Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Limoux

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Limoux.

Vous cherchez à acheter un logement à Limoux ? Repimmo propose 121 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Limoux et ses alentours.

Maison 3 pièces 70 m² 144 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.soit 2060 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19125656 : **A 10 minutes de Limoux Ensemble immobilier de 2 appartements avec compteurs individuels** Idéal investisseur, cet ensemble immobilier sans travaux offre une belle opportunité de rentabilité locative immédiate. Il se compose en rez-de-chaussée d&#...

Maison 6 pièces 122 m² 247 000 €

Annonce gratuite du 07/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 6 pieces 122 m2
5
Vente maison 122 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19117897 : Située dans un secteur agréable et recherché de Limoux, cette maison indépendante 4 faces développe environ 122 m2 habitables sur une parcelle de 425 m2, offrant de beaux volumes et une configuration idéale pour une famille. La maison se compose, au...

Maison 5 pièces 129 m² 349 900 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2710 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 5 pieces 129 m2
5
Vente maison 129 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19109664 : Propriétés-Privées vous propose cette maison tout confort, 5 pièces, 3 chambres avec piscine, grand garage à 5 minutes du centre de Limoux. Son emplacement dans un endroit entouré de calme et de nature sur plus de 2300 m² offrant un espace de tranqui...

Maison 6 pièces 59 m² 185 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 3140 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 6 pieces 59 m2
5
Vente maison 59 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19105537 : Limoux, à deux pas du centre ville, immeuble de rapport composé de deux appartements à usage de bureaux pouvant être transformés en habitations. Rdc: Entrée : 4.05 m2 Séjour: 19.46 m2 Cuisine: 11.85 m2 Salle de bains: 6.25 m2 Chambre: 9.25 m2 ...

Maison 7 pièces 150 m² 179 000 €

Annonce gratuite du 01/05/2026.soit 1190 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 7 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19105535 : À seulement 10 minutes de Limoux, découvrez cette spacieuse maison d'environ 150 m2 habitables, située dans un charmant village et bénéficiant d'un agréable jardin. Au rez-de-chaussée, vous profiterez d'une cuisine, d'une salle à...

Terrain 740 m² 33 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.
Vente Terrain Limoux  11300 740 m2
3
Vente terrain 740 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19098907 : LIMOUX, terrain viabilisé en position dominante, exposition SUD. LOT No9 = 744 m2 Surface constructible 500 m2...

Maison 5 pièces 98 m² 243 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2480 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 5 pieces 98 m2
5
Vente maison 98 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19090945 : À seulement 5 km de Limoux, découvrez cette agréable villa de 98 m2 habitables. Au rez-de-chaussée, vous profiterez d'une cuisine équipée ouverte sur un lumineux salon/séjour d'environ 27 m2, ainsi que deux chambres et une salle de bain. ...

Maison 5 pièces 80 m² 115 000 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 1440 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 5 pieces 80 m2
5
Vente maison 80 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19073833 : Maison T4 en bon état avec garage et jardin. Elle se compose d'un séjour lumineux, d'une cuisine, de 3 chambres et d'une salle de bain. Double vitrage et chaudière récente....

Terrain 1078 m² 75 000 €

Annonce gratuite du 14/04/2026.
Vente Terrain Limoux  11300 1078 m2
2
Vente terrain 1078 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19071279 : Terrain à bâtir...

Maison 4 pièces 125 m² 81 000 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 650 €/m²
Vente Maison Limoux  11300 4 pieces 125 m2
5
Vente maison 125 m2 sur Limoux ( 11300 - Aude )

Annonce n°19063998 : Centre ville de Limoux, maison avec terrasse de 10m2, au rdc une cuisine ouverte sur salle a manger et salon. A l'étage chambres et salle d'eau....

13 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Limoux

Propriétaires sur Limoux, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Limoux en l'ajoutant immédiatement aux 121 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Limoux

Limoux est une ville d'une superficie de 32km² avec plus de 10180 habitants, située dans le département Aude, dans la région Languedoc-roussillon ( latitude:43.054°, longitude:2.221° ). Sa densité est de 318 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 5666 logements :
  • 4636 résidences principales
  • 18% de résidences secondaires ou vacantes
  • 6% de logements sociaux

La comnune de Limoux compte 68% de maisons et 33% d'appartements.
À Limoux, 35% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 12.84%. La taxe foncière est de 33.17%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 18.61% (TEOM).

Qui sont les habitants à Limoux ?

Plus de 10180 habitants dont 3055 de moins de 30 ans, soit 30% de jeunes.
Le revenu médian sur Limoux est de 17321€ /an.
La part des ménages imposables est de 50.7% des ménages de la ville.
Le taux de pauvreté atteint 21.5%.