Mon compte GRATUIT
Partager
77272 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Roubaix

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Roubaix.

Vous cherchez à acheter un logement à Roubaix ? Repimmo propose 34 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Roubaix et ses alentours.

Parking 162 m² 120 000 €

Annonce gratuite du 11/05/2026.
Vente Parking Roubaix  59100 162 m2
4
Vente parking 162 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19125593 : Hangar sur Roubaix, à 2 mn de Wattrelos. Superficie de 162 m2 exploitable, avec eau et électricité. Largeur de 10m. Porte d'entrée : h3.07 * L4.49. Idéal pour stockage, activité professionnelle ou possibilité de transformer en habitation. Pri...

Local commercial 300 m² 270 000 €

Annonce gratuite du 08/05/2026.
Vente Local commercial Roubaix  59100 300 m2
2
Vente local commercial 300 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19119667 : À VENDRE 270 000E IMMEUBLE 400 M² COMMERCIAL +APPART EMPLACEMENT N°1 - ROUBAIX ÉPEULE En exclusivité, découvrez ce local commercial de 300 m² au sol et 400 m² développés avec étages, idéalement situé rue de l'Epeule, l'une des rues les ...

Appartement 2 pièces 44 m² 52 000 €

Annonce gratuite du 05/05/2026.soit 1180 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 2 pieces 44 m2
5
Vente appartement 44 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19112691 : VILOGIA PREMIUM vous propose à ROUBAIX, à proximité immédiate de Mac Arthyr Glenn dans un immeuble de 4 étages, un appartement de 44 m2 au 1er étage comprenant : une cuisine semi ouverte, un séjour très lumineux, 1 chambre, 1 salle de bains et un wc...

Appartement 3 pièces 104 m² 184 000 €

Annonce gratuite du 28/04/2026.soit 1770 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 104 m2
5
Vente appartement 104 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19098732 : Idéalement situé à Roubaix, à proximité de Wattrelos, des commerces et des transports, venez découvrir en exclusivité ce très beau loft de type 3, d'une surface agréable de 104m² (Loi Carrez) baigné de lumière grâce à son exposition plein sud et...

Maison 5 pièces 106 m² 215 000 €

Annonce gratuite du 24/04/2026.soit 2030 €/m²
Vente Maison Roubaix  59100 5 pieces 106 m2
5
Vente maison 106 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19091576 : 59100 ROUBAIX / LIMITE CROIX - MAISON SPÉCIALE COLOCATION - 106 m² - 4 CHAMBRES POSSIBLES - 4 SALLES D'EAU - EXTÉRIEUR - MÉTRO À 200 m EFFICITY, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous présente : INVESTISSEURS, COLOCATION, FAMILLES...

Appartement 4 pièces 67 m² 104 725 €

Annonce gratuite du 17/04/2026.soit 1560 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 4 pieces 67 m2
1
Vente appartement 67 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19078750 : BRIGITTE VANPOUILLE vous propose ce bien : Situé à Roubaix, à proximité du musée de la Manufacture, quartier de la Fraternité, découvrez cet appartement type 4 lumineux et traversant, situé en rez-de-chaussée surélevé au sein d'une résidence tr...

Appartement 3 pièces 59 m² 81 000 €

Annonce gratuite du 16/04/2026.soit 1370 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 59 m2
5
Vente appartement 59 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19075476 : VILOGIA PREMIUM vous propose à ROUBAIX, à proximité immédiate des Magasins "L'Usine" dans un immeuble de 4 étages, un appartement au 1er étage comprenant : une cuisine fermée , un double séjour très lumineux, 2 chambres, 1 salle de b...

Appartement 18 m² 62 302 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 3460 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 18 m2
5
Vente appartement 18 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19073606 : Investissement en résidence étudiante -Revenus sécurisés Spécial investisseur Placement clé en main sans contrainte de gestion Studio meublé de 18,60 m², situé au 2 ème étage de la résidence étudiante CARRE SAINT JEAN - gérée par Les Belles Année...

Appartement 2 pièces 38 m² 138 400 €

Annonce gratuite du 15/04/2026.soit 3640 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 2 pieces 38 m2
5
Vente appartement 38 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19073255 : Célina Da Veiga vous propose ce charmant T2 avec extérieur privatif et stationnement , Idéal investisseur ou résidence principale Cet appartement est à proximité immédiate des pôles étudiants et universitaires situé dans la commune de Lys-lez- Lannoy...

Appartement 3 pièces 93 m² 174 900 €

Annonce gratuite du 10/04/2026.soit 1880 €/m²
Vente Appartement Roubaix  59100 3 pieces 93 m2
3
Vente appartement 93 m2 sur Roubaix ( 59100 - Nord )

Annonce n°19063520 : Situé rue Molière, loft lumineux avec balcon et parking, d'une surface habitable de 93m², à deux pas de la tour OVH et d'Auchan Leers dans une résidence design. L'appartement se compose comme suit : entrée, grande pièce à vivre ouverte...

4 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Roubaix

Passer une annonce gratuite sur Roubaix

Propriétaires sur Roubaix, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Roubaix en l'ajoutant immédiatement aux 34 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Roubaix

Roubaix est une ville d'une superficie de 13km² avec plus de 94536 habitants, située dans le département Nord, dans la région Nord-pas-de-calais ( latitude:50.691°, longitude:3.173° ). Sa densité est de 7272 habitant/km² se qui represente une concentration très forte.

Plus de 39881 logements :
  • 35340 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 31% de logements sociaux

La comnune de Roubaix compte 47% de maisons et 53% d'appartements.
À Roubaix, 56% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 32.11%. La taxe foncière est de 29.41%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 16.88% (TEOM).

Qui sont les habitants à Roubaix ?

Plus de 94536 habitants dont 46685 de moins de 30 ans, soit 49% de jeunes.