Mon compte GRATUIT
Partager
77654 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces de vente d'appartement sur Val

Recherche d'annonces : appartements à vendre sur Val.

Vous cherchez à acheter un logement à Val ? Repimmo propose des annonces de vente d'appartement. Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Val et ses alentours.

Appartement 3 pièces 65 m² 224 000 €

Annonce gratuite du 13/04/2026.soit 3450 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 3 pieces 65 m2
5
Vente appartement 65 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19069336 : A 224000 EUR honoraires charges vendeurs Situé en plein coeur du centre-ville de La Valette-du-Var, cet appartement de 65 m² entièrement rénové avec goût vous séduira par ses prestations modernes et son excellent état général. De plain-pied, il off...

Appartement 3 pièces 72 m² 220 000 €

Annonce gratuite du 21/03/2026.soit 3060 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 3 pieces 72 m2
5
Vente appartement 72 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°19022172 : A la recherche d'un nouveau domicile ? Profitez d'un appartement de type 3 pièces à La Valette-du-Var centre. D'une confortable surface de 72 m², il offre une cuisine indépendante avec loggia de 4.50m², deux chambres, un dressing, une ...

Appartement 3 pièces 85 m² 180 000 €

Annonce gratuite du 28/02/2026.soit 2120 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 3 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°18978275 : Charmant appartement de type 3  en vente au centre de La Valette-du-Var dans une impasse au plus grand calme. Ce bien de 85 m² est situé au 1er étage d'un immeuble de caractère datant de 1900. Elle bénéficie d'une belle luminosité grâce à s...

Appartement 4 pièces 75 m² 198 000 €

Annonce gratuite du 25/02/2026.soit 2640 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 4 pieces 75 m2
5
Vente appartement 75 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°18970009 : Cet appartement T4 est situé dans le secteur recherché en périphérie du centre La Valette du Var. Il est composé d'un séjour, de trois chambres, d'une cuisine indépendante aménagée. Toutes ces pièces, grâce à leur porte fenêtre, ont accès à...

Appartement 4 pièces 70 m² 192 000 €

Annonce gratuite du 25/02/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 4 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°18970008 : Cet appartement faux T4 est situé dans le secteur recherché du centre La Valette du Var. Il est composé d'un séjour de 19.5 m²avec accès sur un balcon, de 3 chambres, d'une cuisine indépendante aménagée donnant sur les deux loggias, et égal...

Appartement 2 pièces 46 m² 128 000 €

Annonce gratuite du 25/02/2026.soit 2780 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 2 pieces 46 m2
4
Vente appartement 46 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°18970004 : Charmant appartement de type T2  situé au rez-de-chaussée d'un immeuble de deux étages construit en 1900 dans le centre de La Valette-du-Var. Ce bien est composé d'un séjour de 26 m² avec une cuisine de type américaine, une chambre de 15m² ...

Appartement 2 pièces 41 m² 160 000 €

Annonce gratuite du 25/02/2026.soit 3900 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 2 pieces 41 m2
5
Vente appartement 41 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°18969999 : Cet appartement T2, sans vis-à-vis, plein sud et baigné de soleil est situé dans un secteur recherché en périphérie du centre de La Valette du Var. Il est composé d'une entrée, d'un salon avec climatisation, une cuisine aménagée indépendant...

Appartement 3 pièces 62 m² 170 000 €

Annonce gratuite du 06/02/2026.soit 2740 €/m²
Vente Appartement Val  83143 3 pieces 62 m2
5
Vente appartement 62 m2 sur Val ( 83143 - Var )

Annonce n°18929735 : À LE VAL (83143), appartement de type F3 entièrement rénové d'une surface d'environ 62 m², situé à proximité immédiate des commerces, du centre-ville et d'une école maternelle. Environnement pratique pour un usage quotidien, avec servi...

Appartement 3 pièces 58 m² 124 000 €

Annonce gratuite du 06/08/2024.soit 2140 €/m²
Vente Appartement Valette-du-var  83160 3 pieces 58 m2
5
Vente appartement 58 m2 sur Valette-du-var ( 83160 - Var )

Annonce n°17660694 : Cet appartement T3 est situé dans le centre de La Valette. Il est composé d'un grand séjour, d'une cuisine aménagée indépendante, d'une chambre, d'un bureau, d'une salle d'eau avec toilettes, d'une buanderie et d�...

1 page : 1

Toutes les annonces de Vente sur Val

Passer une annonce gratuite sur Val

Propriétaires sur Val, vous souhaitez vendre votre appartement ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Val en l'ajoutant immédiatement aux 8 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Val

Val est une ville d'une superficie de 39km² avec plus de 4198 habitants, située dans le département Var, dans la région Provence-alpes-cote-d'azur ( latitude:43.44°, longitude:6.073° ). Sa densité est de 108 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 2122 logements :
  • 1751 résidences principales
  • 17% de résidences secondaires ou vacantes
  • 5% de logements sociaux

La comnune de Val compte 80% de maisons et 20% d'appartements.
À Val, 23% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 13.86%. La taxe foncière est de 24.33%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 0.00% (TEOM).

Qui sont les habitants à Val ?

Plus de 4198 habitants dont 1220 de moins de 30 ans, soit 29% de jeunes.
Le revenu médian sur Val est de 19278€ /an.
La part des ménages imposables est de 62.0% des ménages de la ville.