Mon compte GRATUIT
Partager
77668 annonces immobilières en ligne
version anglaise

11 annonces de vente de maison sur Truchtersheim

Recherche d'annonces : maisons à vendre sur Truchtersheim.

Vous cherchez à acheter un logement à Truchtersheim ? Repimmo propose 11 annonces de vente de maison. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Truchtersheim et ses alentours.

Maison 4 pièces 81 m² 278 900 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3440 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 4 pieces 81 m2
5
Vente maison 81 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°19101834 : Et si votre famille profitait enfin d'un logement spacieux et pensé pour son quotidien ? À Truchtersheim, découvrez ce rez-de-jardin de 81 m², situé dans un environnement calme et verdoyant, à proximité de Strasbourg. Un cadre de vie idéal pou...

Maison 3 pièces 72 m² 245 800 €

Annonce gratuite du 29/04/2026.soit 3410 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 3 pieces 72 m2
5
Vente maison 72 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°19101833 : Et si votre nouveau départ passait par un lieu qui allie confort, intimité et extérieur ? À Truchtersheim, découvrez ce duplex de 72 m² en attique, dans un environnement calme et apaisant. Un lieu pour se retrouver : o Une grande terrasse pour pro...

Maison 2 pièces 46 m² 172 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3740 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 2 pieces 46 m2
5
Vente maison 46 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°19099787 : Et si votre nouveau départ passait par un lieu qui vous ressemble vraiment ? À Truchtersheim, découvrez ce rez-de-jardin de 45 m², dans un environnement calme et apaisant. Un lieu pour se retrouver : o Un jardin privatif pour profiter de l'ex...

Maison 4 pièces 88 m² 272 300 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 3090 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°19099786 : Et si votre premier achat vous permettait enfin de vivre comme dans une maison... sans ses contraintes ? À Truchtersheim, au c?ur du Kochersberg et à seulement 15 minutes de Strasbourg, découvrez ce duplex de 88 m² en attique, véritable maison sur l...

Maison 70 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 15/03/2026.soit 4070 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°19005483 : En cette rentrée scolaire, on vous propose ce magnifique RDJ de 70m² en plein coeur du Kochersberg ! A Durningen, commune située à 5 minutes de Truchtersheim, 25 minutes de Strasbourg, 20 min de Brumath et de Molsheim. L'appartement comprend 2...

Maison 7 pièces 130 m² 409 000 €

Annonce gratuite du 16/02/2026.soit 3150 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 7 pieces 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°18955375 : 3%.COM - EXCLUSIVITE - A proximité de TRUCHTERSHEIM, dans le charmant village de ROHR , venez découvrir cette jolie maison de 113m2 ( 130m2 au sol) avec piscine et spa sur un terrain de 8 ares. --- La maison dispose notamment d'une pièce à vivr...

Maison 6 pièces 150 m² 730 000 €

Annonce gratuite du 02/12/2025.soit 4870 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 6 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°18806906 : Que diriez-vous de vivre en hauteur, avec vue sur la cathédrale de Strasbourg ? Ce bien est fait pour vous ! alliant modernisme, authenticité et luminosité, ce bien atypique a été conçu pour optimiser les volumes et l'ensoleillement. Comprenan...

Maison 130 m² 445 000 €

Annonce gratuite du 25/11/2025.soit 3420 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 130 m2
5
Vente maison 130 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°18789115 : Maisons CANDICE, constructeur alsacien de maisons individuelles depuis 1998, vous propose en exclusivité un projet de construction à TRUCHTERSHEIM (67370), dans un environnement résidentiel recherché du Kochersberg, à quelques minutes de Strasbourg. ...

Maison 100 m² 399 000 €

Annonce gratuite du 25/11/2025.soit 3990 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 100 m2
4
Vente maison 100 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°18789114 : Maisons CANDICE, constructeur alsacien de maisons individuelles depuis 1998, vous propose en exclusivité un projet de construction à TRUCHTERSHEIM (67370), dans un environnement résidentiel recherché du Kochersberg, à quelques minutes de Strasbourg. ...

Maison 70 m² 285 000 €

Annonce gratuite du 09/09/2025.soit 4070 €/m²
Vente Maison Truchtersheim  67370 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Truchtersheim ( 67370 - Bas rhin )

Annonce n°18605568 : En cette rentrée scolaire, on vous propose ce magnifique RDJ de 70m² en plein coeur du Kochersberg ! A Durningen, commune située à 5 minutes de Truchtersheim, 25 minutes de Strasbourg, 20 min de Brumath et de Molsheim. L'appartement comprend 2...

2 pages : Début 1 2 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Truchtersheim

Passer une annonce gratuite sur Truchtersheim

Propriétaires sur Truchtersheim, vous souhaitez vendre votre maison ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Truchtersheim en l'ajoutant immédiatement aux 15 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Truchtersheim

Truchtersheim est une ville d'une superficie de 10km² avec plus de 2953 habitants, située dans le département Bas-rhin, dans la région Alsace ( latitude:48.663°, longitude:7.607° ). Sa densité est de 295 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1261 logements :
  • 1158 résidences principales
  • 8% de résidences secondaires ou vacantes
  • 2% de logements sociaux

La comnune de Truchtersheim compte 67% de maisons et 33% d'appartements.
À Truchtersheim, 19% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Truchtersheim ?

Plus de 2953 habitants dont 1037 de moins de 30 ans, soit 35% de jeunes.
Le revenu médian sur Truchtersheim est de 27064€ /an.
La part des ménages imposables est de 80.2% des ménages de la ville.