Mon compte GRATUIT
Partager
76891 annonces immobilières en ligne
version anglaise

Annonces vente immobilières Saint-pere-en-retz

Recherche d'annonces : logements à vendre sur Saint-pere-en-retz.

Vous cherchez à acheter un logement à Saint-pere-en-retz ? Repimmo propose 27 annonces de vente . Les annonces sont publiées par les particuliers et les agences immobilières de Saint-pere-en-retz et ses alentours.

Terrain 56 000 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.
Vente Terrain Saint-pere-en-retz  44320
5
Vente terrain sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19149500 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 3 pièces 66 m² 183 200 €

Annonce gratuite du 22/05/2026.soit 2780 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 3 pieces 66 m2
5
Vente maison 66 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19148890 : Découvrez cette charmante maison neuve de 66 m² à construire, au style traditionnel avec toiture en tuiles, alliant authenticité, confort moderne et performance énergétique. Entièrement modulable selon vos envies, elle s'adapte parfaitement à vo...

Terrain 56 000 €

Annonce gratuite du 21/05/2026.
Vente Terrain Saint-pere-en-retz  44320
5

Annonce n°19147262 : Ce terrain à bâtir vous intéresse ? Configurez votre projet de construction sur ce terrain en ligne sur Maisons-Alysia(.com) : o + de 250 modèles de maisons personnalisables o Une base de données de plusieurs milliers de terrains o ...

Maison 4 pièces 68 m² 177 846 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2620 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 4 pieces 68 m2
5
Vente maison 68 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19145081 : Maison neuve à construire PALMIER_2CH_68_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une superficie initiale de 68 m2 habitable avant agrandissement. Elle propose une pièce de vie de 31 m2 évolutive selon vos besoins et ...

Maison 4 pièces 52 m² 166 374 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 3200 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 4 pieces 52 m2
5
Vente maison 52 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19145070 : Maison neuve à construire IRIS_PATRIMOINE_2CH_52_V1 BELLE MAISON DE 2 CHAMBRES Cette maison de 2 chambres offre une distribution avantageuse alliant simplicité, optimisation et coûts de construction attractif. Son garage intégré offre un r...

Maison 4 pièces 88 m² 239 100 €

Annonce gratuite du 20/05/2026.soit 2720 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 4 pieces 88 m2
5
Vente maison 88 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19143782 : Maison de plain-pied en ardoises d'une surface habitable de 88 m², complétée par un garage intégré de 15 m², pensée pour offrir un confort de vie optimal au quotidien. Son agencement fonctionnel et parfaitement optimisé permet de profiter pleine...

Maison 4 pièces 150 m² 332 800 €

Annonce gratuite du 18/05/2026.soit 2220 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 4 pieces 150 m2
5
Vente maison 150 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19139246 : Plain-pied 150 m² très bon confort, pierre apparente, dépendances environ 90 m², parfait état ; 3 chambres dont une suite parentale ; Pièce de vie 64 m² avec cuisine ouverte ; Terrasse 28 m². Petit jardin facile d'entretien. L'ensemble sur ...

Maison 4 pièces 60 m² 164 000 €

Annonce gratuite du 14/05/2026.soit 2730 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 4 pieces 60 m2
3
Vente maison 60 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19131931 : MAISON 2 CH à St Père en Retz. Faites construire votre maison neuve LE MASSON d'une surface de 60 m² habitables, 2 chambres, cuisine ouverte sur la grande et lumineuse pièce de vie Salle de bain et WC séparés Volets roulants motorisés. Garage d...

Maison 3 pièces 70 m² 215 200 €

Annonce gratuite du 13/05/2026.soit 3070 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 3 pieces 70 m2
5
Vente maison 70 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19130649 : Maison Demeurance vous propose cette maison individuelle de plain-pied d'une surface habitable d'environ 70 m², pensée pour offrir confort, fonctionnalité et performance énergétique. L'espace de vie se compose d'une pièce principa...

Maison 5 pièces 97 m² 311 000 €

Annonce gratuite du 30/04/2026.soit 3210 €/m²
Vente Maison Saint-pere-en-retz  44320 5 pieces 97 m2
5
Vente maison 97 m2 sur Saint-pere-en-retz ( 44320 - Loire atlantique )

Annonce n°19102238 : Maison mitoyenne récente de 2022 proche commodités - 3 chambres dont suite parentale au RDC - Spacieuse pièce de vie de 47 m² - Garage de 20 m² - Vue dégagée sur le Boivre et sa forêt. Plus en détails : Maison de 97 m² sur un terrain de 389 m² . A...

3 pages : Début 1 2 3 > ...Fin

Toutes les annonces de Vente sur Saint-pere-en-retz

Passer une annonce gratuite sur Saint-pere-en-retz

Propriétaires sur Saint-pere-en-retz, vous souhaitez vendre votre bien ? Passez une annonce immobilière gratuite sur Saint-pere-en-retz en l'ajoutant immédiatement aux 27 annonces immobilières déjà en ligne.

Publier une annonce

Logements à Saint-pere-en-retz

Saint-pere-en-retz est une ville d'une superficie de 63km² avec plus de 4197 habitants, située dans le département Loire-atlantique, dans la région Pays-de-loire ( latitude:47.205°, longitude:-2.043° ). Sa densité est de 67 habitant/km² se qui represente une concentration faible.

Plus de 1884 logements :
  • 1680 résidences principales
  • 11% de résidences secondaires ou vacantes
  • 3% de logements sociaux

La comnune de Saint-pere-en-retz compte 93% de maisons et 7% d'appartements.
À Saint-pere-en-retz, 22% des habitants louent leur logement.

Qui sont les habitants à Saint-pere-en-retz ?

Plus de 4197 habitants dont 1565 de moins de 30 ans, soit 37% de jeunes.
Le revenu médian sur Saint-pere-en-retz est de 18684€ /an.