Mon compte GRATUIT
Partager
77750 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Blois

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Blois.

Vous cherchez à acheter un logement à Blois ? Repimmo propose 89 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Blois et ses alentours.

Maison 6 pièces 115 m² 298 039 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2590 €/m²
Vente Maison Blois  41000 6 pieces 115 m2
5
Vente maison 115 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136601 : Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES Voyez la vie en double avec cette grande maison. Avec son double garage, ses deux espaces nuits isolés, ses deux salles de bains, ses 2 grandes baies vitrées dans la pi...

Commerce 7 pièces 200 m² 237 600 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Commerce Blois  41000 7 pieces 200 m2
5
Vente commerce 200 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136160 : Établissement idéalement situé en centre-ville, face à un pôle étudiant, offrant un flux constant de clientèle locale et touristique. L'activité est orientée vers la vente à emporter et la consommation sur place, avec une terrasse extérieure app...

Bureau 80 m² 121 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.
Vente Bureau Blois  41000 80 m2
5
Vente bureau 80 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136158 : Nous vous proposons à la vente un espace de bureaux idéalement situé à Blois, en bord de Loire, au centre de la ville. Ce bien de 80 m², situé au rez-de-chaussée, est proposé au prix de 121 000 euros. Les bureaux sont équipés de convecteurs pour un ...

Appartement 4 pièces 107 m² 330 402 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3090 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 4 pieces 107 m2
5
Vente appartement 107 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136157 : Découvrez cet appartement d'exception à vendre, situé au rez-de-chaussée d'un immeuble bourgeois refait a neuf, dans le quartier prisé du Foix à Blois. Avec une surface généreuse de 107.04 m², cet appartement dispose de 4 pièces, dont 2 cha...

Appartement 34 m² 52 800 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1550 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 34 m2
5
Vente appartement 34 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136151 : Idéalement situé au coeur d'un quartier prisé de Blois, à proximité immédiate des écoles, commerces et transports, cet appartement représente une belle opportunité à ne pas manquer. Situé au 1er étage d'une résidence calme, il offre un age...

Appartement 2 pièces 43 m² 85 800 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2000 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 2 pieces 43 m2
5
Vente appartement 43 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136147 : En rez-de-chaussée d'une résidence sécurisée calme et recherchée, cet appartement T2 est idéalement situé à deux pas des commodités, de la gare et du centre-ville. Il se compose d'un séjour lumineux avec un espace chambre, d'une cu...

Maison 4 pièces 97 m² 179 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 1850 €/m²
Vente Maison Blois  41000 4 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136136 : Découvrez cette charmante maison des années 50 en pierre meulière, nichée dans le secteur prisé de Blois Vienne. Avec ses 4 pièces dont 2 chambres, cette maison de 97 m² sur un terrain clos de 468 m² vous offre un cadre de vie calme et une vue dégagé...

Appartement 3 pièces 61 m² 138 500 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2270 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 3 pieces 61 m2
5
Vente appartement 61 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136126 : Nous vous proposons à la vente un appartement de 3 pièces, d'une surface de 61,26 m², situé en rez-de-chaussée dans une maison de ville datant de 1900, en bon état général, construit en parpaing. Ce bien est idéalement situé en hyper centre-vill...

Maison 5 pièces 106 m² 230 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2170 €/m²
Vente Maison Blois  41000 5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136120 : NESTENN Blois vous propose à la vente cette maison des années 70 en bon état, située dans le secteur calme de Chavy à Blois. D'une surface habitable de 106 m², cette maison de plain-pied comprend 5 pièces dont 3 chambres au rez-de-chaussée, une ...

Appartement 20 m² 66 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 3300 €/m²
Vente Appartement Blois  41000 20 m2
5
Vente appartement 20 m2 sur Blois ( 41000 - Loir et cher )

Annonce n°19136117 : NESTENN Blois vous propose à la vente cet appartement d'une pièce situé au rez-de-chaussée, idéalement situé à Blois Vienne. Avec une surface de 20 m², rdc coté cour refait entièrement cet espace est parfait pour un investissement ou un premier...

9 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Passer une annonce gratuite sur Blois

Propriétaires sur Blois, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Blois en l'ajoutant immédiatement aux 89 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Blois

Blois est une ville d'une superficie de 37km² avec plus de 45903 habitants, située dans le département Loir-et-cher, dans la région Centre ( latitude:47.586°, longitude:1.33° ). Sa densité est de 1241 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 26280 logements :
  • 22678 résidences principales
  • 14% de résidences secondaires ou vacantes
  • 27% de logements sociaux

La comnune de Blois compte 33% de maisons et 67% d'appartements.
À Blois, 51% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 20.37%. La taxe foncière est de 33.30%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 11.47% (TEOM).

Qui sont les habitants à Blois ?

Plus de 45903 habitants dont 18261 de moins de 30 ans, soit 39% de jeunes.
Le revenu médian sur Blois est de 17313€ /an.
La part des ménages imposables est de 59.5% des ménages de la ville.