Mon compte GRATUIT
Partager
77043 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Clermont-ferrand

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Clermont-ferrand.

Vous cherchez à acheter un logement à Clermont-ferrand ? Repimmo propose 53 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Clermont-ferrand et ses alentours.

Appartement 3 pièces 70 m² 92 500 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1320 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63100 3 pieces 70 m2
5
Vente appartement 70 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19147434 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20018 Perché au dernier étage avec ascenseur, cet appartement T3 de 70 m² séduit immédiatement par sa vue dégagée, sa ...

Appartement 3 pièces 97 m² 175 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.soit 1800 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 3 pieces 97 m2
5
Vente appartement 97 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19147422 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 20429 Élégance & Lumière - 97 m² d'exception aux Carmes - Clermont-Ferrand Au c?ur du quartier prisé des Carmes, ...

Appartement 2 pièces 47 m² 110 000 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 2 pieces 47 m2
5
Vente appartement 47 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19145281 : Situé au 4e et dernier étage (sans ascenseur) d'un immeuble des années 1930 avec beaucoup de cachet, cet appartement bénéficie d'une belle luminosité ainsi que d'un emplacement privilégié en hyper centre de Clermont-Ferrand, dans le se...

Appartement 7 pièces 179 m² 580 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 3240 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 7 pieces 179 m2
5
Vente appartement 179 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19140541 : CENTRE VILLE CLERMONT FERRAND 63000 Nous vous proposons en exclusivité ce très beau duplex , au 3ème et 4ème étage d'un immeuble de 4 étages composé de 3 appartements et à 5mn à pied de la place de jaude, Entièrement rénové en 2019 avec des mat...

Appartement 8 pièces 305 m² 690 000 €

Annonce gratuite du 19/05/2026.soit 2260 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 8 pieces 305 m2
5
Vente appartement 305 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19140540 : CENTRE VILLE CLERMONT FERRAND 63000 Nous vous proposons en exclusivité ce très beau bien immobilier , au 1er étage d'un immeuble de 4 étages composé de 3 appartements et à 5mn à pied de la place de jaude, avec ascenseur sur 1/2 étage . Auparava...

Appartement 4 pièces 128 m² 365 000 €

Annonce gratuite du 16/05/2026.soit 2850 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 4 pieces 128 m2
5
Vente appartement 128 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19137595 : Pour toute question ou demande d'information, pensez à noter et nous communiquer le numéro de référence lors de votre appel : 16751 HYPER-CENTRE JAUDE : PLATEAU DE STANDING 124 m² POUR PROFESSION LIBÉRALE L'adresse stratégique pour votre c...

Appartement 4 pièces 85 m² 199 000 €

Annonce gratuite du 06/05/2026.soit 2340 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 4 pieces 85 m2
5
Vente appartement 85 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19115933 : Situé boulevard Jean Jaurès à Clermont-Ferrand, cet appartement entièrement rénové avec goût et vendu meublé saura vous séduire par ses prestations de qualité. Lumineux et parfaitement agencé, il offre de nombreux espaces de rangement pour un confor...

Appartement 4 pièces 68 m² 137 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2010 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 4 pieces 68 m2
5
Vente appartement 68 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19110480 : Proche des facultés et des transports, dans une résidence calme, au premier étage de l'immeuble, un appartement de 68 m² composé d'une entée, séjour double de 28m², cuisine, couloir avec placards, 2 chambres (3 possibles), WC et salle d...

Appartement 2 pièces 51 m² 80 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 1570 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63100 2 pieces 51 m2
5
Vente appartement 51 m2 sur Clermont-ferrand ( 63100 - Puy de dome )

Annonce n°19102735 : Situé rue des Gravouses, proches bus et Parc Montjuzet, un appartement de 2 pièces de 51m2 traversant composé d'une entrée avec placard, d'une cuisine séparée, d'une salle de bain avec baignoire, WC séparé, séjour et chambre avec plac...

Appartement 3 pièces 49 m² 99 000 €

Annonce gratuite du 04/05/2026.soit 2020 €/m²
Vente Appartement Clermont-ferrand  63000 3 pieces 49 m2
5
Vente appartement 49 m2 sur Clermont-ferrand ( 63000 - Puy de dome )

Annonce n°19102734 : Situé rue Sainte Rose à Clermont-Ferrand. Très bien placé, il demande quelques légères rénovations. T3 de 49.32m² au quatrième étage de l'immeuble composé d'une cuisine ouverte sur pièce de vie et deux chambres, WC et salle d'eau. Chau...

6 pages : Début 1 2 3 4 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Clermont-ferrand

Passer une annonce gratuite sur Clermont-ferrand

Propriétaires sur Clermont-ferrand, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Clermont-ferrand en l'ajoutant immédiatement aux 45 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Clermont-ferrand

Clermont-ferrand est une ville d'une superficie de 43km² avec plus de 141569 habitants, située dans le département Puy-de-dome, dans la région Auvergne ( latitude:45.777°, longitude:3.082° ). Sa densité est de 3292 habitant/km² se qui represente une concentration forte.

Plus de 85355 logements :
  • 75408 résidences principales
  • 12% de résidences secondaires ou vacantes
  • 20% de logements sociaux

La comnune de Clermont-ferrand compte 18% de maisons et 82% d'appartements.
À Clermont-ferrand, 57% des habitants louent leur logement.

Côté fiscalité, la taxe d’habitation est fixée à 19.34%. La taxe foncière est de 23.96%. Le taux d'enlèvement des ordures ménagères est de 8.70% (TEOM).

Qui sont les habitants à Clermont-ferrand ?