 m² 271 000 €

Annonce du 27/02/2026.soit 3470 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 3 pieces 78 m2
5
Vente maison 78 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°18974984 : Terrain à bâtir à proximité de Sevran - Donnez vie à votre projet avec MAISONS QUALITY. Chez MAISONS QUALITY, nous savons qu'un terrain n'est jamais un simple emplacement. C'est le point de départ d'un projet de vie, d'une ...

Maison 7 pièces 117 m² 394 000 €

Annonce gratuite du 05/12/2025.soit 3370 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 7 pieces 117 m2
5
Vente maison 117 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°18812662 : Contactez Nicolas au O624697531 Faites construire une maison aux normes environnementales RE2020 pour bénéficier d'économie d'énergie toute l'année. Nos maisons sont équipées de pompe à chaleur et construites avec des matériaux de qual...

Maison 5 pièces 110 m² 333 000 €

Annonce gratuite du 19/06/2025.soit 3030 €/m²
pas de photo du bien immobilier
Vente maison 110 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°18435424 : Idéal pour un projet de vie dans une commune calme avec une qualité de vie très appréciable dans un secteur très prisé Profitez de nombreux sentiers de balade pour le week-end et de nombreux espaces verts mis à dispositions pour le plus grand bonheur...

Maison 3 pièces 65 m² 239 000 €

Annonce gratuite du 18/12/2024.soit 3680 €/m²
Vente Maison Sevran  93270 3 pieces 65 m2
5
Vente maison 65 m2 sur Sevran ( 93270 - Seine saint denis )

Annonce n°18028150 : PETIT PRIX MAIS IL FAIT LE MAXIMUM! JOVIMMO votre agent commercial Jacques VAN MIERLO - 06 86 50 20 29 PAVILLON DANS SECTEUR TRà S CALME! ÃE proximité dâE Aulnay sous Bois et du TRAM, maison dâE habitation de 65m2 sur 160m2 de terrain comprenant: ...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Sevran

Passer une annonce gratuite sur Sevran

Propriétaires sur Sevran, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Sevran en l'ajoutant immédiatement aux 18 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Sevran

Sevran est une ville d'une superficie de 7km² avec plus de 49442 habitants, située dans le département Seine-saint-denis, dans la région Ile-de-france ( latitude:48.938°, longitude:2.53° ). Sa densité est de 7063 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 17353 logements :
  • 16497 résidences principales
  • 5% de résidences secondaires ou vacantes
  • 32% de logements sociaux

La comnune de Sevran compte 36% de maisons et 64% d'appartements.
À Sevran, 46% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 26.20%. La taxe foncière est de 26.20%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Sevran ?

Plus de 49442 habitants dont 22306 de moins de 30 ans, soit 45% de jeunes.